Постоянные рецидивы вагиноза
Здравствуйте! Постоянно мучает вагиноз(или молочница?). Уже как год. Из симптомов зуд в основнм снаружи, выделений нет. Уже руки опускаются, потому что все делаю правильно: соблюдаю диету(не ем сладкого, соленого, острого, копчёного), пью вагилак. Последний рецидив был так же, с зудом снаружи. Проставляла Макмирор свечи 4 штуки до месячных и 3 после. Дальше - вагилак. Сейчас ещё продолжаю курс вагилака. С момента излечения прошло уже наверное 2 недели. И сейчас опять чувствую зуд снаружи. И так по кругу. Вопросы: что это может быть? Как с этим бороться? Помогает ли вагилак: одна врач мне тут сказала, что бактерии могут не попадать во влагалище, и лучше свечи. Так ли это ? Раньше пробовала свечи Тержинан и была аллергия на них. И ещё. Через неделю запланирована поездка в Крым. Боюсь что болезнь может помешать, тем более что там в поезде ехать 2 суток. Даже если я доеду ю, будет ли полезен отдых на юге? И что мне пропить сейчас? Вообще, какой возможен комплексный подход? Прошу прощения за такое количество вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда вы последний раз сдавали на флору (Фемофлор может) анализ?
Если у вас зуд и, соответственно, молочница то вам надо не Макмирор, а препарат от кандиды нужен.
Вагилак хорошо восстанавливает флору, но молочницу не лечит. И вставлять лактобактерии не надо во влагалище, потому что их очень любят грибки и начинают активно расти. Лактобактерии должны попадать из кишечника.
Анна, фемофлор в последний раз сдавала наверное пол года назад, был плохой, потом пролечились и повторный был уже нормальный.
Нужно повторить
Анна, я бы с радостью, но могу не успеть попасть к врачу, т.к. результат тогда придет только в день перед отъездом.
Возможно ли какое-то лечение без анализа фемофлора? Например, свечи Макмирор, они ведь широкого спектра действия(как против бактерий, так и грибков)?
Можно неопенатран форте 1 св на ночь 7 дней
Анна, спасибо!
Посоветуйте пожалуйста, как возможно заменить подмывание в поезде, может быть есть какие-то специальные салфетки?
Салфетки Lactacid
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы фемофлор 16 сдавали?
Галимат, нет, в последний раз примерно год назад. В поликлинике не предлагают сдавать фемофлор, а сейчас я могу и не успеть.
Год назад это давно, вам желательно пересдать фемофлор 16 и дальше уже по результатам лечение назначать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как вы диагностировали заболевание ? Вы сдавали мазок из влагалища , фемофлор ?
Светлана, в поликлинике вообще не ставят диагноз, а прописывают свечи вроде макмирора. Судя по отсутствию творожистые выделений и того, что в последний раз помог макмирор я сделала вывод что это вагинит, но может и не верно. Но молочницу не ставили ни разу еще
Вам стоит сдать мазок из влагалища , фемофлор 16. Этот анализ сдают в платной лаборатории. Анализ оценивает микрофлору влагающа. Вам поставят диагноз и назначат рациональное лечение. Возможно, причина не в грибах рода Кандида (возбудители кандидозного вульвовагинита - молочница), а в преобладании анаэробной или аэробной микрофлоры. Тогда требуется иное лечение. От неверного лечения у вас и могут быть рецидивы.
Светлана, если я сдам анализ фемофлор завтра, результат придет на день перед отъездом, к врачу не успею, если только здесь подскажут что делать.
Но например, Макмирор, который я принимала, имеет широкий спектр действия, включая бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз, аэробный вагинит, трихомониаз. Собственно он и помог, хоть возбудитель и остался неизвестен.
Рационально ли пропить ещё один курс перед поездкой, если фемофлор не успею сдать, а симптомы будут развиваться? Убивает ли он собственную микрофлору? В инструкции написано что нет, однако после последнего лечения мазок показал, что у меня "убитая" собственная флора.
Да, препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам рода Кандида. В составе имеет два активных компонента: нистатин и нифурантел, к которым редко развивается устойчивость . Не воздействует на собственные полезные лактобактерии. Можете использовать Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально.
Светлана, спасибо! А можно(нужно ли) ли параллельно пить вагилак?
Нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно неопенотран вагинально свечи 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Мая, а неопенотран разрушает собственную микрофлору?
У вас она сейчас и так нарушена, т.к. молочница идёт с нарушением микрофлоры влагалище, комплексным подходом является нео пенотран ,далее для восстановления флоры использовать свечи Ацилакт.
Или сначала сдать анализ фемофлор 16 потом лечение
Мая, а Макмирор разве не оставляет в сохранности собственную флору?