Консультация детского лора /

Сильно воспалены лимфоузлы — вопрос №1505624

Добрый день! Ребенок 3 года и 3 месяца. На протяжении года мучаемся с аденоидами, в апрели были 2/3 стадии, сейчас не знаю, но, нос дышит. А вот лимфоузлы за ушами пол года назад стали размером с рублевую монету (выпирают). Сейчас ребенок заболел, температура третий день поднимается до 38,4 (сбивается легко парацетамолом) Вчера были у терапевта, сказала что чуть чуть красное горло и заложенность носа (слизь густая белая и плохо отделяемая) ее лечение я приложу. По лимфоузлам ни чего толком не сказала, только делать примочки по желанию. Сегодня ребенок проснулся, а лимфоузлы стали огромные сантиметра три точно. Что делать? Можно ли дать лимфомизот? Нам ранее лор назначал при аденоидах

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфомиозот однозначно нет
Лимфоузлы при воспалении реагируют это нормально,не у всех,зависит от вируса,наличия хронических очагов и иммунитета
Затем длительно приходяиют в норму,а могут и не уйти полностью.это активный орган иммунитета у ребёнка в возрасте до 7 лет
Лечение проводим носоглотки, глотки
Фото горла можете сделать? Как сейчас нос дышит,нет выделений? Оак сдали?
Клиент
Марина Гергардовна, анализы завтра сдадим, сегодня проспали, температуру сбивали ночью. Нос дышит после того как проем и уберем слизь (очень густая) убираем аспиратором, даже у меня не хватает сил это все выкачать. Виброцил какпаю по капельке и через 20-30 минут высасываю совместно с аквалором стронг. Фото горла прикладываю.

