Консультация терапевта /

Внезапная аллергия на знакомый препарат — вопрос №934148

Здравствуйте. Сегодня у мамы внезапно поднялось давление, в сумочке оказался каптоприл, приняла. Но на него пошла аллергическая реакция(краснота лица, шеи, небольшая припухлость в предплечьях) Приняли супрастин, вроде потихоньку проходит.
ранее препарат переносился прекрасно... может ли аллергия на препарат развиться ни с того, ни с сего?
И чем же его заменить, в качестве препарата скорой помощи?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Можете заменить на моксонидин 200 мг под язык.Каптоприл больше не принимайте ввиду боязни за развитие серьёзных аллергических реакций.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можно принимать как скорую помощь Физиотенз 0,2 мг ( максимально за сутки 3 таблетки можно принимать)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вы склонны к аллергии?
В будущем лучше избегать каптоприла.
Как препарат скорой помощи - моксонидин 200 мг под язык. Но данный препарат может резко снизить давление, лучше не увлекаться. В таких случаях рекомендуют подобрать ежедневную антигипертензивную терапию. Вести дневник давления в течение 2 недель с последующей консультацией терапевта для подбора лекарственной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да такое может быть, данный препарат часто дает аллергии, принимайте антигистаминный препарат в течение недели, данный препарат больше нельзя принимать ни когда, при кризе лучше заменить на - моксонидин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, заманите на физиотенз (он же моксонидин) 0,2 под язык.
Если приступы повышенного паления бывают часто и нет постоянной гипотензивный терапии, рекомендую обратиться к врачу за ее подбором. Для этого ведите дневник давления в течении нескольких дней. Записывайте измерения утром, днём, вечером, при плохом самочувствии и что привело к повышению (что делала, какие лекарства принимала).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция возможна, заменить его можно на анаприлин под язык или физиотенс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да к сожалению аллергическая реакция может быть на любой лекарственный препарат. На каптоприл, к сожалению, встречается довольно часто. В качестве экстренной неотложной помощи при гипертоническом кризе можно использовать Моксонидин 200 мкг или коринфар 10 мг