Консультация ветеринара /

Разные зрачки у кота — вопрос №1928298

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Кот, беспородный, не привит, квартирное содержание. Обработан от блох и гельминтов. Он возрастной, ему 14 лет (в связи с этим прививки в ветеринарной клинике считают не нужным вводить) , вес около 5,5 кг. Некоторое время назад заметила, что у кота часто разного размера зрачки. Не критично прям, чтоб один огромный, а другой узкий, но, тем не менее это часто заметно. Так не всегда, иногда они у него одинаковые. Уважаемые врачи, как быть? К неврологу? Офтальмологу? Если возможно, посоветуйте манипуляции, если они возможны, витамины, чтобы продлить жизнь кота. Ничего не беспокоит его, но шерсть стала плохая, жесткая, да и он все больше спит. Корм Проплан Деликат Сеньор (сухой) и Jarvi Стерилизед паучи иногда.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте!
Данное состояние называется анизокория. Причинами могут быть увеиты, повышение внутриглазного давление, синехии при хроническом воспалении, заболевания сетчатки, и тд.

Для выявления причины понадобится осмотр офтальмолога для проведения ряда тестов : измерение внутриглазного давления, тест с флюорисцеином на травмы роговицы, осмотр щелевой лампой для просмотра всех структур глаза и исключения атрофии радужной оболочки.

Такой симптом характерен так же для вирусной лейкемии кошек, следует сдать анализ на эту инфекцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Учитывая, что зрачок периодически меняет размер, отсутствие выделений из глаза и возраст кота, можно склоняться скорее к повышению внутриглазного давления. Если кот за свою жизнь никогда не контактировав с другими животными, вероятность заражения вирусом лейкемии практически нулевая.

Клиент
Таисия Павловна, здавствуйте, спасибо за ответ, кот с другими животными контактировал 2,5 года назад, был на передержке, где не указали наличие других животных в этом помещении. Может ли быть что то вирусное через такое количество времени? И, заметила, что запах мочи стал очень едким в последнее время, раньше, с учетом использования наполнителя, запаха почти не было. Это может быть связано? Все рекомендуемые Вами обследования пройдем, спасибо!
Ветеринар
Да, если в тот момент был контакт с животным с вирусом лейкемии в прогрессирующей форме. Ваше животное могло заразиться при близком контакте, через поилки, кормушки, лотки и тд., но у него болезнь протекала в "спящей форме" - регрессивной.
В этом случае, для нашего спокойствия анализ на ВЛК лучше сделать.
Если появились изменения в запахе мочи, стоит и ее сдать на анализ. Возможно, присутствует воспаление в органах МВС, почечная недостаточность.
Ветеринар
Здравствуйте, для начала сдайте общий и биохимический (базовый + электролиты, либо расширенный) анализы крови натощак.

Затем (или одновременно с анализами) УЗИ мочевыделительной системы и УЗИ сердца. Кошки старше 14 лет в группе риска по болезням почек, это может вызывать повышенное давление (как следствие анизокарию) , а так же изменение состояния шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо за ответ, записываемся на обследования, действительно, заметила, что у кота стала сильно пахнуть моча, до этого, с учетом использования наполнителя, такого едкого запаха не было. Это может указывать на МКБ?
Ветеринар
Возможно, но не самый специфичный признак. Обратите внимание сколько водя выпивает за сутки. Желательно измерить в милилитрах среднюю порцию за сутки.