Детский ЛОР, ЛОР
Можно приобрести аспиратор на батарейках или от пылесоса бэби ВАК,он хорошо еонтролирует давление и убирает сопли из глубины
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь прикладывайте.лимфоузлы реагируют на воспаление,поэтому лечим нос и горло а не лимфоузлы. Назонекс начните тоже
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению хорошо,но нос нужно лечить обязательно, не вижу лечения носа
Спрей в нос Снуп иди Тизин с 2 лет который по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и убрать слизь
В чистый нос назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Нужно посмотреть кровь обязательно
Клиент
Марина Гергардовна, а можно сменить резко виброцил на снуп? А то я всегда этого боялась? С утра уже закапала виброцил, а вечером снуп можно капнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно.снкп это спрей он очень хорошо снимет отёк,на большей площади. Виброцил слабый,нормально отёк не снимет и если капли,то они проглотяься ребёнком и не попадут куда следует
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое за развернутый и понятный ответ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечитесь,жду ваш анализ.хорошо поите
Клиент
Марина Гергардовна, а могли аденоиды стать меньше? В апреле когда мы очно были на приеме у Лора, они были 2/3 и нос не дышал совсем, храпел ребенок как взрослый, планировали операцию на май. Но, делать не стали, так как, я родила в мае и лечь в стационар не смогли. Сейчас нос дышит и храпа нет, даже приучили дышать носом ночью. И не навредит ли назонекс если аденоиды сейчас не мешают? Очно не получается к Лору попасть, в отпуске наш лор, а в соседнем городе запись только через две недели…
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно могут.если нет симптомов то значит и они в пределах нормальных.назонекс имеет общее противовоспалительное действие,не только на аденоиды, в общем на воспаление и он вам нужен чтобы именно лечить,снуп снимает симптом он не лечит.хорошо бы если аденоиды останутся и потом сами уйдут по возрасту
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование на вэб лишь даст вам информацию болеет ребёнок им или нет,лечение в любом случае симптоматическое, никакого особенного нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
Как самочувствие у малыша?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Температура не спадает уже третий день (38,4). Нос заложен совсем, даже снуп и изотонический раствор не помогает, слизь очень густая. Вялый и отказывается есть. Анализ крови сегодня сдали, завтра будет результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на мононуклеоз, но нудно конечно смотреть моноциты хотя бы в крови...приложите анализ завтра. Вы антибиотик же не пьёте?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас анализ приложила более развернутый, завтра будет из нашей городской больницы, там смотрят лейкоциты и гемоглобин, очень маленький городок((( Анализ мочи может что покажет. Принимаем ампициллин 250 три раза в день по 5 мл.
Клиент
Марина Гергардовна, и если это мононуклеоз, может ли им заразиться 2-х месячный ребенок?
Клиент
Марина Гергардовна, и главное, у него сейчас очень сильно опухли веки. Я и до сегодняшнего дня замечала что глаза стали уже, но, особо не принимала во внимание, а сейчас понимаю, что с каждым днем все больше и больше опухают веки.
Детский ЛОР, ЛОР
Мононуклеоз. Отменяйте Амоксициллин.
Атипичные мононуклеары повышены. Бактериальные клетки снижены. Это вирусный процесс. Малыш может конечно заболеть,это вирусная инфекция,он на гв у вас? Если да,то отлично
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению нет, мы с роддома на Ив нэнни подошла только. А как это лечить и что нам делать, у нас в стационаре только уколы антибиотиков делают, больше ни чего нет, это надо направление просить в крупные города если только.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение мононуклеоза симптоматическое.снижение температуры,снятие заложенности,больше поить ребёнка,если вялый то осмотреть нужно педиатром,нет специальной какой то терапии. Завтра ещё кровь посмотреть которая придет. Антибиотик не показан,только при присоединении бактериальной инфекции,а это завтра посмотрим по анализам ещё раз.температура может быть длительно.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное за ваше внимание! Если бы не вы, я бы уже завыла от безисходности.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы обязательно завтра вызовите педиатра,чтобы оценить состояние ребёнка.
Продолжайте симптоматическое лечение.уберите Амоксициллина пенициллины нельзя при мононуклеозе. Больше поите, это важно
Клиент
Марина Гергардовна, нужно ли начать пить арбидол?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные принимать начинают с первого по третий день ,далее без эффекта. Вообще они в принципе без доказательных данных
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. А полидексу в нос можно? Нос прям вообще не дышит. Снуп уже нельзя пшикать, пять дней прошли.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу в этом случае я допускаю там содержится гормон и он должен снять заложенность. Начните по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Дайте Супрастинекс или Эриус они тоже помогут отёк снять хоть немного
Клиент
Марина Гергардовна, мы сейчас принимаем зодак по 10 капель. Получается, Полидекса и Назонекс два раза в день. Промываем часто, 5-6 раз в день, что бы хоть как то разжидить и дать возможность хоть что то съесть. Пить стал меньше и кушает мало.
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра вызовите педиатра,нужно оценить состояние. Напишите потом. Пить просите, хоть понемногу, но давайте.может что то особенно любит.компоты, морсы, чай...при температуре обязательно пить нужно .спасибо вам за добрые слова и благодарность...
Клиент
Марина Гергардовна, мы завтра к Лору идем и на анализы, за одно зайдем к дежурному доктору. Отпишусь что скажут и анализы приложу, эти будут быстро готовы. Это вам спасибо! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.прикладывайте конечно
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Нас положили в инфекционное отделение. Нос и горло посмотрела лор и сказала что там все воспалено и все белое (что это значит, не знаю). Назначила називин 5 капель х 3 раза. В горло панавир и все. Но, мы же уже прокапали снуп, можно ли продолжать теперь називин. Назонекс продолжаем сами. Вычитала что при моноклеозе назначают изопринозин может купить его?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не нужно ребёнку давать иммуностимуляторы и противовирусные. Это лишняя химия,без какого либо эффекта.препараты в каплях не эффективны,они просто проглатываются.вы первое что,это успокойтесь,мононуклеоз так скажем противная вирусная инфекция.нудная и изматывающая. Лечение местное симптоматическое,ничего не нужно придумывать,в любом случае ребёнок поправится,просто нужно облегчить симптомы.... тем более вы под присмотром
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Да, надеюсь теперь мы побыстрее встанем на ноги, а то, очень вялый и не ест. А если спрей купить називин или все таки оставить полидексу и больше ни чего не использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Називин в спрее конечно взять
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы это реакция защитной иммунной ткани ребенка на вирусную инфекцию.
Никакой лимфомиазот давать не нужно- это препарат с недоказанной эффективность.
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр для исключения инфекционного мононуклеоза, который может проявляться подобными симптомами.
В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Анализы сдам завтра с утра. Приложу когда прийдут результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган имунной системы, в них вырабатываются клетки иммунитета, они могут увеличиваться в ответ на воспаление
Лимфоузлы увеличены только во время болезни или постоянно?

Лимфомиозот не имеет доказанной эффективности и безопасности

Вам сейчас нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц