Консультация ревматолога /

Односторонний сакроиелит — вопрос №934243

Здравствуйте! Сделала мрт 9.06.2022 заключение прилагаю, боли дикие, выписали целекоксиб не помогает. Сесть могу, встать не могу, ложусь с трудом, встаю лучше чем из положения сидя, боль уходит в пятку

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Да, по МРТ описывают леыосторонний сакроилиит. Но для него типичная боль локальная или с иррадиацией а ягодицы. Боль как-то меняется в течение дня или связана исключительно со смненой положения тела, нагрузкой? Как давно началась такая боль? Она сопровождается онемением/прострелом типа прострела током/чувством ползанья мурашек/жжением? Были ли травмы спины в анамнезе, роды, интенсивные занятия спортом?
Что в назначенном долбследовании?
Клиент
Яна, отдаёт да в ягодицу, бедро, сначала Щелколо бедро месяца три назад и болела поясница, ну думаю лордоз даёт о себе знать. В течение двух лет нерациональные нагрузки работа сидя (мастер ногтевого сервиса), тренажёрный зал, приседы около 50кг и т.д. С этими болями сначала пошла к травматологу сказал ничего страшного, в зале делай становую вес максимальный, делала. Дальше неделю перестала ходить решила отдохнуть от нагрузок, и боль острая появилась в ягодице. Болит вся левая часть, больно встать на пятку, сама пятка не болит, если встаю на стопу таз как бы подкручивает внутрь есть ощущения зажатия ягодицы с левой стороны. Боль наступает после пробуждения, а именно встала - посидела и началась боль, если встала походила боль не такая острая. Сплю в основном на спине, так боли нет. Целекоксиб вчера выпила аж 4шт за день, только после 4 смогла улечься и уснуть. Сдала все анализы в т.ч HLA b27, жду на следующей неделе. Бабушка болела псориазом, у мамы тоже есть сухие бляшки на ушных раковинах, обследоваться отказывается.

Клиент
Яна, роды были сложные 6 лет назад, по шкале рихтера 9 балов. Боль как током в ягодице слева, начинается именно после того как посижу, начинаю вставать и не могу, очень больно. Началась боль где то 3 недели назад прям такая острая, но боль была и раньше, просто были нагрузки стабильные
Клиент
Яна, онемение тоже есть, ползанье мурашек так вообще очень давно.
Клиент
Яна, обследование больше не назначили сказали ложится, ждать звонка из больницы по анализам. Я не против госпитализации, но пока жду хочется как то облегчить муки, целекоксиб пью
Клиент
Яна, целекоксиб пью с 9 числа по 2 сначала далее по 3 таб. Сейчас по 4. Можно ли мне какое то ещё обезболивающее..?
Ревматолог, Рентгенолог
Я бы исключила синдром грушевидной мышцы с заинтересованностью седалищного нерва или другую неврологическую патологию. Если это она-грушевидная (с учётом нагрузок) -увидят по провокационным тестам на приеме у невролога или ревматолога (или совместном приеме), то сделают лечебно-диагностическую блокаду в грушевидную мышцу. Если вся боль на ней полностью уйдет, то сакроилиит ревматолог будет трактовать в зависимости от полученных анализов и может быть нагрузочный. Если уйдёт онемение, жжение и длинная боль по ноге, но останется боль в ягодице, нижней части спины, то вот это как раз-от сакроилиита и тогда надо раскапывать ревматологическую историю. В любом случае, ведущей симптоматикой сейчас является неврологическая. Дообследовпние верное и надо смотреть на его результаты+нужен невролог 100%.
Из того, как помочь себе сейчас-можно попробовать сменить целекоксиб, я иногда вижу к нему избирательную чувствительность. Вот на мне он тоже как-то не работает. Я предпочитаю эторикоксиб. Они хоть и из одной группы, но второй, по сугубо моему опыту, более сильный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, тогда получается если по анализам HLA b27 отриц, и не завышены показатели оак + соэ это невралгия? Мне терапевт сказала ждать звонка с понедельника, но она ушла в отпуск, мне как лучше поступить, сходить в понедельник в поликлинику и попросить направление к неврологу? Или направление сразу на госпитализацию? Если анализы в норме меня не положат так?
Ревматолог
Здравствуйте. У вас боли, абсолютно не типичные для для сакроилеита. Сакроилеит НИКАК не может отдавать в пятку. А в паху с этой стороны боли нет при отведении бедра, вращении в бедре?
Клиент
Екатерина, нет в паху нет боли, раньше болело слева внизу живота, вчера было вздутие, пятка сама не болит, не так объяснила, я просто встать на пятку не могу
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Здесь комбинация нейропатической боли со спондилоартритической. Невролог вас осматривал? Дообследований назначенных ещё нет? У вас высыпания есть какие-либо? Периферические суставы не беспокоят (суставы кистей, стоп)?
Клиент
Наталья, нет другие суставы не беспокоят, хотя только левое колено щёлкает при приседаниях. Больше ни кто меня не смотрел
Клиент
Наталья, высыпания были всегда на руках, а именно где расположена трёхглавая мышца плеча
Ревматолог, Терапевт
Вы не ответили про невролога, про дообследования. Фото высыпаний приложите.
Клиент
Наталья, не направляли к неврологу, дообследование не было, сдала анализы жду результатов.
Клиент
Наталья, фото приложила, мелкие прыщики, камедоны не гнойные
Ревматолог, Терапевт
Отсутствие консультации невролога - огромное упущение, поскольку основной дискомфорт вам доставляет именно неврологическая часть симптоматики. Обращайтесь к неврологу, вероятнее всего потребуется блокаде с топическими глюкокортикостероидами.

Что касается сакроиелита, то его лечение полностью зависит от причины, так что нужно дождаться анализов. Если будет выявлена инфекция - лечение антибактериальное, если HLaB27 - постоянный приём НПВП.

Сейчас вы можете лишь заменить НПВП. Целекоксибы слабы для таких некрологических болях. Выбирайте неселективные НПВП пока - диклофенак, кетопрофен, мелоксикам. Добавьте миорелаксантов: толперизон, например. Но первым вашим действием остаётся невролог и возможность блокады.
Клиент
Наталья, есть смысл госпитализации?
Ревматолог, Терапевт
Все можно выполнить амбулаторно.