Консультация невролога /

Спазм в голове. — вопрос №934687

Здравствуйте. История моя началась с января. Заболела пятка, по рентгену шпоры нет. Наступать на ногу больно было, больше болело там где ахилово сухожилие. Прописывали всякие разные нпвп, толку нет. Далее мне рекомендовали сделать Мрт поясницы, нашли Протрузии. Сделали мне 8 капельниц с 4 мг дексаметазона, анальгин, магний, витамин в 12, боль в пятке сейчас прошла, но началась сильная годовая боль, точнее сильное сдавление головы в области висков жмет сильно, чувствую как по лицу в ног, под глазами как будто то шевелится мышцы, когда начинаю идти спазм начинается по голове сильнее и жутко начинает кружится голова. Что де это. Что мне попить. Выпила мидокалм 150 но спазм не снимается, так и сжата голова и при ходьбе начинает больше сваливать голову и кружится.

Невролог
Здравствуйте. Давление замеряли, какое?
Когда начались боли? Как закончили капельницы или раньше? Какой день болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме 110/70, 120/80. Мне, когда поставили первую капельницу, я ее как то плохо перенесла, началась сильная головная боль и кружилась голова. Последующие капельницы перенесла лучше, была слабость. Капельницу последнюю поставили в четверг. Голова начала болеть так спрашиваю виски и с головокружением с пятницы.

Невролог
Такая реакция могла быть именно на капельницы, часто так не очень хорошо переносят дексаметазон. Сейчас попейте Но-Шпа по 2 таб 2 раза в день - дня 2-3. Ибупрофен 400мг ( МИГ 400) 1 таб до 2 раз в день. Больше пить жидкости.
Вообще раннее за долго до капельницы случались часто головные боли сдавливающего характера?
Клиент
Яна, вообще на голову я редко жалуюсь. Обычно просто головная боль, не такая. Эта же просто в тески сдавило и кружится жутко. Это получается как интоксикация пошла?
Невролог
Ну вот все таки больше на побочку на капельницы похоже , не сколько интоксикация ( ведь дозы не токсические были) а именно побочный эффект Что могу предложить по дообследованию - так как боли не проходят и довольно сильные то пройти МРТ головного мозга. А по описанию головная боль напряжения. 2-4 дня примерно за это время должны сойти на нет побочные. А пока для купирования боли Ибупрофен. И можно от головокружения Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли начались сразу после капельницы? Какие цифры давления? Проходит, ли боль от приема обезболивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
давление в норме 110/70, 120/80. Мне, когда поставили первую капельницу, я ее как то плохо перенесла, началась сильная головная боль и кружилась голова. Последующие капельницы перенесла лучше, была слабость. Капельницу последнюю поставили в четверг. Голова начала болеть сдавливать виски и с головокружением с пятницы. Боль именно сдавливающего характера, прям на виски сильно давит. И по лицу давление. Вчера пила спазмалгон, ибуклин, мидокалм ничего не помогло
Невролог
Наталья, здравствуйте!

Как понимаю, именно после капельниц/инфузии с дексаметозоном почувствовали такую боль? Раньше такой не было?

Скажите боль усиливается при кашле или чихании? Двоение в глазах и чувство, что на них давят изнутри есть?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, боль в голове появилась после капельниц. В четверг была последняя капельница, а с пятницы начало болеть, давить на виски и кружится голова. Я не знаю связано это с капельницей или нет. Лежу голова кружится, и чувствую давление на голову. А когда встаю, то вообще сильно сжимает голову и кружится голова, слабость. На глазные яблоки не давит.
Клиент
Виталий, при Чихании и кашле, вроде не увеличивается боль. Спазм увеличивается, когда встаю и начинаю идти и начинает по голове прям сжимать еще сильнее и тутже голова кругом
Невролог
Наталья, на фоне приема глюкокортикостероидов не редкость побочных эффектов у человека: головные боли, повышенный пульс, увеличения цифр глюкозы и др.
Препараты действую на весь организм и на все обменные процессы.

Однако, смущает тот факт, что ГБ усиливается при вертикализации, она впервые появилась и не проходит - это настороженность и является так называемыми в неврологии "красными флагами"
Тут я посоветую Вам пройти МРТ головного мозга и сосудов для исключения органических причин.
От боли можете начать принимать хорошие анальгетики:
- Напроксен 500 мг по 1 таб 2р/д курс 3 дня ИЛИ Эфералган 500 мг по 1 таб 2р/д курс 3 дня
- Вазобрал по 1 таб 1р/д курс 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
После капельниц с дексаметазоном могут быть головные боли. Как правило, проходят в течение нескольких дней.
Пока можно принимать:
- налгезин форте 1 т 2 раза в день 3 дня
- мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию подходит под головную боль напряжения. Так как усиливается именно в положении стоя и при ходьбе, то есть вероятность, что в этом положении усиливается нагрузка на мышцы шеи. Нет ли у вас в положении стоя ощущения напряжения мышц шеи и желания поднять плечи? Нет ли слабости в той стопе где была боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, плечи подтянуть не хочется, но голову тяжело держать, когда сажусь есть, хочется рукой держать. Слабости в ногах нет, немения нет.
Невролог
Если хочется удерживать голову рукой, то это связано со слабость мышц разгибателей головы и мышц стабилизаторов, сто часто бывает связано с нарушением функции голеностопных суставов и стоп, что может вызывать головную боль при ходьбе. Боль в области пятки скорее всего не была связана с протрузией
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда была последняя капельница?
Клиент
Ирина, в четверг последняя была. В пятницу к обеду схватило голову.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,побочная реакция на препараты.
Для купирования болевого синдрома можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1-2 месяца
И ибупрофен по 400 мг по 1 таб при болевом синдроме.