Тахикардия и низкое давление

Здравствуйте. Временами беспокоит (раз-два раза в неделю) беспокоит частый пульс под 130-140 стоя и 95-100 в покое и давление 95 на 63. Так пульс держится весь день,потом он может стабилизироваться до 95-105 ударов в минуту стоя. Гормоны щитовидной железы в норме. Делал холтер в январе и феврале,узи сердца два раза за полгода. Мне говорят,что с сердцем все в порядке,но меня беспокоят подобные состояния. Надпочечники узи сделал. Узи щитовидки сделал. Узи брюшной полости сделал. Анализ крови в норме. СРБ И СОЭ в норме. У меня есть сильная тревожность,это да,поэтому начал курс психотерапевта. Антидепрессанты хотят назначить завтра. Меня напугали слова моего психотерапевта: он скзаал,что его пугает мое постоянное низкое давление,мол не ишемия ли это : на тонометре у меня постоянно цифры 102 на 60,98 на 66 при этом пульс сидя за тонометром показывает постоянно 90-100 ударов в минуту. Он спросил про тест с нагрузкой , но я его проходил ещё в 2018 году. Все было хорошо. Когда я только встал в тот момент на беговую дорожку,кардиолог ещё посмеялся,что я даже не начал идти ,а пульс уже 140. Нашли синусовую тахикардию. В этом году я проходил только холтер,экг и узи. Прикрепляю их и прикреплю вчерашнее экг. Сможете оценить вчерашнее экг? Нет ли там ишемии / инфаркта? У меня к вам вопрос: стоит ли беспокоиться проходить холтер экг,узи или тест с нагрузкой ещё раз? Просто я напуган постоянно своей слабостью, показателями ад и пульса. Я часть плачу и нервничаю,но то,что со мной происходит весь день меня настораживает: иногда реально пульс стоя 135 / давление 98 на 65. И я вижу эти цифры на пульсоксиметре и очень расстраиваюсь. Слова психотерапевта про низкое давление,ишемию и высокий пульс теперь не вылезают из головы. Сейчас чувствую слабость, отдышка легкая и тахикардия стоя 110. Рост 188, вес 63. Пугаться ли этих цифр на тонометре?

Принятый ответ

Здравствуйте ,
экстренного сейчас ничего нет.
Склонность к такому давлению у Вас была или это случилось после назначения препаратов от психотерапевта ?
У вас изменения на ХМ-ЭКГ по типу узловой тахикардии, рекомендовали консультацию аритмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, вроде,была. Всегда измеряли давление оно было 100 на 70,но с наступлением жару ситуация усугубилась. Был у двух аритмологов,у трёх кардиологов и они сказали,что изменений не видят,то есть то,что написали - исключено. Кому верить? Пройти ещё раз холтер?

При таком давление , пульс всегда будет чуть выше + Ваш психоэмоциональный статус дает стимулы на рост пульса.
У вас все обследования идеальны, на последней кардиограмме нормальный пульс , ритм синусовый , без каких либо значимых изменений вообще.
Ишемия тоже вполне объяснима при таком пульсе, появляються изменения на ЭКГ , но они клинически не значимы , лечения не требуют.
На фоне лечения от психотерапевта стало легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, я не совсем вас понял. Вы пишите про ишемия , значит у меня ишемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, не стало. Я же пишу,что психотерапевт сказал про ишемию и давление под вопросом И теперь я беспокоюсь что у меня это

при частом пульсе повышается потребность миокарда в кислороде , миокард не может это потребность обеспечить и появляются изменения на ЭКГ. У вас эта ишемия не значимая , не требующая лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, где вы увидели ишемию? Я понять не могу

низкое давление Ваша особенность , склонность к гипотонии встречается у многих лиц

описание монитора от января 2022 года
депрессия до 1.3 мм на фоне тахикардии ( это и есть ишемия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, вы точно провально все прочитали и посмотрели? Ишемию до вас мне никто не ставил. Теперь вы меня ещё больше напугали

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, это описание аритмолог исключил. Сказали,что просто синусовая тахикардия . Я не понимаю вас

Это не более чем описание функционального диагноста, который описывал Ваш монитор. Монитор оценивает Врач , всегда интерпретирует он ( анализируя Ваши жалобы , обследования ) квинтэссеенция всего этого мыслительного процесса является диагноз.
НЕ всегда когда есть изменения на обследованиях (как в вашем случае) , необходимо ставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, этот врач,который ставит депрессию,пароксизмы и тд также ставила мне впв синдром и укорочённое Pq. Но ни один кардиолог не увидел данных изменений у меня. Значит она неверно сделала заключение? Если я прошёл второй холтер в феврале и там все нормально,значит ишемии нет? Можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, простите,что беспокою. У меня после гипертериоза в январе психика поехала и встать обратно не может. Я начал чувствовать пульс,проверил его в январе и показал 151 (я просто стоял). Вот я и начал обследоваться экг,кардиологи и тд , потом сдал ттг,т3,т4 и эти анализы показали лёгкий гипертериоз , только ттг был сильно понижен. Сами гормоны в норме,чуть был завышен т4,но не критично. Сейчас гормоны в норме,но пульс все равно скачет (не так,как в январе,но все же) и давление низкое.

органической патологии со стороны сердца нет. Следствием Вашего пульса является гипертиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил,

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, но я его вылечил, но пульс времена шкалит. Особенно , если мало посплю

тиреостатики уже не принимаете ?
а что то для урежения пульса Вам назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, кораксан. Но я не вижу смысла его пить,ведь причины нет. Все спихивают на тревожное неврастеническое расстройство и всд,но я впервые вижу,чтобы при тревоге пульс весь день стоя держался 125-135

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, нет,анализы пришли в Норму. Уже три месяца прошло после тирозола

Тревога имеет множество уровней , вплоть до панических атак. И постепенно шаг за шагом человек поднимается по ступенькам вверх , когда уже душевные проблемы , начинают откладывать отпечаток на телесной оболочке. Что Вы принимаете в качестве противотревожного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, ничего. С завтрашнего дня хотят назначить антидепрессанты,но я боюсь их принимать из-за тахикардии и низкого давления. Они вроде усиливают их

Согласен с Вами , причина ясна. Для кораксана точки приложения нет.
Тогда остается антидепрессанты ( сейчас современные препараты с минимум побочных эффектов ) известите Вашего лечащего врача о вашей особенности с тахикардией и давлением.
В любом случае Вы будете мониторить показатели пульса и АД.
И успокойте, не нужно накручивать себя про проблемы с сердцем.Вам провели комплексную инструментальную диагностику , причем в некоторых случаях уже несколько раз, что лишний раз подтверждает отсутствие патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, спасибо большое. Я знаю,что я парень и мне 23 года. Я молод,прекрасен и так далее. Но мысли в голову постоянно лезут,что я болен,что сердце не выдержит и тд. У меня к вам вопрос: если,например,наступают дни,когда поднимается пульс,то лучше лежать или вставать? Просто страх,что сердце изнашиваю и наступит ишемия

в дни когда такое происходит такое, рекомендую предварительно растворив в воде 30 капель валосердина.
и просто спокойно занять любое удобное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, мне посоветовали диафрагмальное дыхание,но у меня твёрдый пресс. Живот вообще не двигается. Это спазмы? Веяная отдышка,нужно зевнуть и громко вдохнуть

техники не медикаментозного купирования паники / тревоги лучше подскажет психотерапевт.
Это не спазмы. Диафрагмальное дыхание требует практики , с нахрапа не получиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, мне эту технику подсказал психотерапевт,а у меня живот вообще не двигается,будто пресс напряжен только грудь поднимается

Резюме: не зацикливайтесь на этой проблеме, у которой есть метод решения , начнете принимать препараты и все стабилизируется.
Насчет техники , попробуйте другой метод, раз этот не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, извините ещё один вопрос: так ишемия была или нет? Или это просто ошибка?

