Зрачки разного размера

Здравствуйте, такой вопрос, почему-то зрачки разного размера, раньше замечал, но не уверен, а сегодня особенно выраженно было, подумал инсульт, но никаких других симптомов нет, накрутил себя , сужаются и расширяются равномерно и на свет и на приближение и отдаление объектов, был у офтальмолога, в прошлом году, у неврологов в конце прошлого года, но не по поводу этого, все сказали что все нормально на осмотре, ничего кроме этого особо не беспокоит, разницу видно только при плохом освещении, работаю за компьютером по 12 часов, может быть из-за этого? Есть астигматизм и спазм аккомодации на одном глазу, ставили ВСД, тревожное расстройство, ходил к врачам с паническими атаками и ипохондрией, есть остеохондроз 1 степени в шее, иногда при неправильном положении головы, пережимает какой-то нерв и потом простреливает в голову, узи сосудов шеи делал, год или два назад, только гипоплазия артерии, подскажите, что делать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего критичного нет. Зрачки могут отличаться на 1-2 мм , возможно раньше просто не замечали. Главное что реакция на свет хорошая. Головные боли не беспокоят?

Регина, иногда, но чаще такие боли которые из шеи простреливают в голову и потом голова болеть начинает и тошнота небольшая, если растянуть мышцы на шее, боль проходит, обычные головные боли редко

Это миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза. Пройдите мрт шейного отдела позвоночника по возможности. Старайтесь избегать длительных статических нагрузок, сон на ортопедической подушке, делайте гимнастику по шишонину. По поводу зрачков это не симптом инсульта или каких то опасных заболеваний. При опасных патологиях один зрачок будет расширен всегда и не реагировать на свет. А так такое может быть либо врождённое ( 1-2 мм это норма); либо вследствие спазма мышц в глазу от перенапряжения, чрезмерной зрительной нагрузке, мышечная скованность в шее также может усугублять проблему.

Регина, посмотрите пожалуйста еще одно фото, мне кажется на нем лучше видно разницу, это норма?

Норма не переживайте

Регина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Допустима врожденная разница зрачков, также такое может быть обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. С вашими зрачками все в порядке, не переживайте, это норма.

Екатерина, посмотрите пожалуйста еще одно фото, мне кажется на нем лучше видно разницу, это норма?

Норма.

Екатерина, понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрачки в норме, не переживайте. На данный момент боль в шее, простреливание в голову и немного разный размер зрачкрв беспокоит?

Маргарита, только разный размер зрачков, головная боль была, прошла после разминки шеи

Маргарита, посмотрите пожалуйста еще одно фото, мне кажется на нем лучше видно разницу, это норма?

Да, разница есть, но не более 1 мм, это в пределах нормы.

Маргарита, понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Артём ?!Анизокория может быть физиологической ,и патологической Если по Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника все нормально, то тогда такая Анизокория на фоне дисфункции вегетативной нервной системы ,длительных зрительных перегрузок Если реагирует на свет значит не стоит беспокоиться вообще

Нонна, понял, спасибо большое!

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшая разница в диаметре значков встречается в 10 % случаев в норме у здоровых людей.
Основная причина-остеохондроз.

Принятый ответ

Здравствуйте,это не опасно,разница зрачков в 1 мм может быть физиологически обусловлена.