Нарост на коже у ребёнка 3 мес

На пальце у новорожденного возрастом 3 мес. появился нарост. Сначала было просто покраснение и небольшая припухлость, думали укусил комар, ничем не обрабатывали, прошла неделя, стало понятно что это нарост похожий на бородавку, но корневой системы не видно. Твердый, при надавливании малыш не жалуется. Подскажите пожалуйста что это и как лечить? Находимся на отдыхе, пока нет возможности попасть к врачу.

36 лет
3 Сентября ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото можно предположить мукозную кисту (гигрому) -это доброкачественное образование
Не опасно.
У детей бывает редко, но возможно была какая то травматизация, например, прижал пальчик или сильно дернул ручкой
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться для уточнения диагноза к детскому хирургу или травматологу ортопеду
Может назначаться УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза и уже решается вопрос о лечебной тактике
До визита к врачу стараться не травмировать
Именно на бородавку по фото непохоже

Здравствуйте. Судя по предоставленным данным можно предположить гигрому. Это доброкачественное новообразование, возникающее в области суставов или сухожилий.
Точные причины до конца не ясны, у детей это может быть наследственная предрасположенность, врожденные особенности.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача хирурга, для оценки, проведения при необходимости УЗИ образования, подтверждения диагноза и выбора дальнейшей тактики.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление гигромы.
У детей такого возраста,достаточно редкое явление.
Точная причина появления до конца не ясна.
Возможно генетическая предрасположенность, травматизация ( долго держит пальчики вороту, возможно кусает их)
Рекомендуется консультация хирурга очно. Сделать УЗИ данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По предоставленным данным можно предположить наличие гигромы - доброкачественного образования, представляющего собой полость с желеобразным содержимым, связанную с суставом или сухожильным влагалищем.

У детей такие образования могут выглядеть как небольшая округлая или овальная припухлость под кожей. Она может быть мягкой или достаточно плотной на ощупь, иногда несколько изменяться в размере.

В возрасте 3 месяцев важно учитывать и другие возможные причины появления «шишки» на пальце, поэтому по фото достоверно определить характер образования очень сложно.

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга. Наиболее информативным и безопасным методом уточнения характера образования у ребёнка обычно является УЗИ мягких тканей пальца - оно позволяет оценить структуру образования и наличие связи с суставом или сухожильным влагалищем.

Если образование действительно является гигромой и не причиняет ребёнку беспокойства, нарушения движений пальца или других симптомов, в подобных случаях часто выбирают наблюдение. У детей небольшие ганглионные кисты иногда способны постепенно уменьшаться и самостоятельно исчезать.

Самостоятельно прокалывать, выдавливать или пытаться «раздавить» образование не следует - это может привести к травме окружающих тканей и воспалению.

Обратиться к врачу желательно быстрее, если образование заметно увеличивается, становится красным или горячим, появляется болезненность, ребёнок перестаёт нормально двигать пальцем, появляется отёк всего пальца или повышается температура.

Именно на бородавку всё же не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Пока понаблюдаем.