Аденоиды после мононуклеоза
Ребёнок 4 года, в феврале 2021 года переболели мононуклеозом, в июле этого года после поездки на море и болезни там произошёл рецидив. Из симптомов был только налёт на миндалинах. Миндалины у ребенка всегда были большие, ставили даже 3 степень. Пропили 7 дней изопринозин, миндалины очистились, но вот уже месяц ребёнок храпит по ночам, особенно на спине. 2 недели брызгаю утром назонекс, даю иов малыш, эффекта не вижу пока совсем. Что ещё можно сделать, очень не хочется удалять. Недавно сдавали общий анализ крови, прилагаю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Продолжайте использовать назонекс, можно усилить дозировку на 1 неделю по 1 дозе 2 раза в день утром и вечером, далее опять перейти на 1 дозу в сутки еще 14 дней.
Для уменьшения отека аденоидов используйте зиртек или зодак 7 дней.
Также отлично убирает застой в лимфоидной ткани препарат лимфомиозот: по 15 капель 2 раза в день разводить в воде, курс 14 дней
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился.
Для дообследования и исключения гипертрофии аденоидов вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки.
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев минимум- это противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, у неё нос чистый, сухой, там нечего промывать.
Анна Юрьевна, анализ загрузила
Анализ крови у вас вариант нормы. Назонекс продолжайте. Выполните эндоскопию носоглотки
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Прикрепите фото горла ребенка
При инфекционном мононуклеозе поражаются только небные Миндалины и органы ЖКТ, на аденоиды процесс не переходит
Нет у ребенка зуда в носу, чихания? Заложенности носа? Эндоскопию носоглотки проводили?
Маргарита Александровна, фото горла могу приложить только завтра. Но сразу скажу миндалины большие у неё. Чихания, зуда и прочих признаков аллергии нет
Маргарита Александровна, эндоскопию не проводили.
Продолжайте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Здравствуйте, по оак с лейкоформулой нет отклонений.
лор -очно смотрел нос?
лимфомиозот очень хорошо работает на лимфоидную ткань после орви по 3 кап *2 р.д. 10 дней, 20 дней перерыв и так 2 месяца .
пройти переднюю риноскопию обязательно нужно.
Екатерина Юрьевна, нет, лор не смотрел сейчас, но ранее был такой храп, ставили аденоиды 3 степени, потом они уменьшились до 2 степени. Миндалины тоже 2-3 степень