Консультация офтальмолога /

Зрачки стали не по центру радужной оболочки — вопрос №933699

Здравствуйте. Отдыхаю сейчас на море и заметила, что мои зрачки стали не по центру радужных оболочек. В правом глазу заметнее сильнее. Ещё есть периодически небольшая разница в размере и форме зрачков. У меня что-то серьезное или это из-за жары и солнца?

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас абсолютно все нормально. Сейчас вы стали на это обращать внимание, но я уверенна, что так было и ранее.
Зрачки могут быть не в центре радужки плюс минус пару мм. Главное симметричность
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо. Такого не было, у меня даже ребёнок сегодня заметил, так и сказал «Мама, у тебя зрачки на в центре, где-то сверху и ближе к носу». И то, что левый зрачок неправильной формы, немного вытянут по горизонтали, почему это, тоже непонятно… На фото видно, если увеличить

Офтальмолог
В таком случае, если вы говорите что ранее такого не было, произошла дисфункция работы мышц радужки. Это в свою очередь контролируется вегетативной нервной системой. От жары может быть такое.
Опасности глазам нет никакой. Это чисто неврологические изменения.
Если после отпуска жалоба будет сохраняться, сходите к неврологу
Клиент
Вера, благодарю ?
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшое смещение есть. Но вы пишите, что ранее такого не было. Сужение и расширение зрачка контролируют мышцы зрачка. Возможно сейчас есть дисбаланс между работами мышц сужающих и расширяющих зрачок. Здесь нужна консультация невролога. Сильно жарко на улице? Солнечного и/или теплового удара не получали? Присутствует головная боль?
Клиент
Александра, здравствуйте. Головная боль периодически и не настолько сильная, что в ее купировать лекарствами. Теплового/солнечного ударов не было. Солнце сильное, да и жарко. Но я по полдня в номере, тут прохладно, но не меняется ничего в глазах
Офтальмолог
Я вас поняла. Светлана, а зрение вдаль и/или вблизь не ухудшилось?
Клиент
Александра, вроде нет, оно у меня и так падает в последний год и вдаль, и вблизь
Офтальмолог
Светлана, поняла. Не переживайте!
Как я вам уже писала выше, скорее всего сейчас есть дисбаланс между работами мышц сужающих и расширяющих зрачок и что здесь нужна консультация невролога. Консультация в плановом порядке. Так же, в плановом порядке, я бы рекомендовала сделать ещё УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Но это все по возвращению с отдыха.
А сейчас постарайтесь, по возможности, не находиться под прямыми солнечными лучами, хотя бы сутки.
Желаю вам хорошего отдыха!
Клиент
Александра, благодарю ?
Офтальмолог
Ещё хочу прокомментировать уже не касательно этой ситуации, а по поводу падения зрения. Обязательно обратитесь очно к офтальмологу для оценки остроты зрения и рефракции, как вдаль, так и вблизь. Вдаль желательно проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте думаю что на фоне изменения климата произошёл сбой в работе вегетативной системы. Возможно от жары. Считаю что нужно проконсультироваться у невролога плюс узи сосудов шеи. И к офтальмологу по поводу остроты зрения. Срочности нет, все в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю