Эмфизема лёгких обострение и отеки на ногах
Добрый день! У папы эмфизема лёгких. Раньше был просто кашель с мокротой. Сейчас началось обострение, выявлен рак лёгких 2 стадии. Сильная одышка, не может лежать на спине, задыхается. Учащается пульс до 130 даже доходит. Постоянно сидит. Ноги отекли. Что делать с ним? Сатурация 94. Брызгает беродуал в горло, ненадолго помогает. Снижаем пульс бесопрололом - с пульсом снижается и давление до 100/60. Сегодня начала давать эуфиллин, эффекта пока не видим. Уже неделю боремся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните ингалятор Треледжи Эллиота 22/55/184 мкг 1 р в день, небулайзер с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р-н ра 2 р в день, от отёков Торасемид 10 мг утром. При сатурации менее 94%- ингаляции кислорода через кислородный концентратор со скоростью потока до 5 л в минуту. При ухудшении состояния вызывайте СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, какие препараты ваш папа принимает. В идеале ему нужен кислородный концентратор в аренду, это будет облегчать немного одышку. Какое лечение по раку назначили?
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо уточнение состояния. Если на фоне эмфиземы и опухоли идёт обострение хронического бронхита, то к рекомендуемой терапии можно добавить короткий курс антибиотика ( азитромицина, например). Вместо бисопролола можно использовать препараты калия( аспаркам по 1т 2-3 раза в день 3 дня). Если давно не делали электрокардиограмму, надо сделать. Характер нарушений ритма мог измениться. К терапии можно добавить Глицин по 1таб 2 раза в день под язык 10-14 дней. Он уменьшает потребность головного мозга в кислороде, что несколько облегчит состояние. Если плохо ест, затруднения с перевариванием пищи, можно использовать Колофорт по 1 таб 2 раза в день под язык до еды 10-14 дней. Одна из причин отёков ног-это длительное нахождение в сидячем положении. Мочегонные средства применять нельзя. Снизится давление, может усилиться одышка, сердцебиения. В таком состоянии лекарства применяют осторожно, в небольшой дозировке , со своевременной коррекцией терапии.