Головные боли
Добрый день! У меня гипертония 2 степень 2риск, с помощью Карведилол 25мг и Кардосал 20мг давление держится в пределах 120-130, НО появились головные боли в висках, особенно после сна. Может болеть, как вся голова, так и только виски, или только правый. Головные боли ежедневны. Есть остеохондроз и грудного, и шейного отдела. Спина не болит. Что это может быть? Какое обследование пройти?
Принятый ответ
Доброе утро ! Опишите пожалуйста характер боли . Храпом страдаете ?
Владимир, давящие височные боли, храп бывает, если спать на спине, поэтому стараюсь спать на боку
В какое время суток возникает головная боль ?
Владимир, утром после сна
Возможно у вас синдром обструктивного апноэ сна .
Спите как ?
Владимир, сплю с 11 до 7 утра не просыпаясь
С эмоциональным фоном как дела ? Повышенная тревожность, нервозность?
Владимир, да,такое есть.пропила месц адаптола
Эффекта не было ?
По описанию у вас головная боль напряжённого типа
С целью профилактики головных болей и корректировки эмоционального фона рекомендую пропить курс Венлафаксин 37,5 мг, по 1/2 таблетке в течение недели, далее по целой 2-3 месяйа
Если ощущаете напряжение и скованность в шейном отделе, то добавить Тизанидин 2 мг перед сном, он снимет мышечный спазм
Владимир, у меня еще всд по гипертоническому типу, от адаптола кружится голова и он хорошо притупляет эмоции
Венлафаксин поможет с таким несуществующим диагнозом, как ВСД
Из возможных побочек сухость во рту, жажда, сонливость, все регрессирует через 14 дней
Владимир, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Опишите подробнее головную боль. Локализация, характер боли, интенсивность боли 0 до 10 баллов, сопровождается ли свето или звукобоязнью, рвотой, сколько по времени длится головная боль? На данный момент боли в шее тоже есть?
Натия, давящая боль в висках, шея не болит, боль бывает утром,после сна
Нет ли чувства распирания внутри головы? Сдавленте на веки? Боль при поворотах глазных яблок?
Натия,нет,такого нет,Только виски
У вас больше похоже на головную боль напряжения. В таком случае курс антидепрессантов(Венлафаксин), миорелаксанты(Мидокалм или Сирдалуд)
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль давящая? Тошнотой сопровождается? Чем купируете?
Маргарита, боль давящая, тошноты нет. Может пройти сама к обеду
Скорее головная боль напряжения. Переутомление, стрессы, недостаток сна есть?
Маргарита, всё это есть. Пропила курс адаптол месяц. Вообще тошнота утром есть,но я её связываю с проблемами желчного
При головной боли пенталгин, ибупрофен, спазмалгон, при необходимости. А самое главное это наладить режим труда и отдыха, ограничить время препровождения с гаджетами, чаще быть на свежем воздухе, достаточно спать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнотой и рвотой головные боли не сопровождаются?
Свето или звукобоязни нет?
На сколько баллов можете оценить боль от 0 до 10 баллов?
Что-то для снятия боли принимаете из таблеток?
Ирина, есть тошнота по утрам,но я ее связываю с проблемами желчного. Свето- и звукобоязни нет. Боль по утрам,сразу после сна, ближе к обеду проходит сама.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока первоначально.
Старайтесь больше отдыхать,спать не менее 8 часов.
При болях-пенталгин.
Ирина, проходила,есть сужение артерий и справа и слева
Можете прикрепить? Я вам лечение тогда смогу написать.
Ирина, прикрепила к вопросу
Следите за показателями липидограммы(холестерин,ЛПНП,ЛПВП).
Соблюдайте диету,хорошо подойдет средиземноморская.
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда последний раз сдавали липидограмму и коагулограмму ?