Аллергия и беременность

Здравствуйте, беременность 10 недель, неделю назад было ущущение простуды, ломота в теле, боль в горле. Сразу начала полоскать и промывать нос. От ломоты в теле разово приняла парацетамол, для горла лизобакт . Было похоже на вирус. Спустя неделю, появились как аллергические симптомы, осталось неприятное ущущение в горле похоже на щикотание гортани, от чего вызывается сухой кашель, отек в носу. Может ли на фоне сниженной иммунитета развится аллергия? Скажите, что можно принимать в 1 триместре беременным безопасно, для облегчения симптомов аллергии. Ранее имелись аллергические реакции на рассаду помидор (зуд в горле, насморк).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Обеспечьте дома Гипоаллергенный быт.
Из антигистаминных принимайте Зиртек или Лоратадин, они разрешены при беременности на вашем сроке. Нос регулярно промывайте солевым раствором (долфин) 3 раза в день
Глаза регулярно промывайте обычной водой.
Если отек в носу именно аллергической природы можно принимать спрей авамис, разрешён при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, скажите, сколько раз в день можно принимать лоратодин, и как долго можно принимать?

Его можно принимать 1 раз в сутки , можно принимать пока есть аллергия , конкретного курса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Беременным разрешен Зиртек, но лучше в первом триместре все-таки без антигистаминных внутрь. Местно можно Назонекс или Авамис спрей. И обследование, конечно!На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.