Разные зрачки у кота
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Кот, беспородный, не привит, квартирное содержание. Обработан от блох и гельминтов. Он возрастной, ему 14 лет (в связи с этим прививки в ветеринарной клинике считают не нужным вводить) , вес около 5,5 кг. Некоторое время назад заметила, что у кота часто разного размера зрачки. Не критично прям, чтоб один огромный, а другой узкий, но, тем не менее это часто заметно. Так не всегда, иногда они у него одинаковые. Уважаемые врачи, как быть? К неврологу? Офтальмологу? Если возможно, посоветуйте манипуляции, если они возможны, витамины, чтобы продлить жизнь кота. Ничего не беспокоит его, но шерсть стала плохая, жесткая, да и он все больше спит. Корм Проплан Деликат Сеньор (сухой) и Jarvi Стерилизед паучи иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние называется анизокория. Причинами могут быть увеиты, повышение внутриглазного давление, синехии при хроническом воспалении, заболевания сетчатки, и тд.
Для выявления причины понадобится осмотр офтальмолога для проведения ряда тестов : измерение внутриглазного давления, тест с флюорисцеином на травмы роговицы, осмотр щелевой лампой для просмотра всех структур глаза и исключения атрофии радужной оболочки.
Такой симптом характерен так же для вирусной лейкемии кошек, следует сдать анализ на эту инфекцию.
Учитывая, что зрачок периодически меняет размер, отсутствие выделений из глаза и возраст кота, можно склоняться скорее к повышению внутриглазного давления. Если кот за свою жизнь никогда не контактировав с другими животными, вероятность заражения вирусом лейкемии практически нулевая.
Таисия Павловна, здавствуйте, спасибо за ответ, кот с другими животными контактировал 2,5 года назад, был на передержке, где не указали наличие других животных в этом помещении. Может ли быть что то вирусное через такое количество времени? И, заметила, что запах мочи стал очень едким в последнее время, раньше, с учетом использования наполнителя, запаха почти не было. Это может быть связано? Все рекомендуемые Вами обследования пройдем, спасибо!
Да, если в тот момент был контакт с животным с вирусом лейкемии в прогрессирующей форме. Ваше животное могло заразиться при близком контакте, через поилки, кормушки, лотки и тд., но у него болезнь протекала в "спящей форме" - регрессивной.
В этом случае, для нашего спокойствия анализ на ВЛК лучше сделать.
Если появились изменения в запахе мочи, стоит и ее сдать на анализ. Возможно, присутствует воспаление в органах МВС, почечная недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала сдайте общий и биохимический (базовый + электролиты, либо расширенный) анализы крови натощак.
Затем (или одновременно с анализами) УЗИ мочевыделительной системы и УЗИ сердца. Кошки старше 14 лет в группе риска по болезням почек, это может вызывать повышенное давление (как следствие анизокарию) , а так же изменение состояния шерсти.
Диана, здравствуйте, спасибо за ответ, записываемся на обследования, действительно, заметила, что у кота стала сильно пахнуть моча, до этого, с учетом использования наполнителя, такого едкого запаха не было. Это может указывать на МКБ?
Возможно, но не самый специфичный признак. Обратите внимание сколько водя выпивает за сутки. Желательно измерить в милилитрах среднюю порцию за сутки.