Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №934545

Добрый день! Помогите победить периоральный дерматит. Диагноз был поставлен врачом . На лице в зоне носогубных складок и подбородка были высыпания с гнойничками. Так как была на гв назначен был элидел. Пользовалась 2.5 месяца 2 раза в день. эффект был положительный, но кратковременный. Носогубные складки очистились, подбородок нет.Покраснения стухают и появляются вновь. Есть болезненные подкожные воспаления.Гнойнички менят место положения, в зоне подбородка особенно. На сегодня гв прекратила. Что можно добавить из препаратов? Пробовала метрогил гелем 2 недели эффекта нет. Элидел помогает лучше. Пасты с фтором не использую давно, косметику тоже, на открытом солнце не бываю, диетическое питание, так как была на гв.Врач рекомендовал фузидерм и полисорб. Есть ли необходимость приема препаратов для кишечника, желудка? Помогите привести лицо в норму.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, 2 недели для метрогила это мало чтобы оценить эффект, нужно продолжить лечение либо заменить на крем розамет, так как форма крема при данном состоянии предпочтительней, наносите 2 раза в день 3 месяца. Для ухода за лицом используйте средства серии биодерма сенсибио, делекс акне. Для очищения подойдет пенка сетафил про успокаивающая. Часто данная проблема поддерживается заболеваниями ЖКТ ,в частности при патологии желчевыводящих путей, воспалительных заболеваниях желудка, ассоциированных с бактерией хеликобактер пилори, поэтому если данные проблемы есть, то лечение необходимо
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите в антибиотике для лица необходимости нет? И эффект от метрогила накопительный как я понимаю. Очищение поддерживающими средствами делать как часто?

Клиент
Александра, Кровь на хеликобактер сдавала , результат был отрицательныю. Этот анализ информативен или следует больше доверять дыхательному тесту? Никогда проблем с ЖКТ не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фузидерм вам точно не нужен, он содержит помимо антибиотика гормон, который противопоказан при периоральном дерматите, а антибиотик, входящий в состав этого препарата не действует на данный вид высыпаний. Уходовые средства используйте постоянно.
Что касается диагностики хеликобактер, анализу крови можно доверять, дыхательный тест может давать ложные результаты
Венеролог, Дерматолог, Детский
И полисорб вам тоже не нужен, все что вы добьётесь при его приёме это запор
Клиент
Александра, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Наружно необходимо использовать базовый уход, например биодерма сенсибио ар, розелиак, eucerin для розацеа крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Метрогил необходимо оценить действие через 3 мес. Добавьте гель азелик 15 %на 3 мес вечером.
Избегать баню, горячий пар, красный алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, интересно Ваше мнение: врач утверждал что лечение необходимо с применением лекарств для желудка, кишечника.Хеликобактер в крови не был выявлен , проблем с ЖКТ не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Взаимосвязи не вижу. Но проверить и исключить можно.
Клиент
Татьяна, а есть ли разница в препаратах метрогил гель и розамет, так как на метрогиле эффеекта вообще не было?
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только вспомогательные вещества, мне нравится розамет, розекс. Метрогил тоже имеет быть место.
Клиент
Татьяна, доброе утро! Так как вы являетесь специалистом в области трихологии подскажите пожалуйста : у меня после гв очень сильно выпадали волосы, кормила 1.5 года ребенка , сейчас гв прекратила , выпадение остановилось., растут новые, пользовалась селенцином .Посоветуйте средства для восстановления волос?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это линейка хорошая, можно продолжать ее Селенцин Актив лосьон,, для стимуляции Лосьон Оптима, Time to Grow активный лосьон для стимуляции роста волос. Из можно использовать.
Проверить ферритин, витД.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Я бы рекомендовал внутрь Доксициклин 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день еще на 20 дней.
Наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.
Через 1 месяц нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброе утро! Подскажите нужно ли при применении доксициклина принимать что-то для желудка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно.
Клиент
Михаил, спасибо большое!!!
Клиент
Михаил, добрый день! Подскажите пожалуйста как специалист :правда ли , что доксициклин обладает фотосенсибилизирующим действием и не рекомендован его прием в жаркий период? Проживаю в Ялте, от солнца полностью укрыться невозможно .Не вызовет ли он осложнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Доксициклин имеет фототоксический эффект.
Достаточно использования солнцезащитных средств.
Клиент
Михаил, спасибо!