на этот вопрос уже ответил
"Это не более чем описание функционального диагноста, который описывал Ваш монитор. Монитор оценивает Врач , всегда интерпретирует он ( анализируя Ваши жалобы , обследования ) квинтэссеенция всего этого мыслительного процесса является диагноз."
Диагноза ишемия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, а вот депрессия это у всех бывает при пульсе 160? Или это патология?

при таком пульсе встречается , это физиология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, а сильно страшно и вызывает ли последствия?

Физиологично , значит это нормально, не страшно, без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, я сделал тест с нагрузкой. Можете посмотреть последний файл? Это нормально,что давление так повысилось?

Это влияние симпатической нервной системы, транзиторные подъемы давления на высоте физической нагрузки не опасны в отсутствии органической патологии со стороны сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, давление получается у меня поднялось на момент и это не страшно? Там два фото. Можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, просто пишут,что 190 - это опасно

Восстановительный период по протоколу был благоприятным , давление снизилось до 140 мм рт ст . Все закономерно: при увеличении нагрузки , увеличивается ЧСС , увеличивается сердечный выброс ( что и показывает цифры давления).
Приведу другой пример , если возник сильный стресс ( для некоторых людей это может быть сродни восхождению на Эверест), то все происходит также как и с физ нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, просто на одно сайте пишут,что все,что выше 180 - вызывать скорую. Или про другое случаи? Не повредил ли я своим сосудам головы?

когда стойко держиться давление... да вызывать скорую
нет ,не навредили

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, получается у людей в спортзале аналогично поднимается давленое до таких цифр? И проблему на ровно месте мне не искать?

У спортсменов все также , даже пульс до 40 ночью опускается , а на фоне физ нагрузок все также
у Вас отличное сердце , не ищите проблемы в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, простите меня,что достаю вас. Можете ответить ещё на два вопроса? я теперь не за сердце беспокоюсь,а за то,что давление поднялось на беговой дорожке . У меня перед тестом был пульс 133 из-за паники,но мы всё-таки его провели. Теперь думаю не навредил ли я себе , что так перенервничал и встал на беговую дорожку и поднялось давление до 190. У меня в жизни такого давления не было просто.

а раньше Вы поднимались по лестнице на 3 этаж ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, я живу на третьем этаже. А что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, Давление сейчас 107 на 70. Голова болит. Это из-за того, что перенервничал? Простите ещё раз. Реально забоялся того момента,что давление так высоко поднялось. А вот то,что разница между сис и дистал такая большая - норма? 191 на 75

измерьте давление сразу после подъема по лестнице до Вашего дома, ради интереса, я уверен , что все будет хорошо.
Вы сами отмечаете что был стресс перед беговой дорожкой , а будет ли тот самый стресс при подъеме до дома?
Стресс = физ нагрузка , сильное переживание для некоторых людей равноценно пробежать марафон.
Пока не решите проблему стресса , вы не избавитесь от навязчивых мыслей , страха , тревоги , которые впоследствии из за гиперактивации нервной системы , приведут к настоящему заболеванию , которое уже приведет к последствиям со стороны внутренних органов.
Вы очень мнительный человек , что заставляет Вас искать причину "на пустом месте" подбрасывая масло в огонь =порочный круг .
Ищите причину в своей голове , начните с психотерапевта , который индивидуально оценит Ваш уровень тревоги ,стресса и составит план лечения.
Помедитируйте , снимите стресс прогулкой , разговором с другим человеком отдаляясь от вашей проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, я вас понял,спасибо за ответ. У меня с завтрашнего дня начинается курс антидепрессантов. Зря вы так написали про то,что может возникнуть реальное заболевание и так плохих мыслей много :(

Это еще раз подчеркивает взаимосвязь нервной системы и внутренних органов. Вы на правильном пути , начинайте лечение , будьте спокойны , с Вашем сердцем нет проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, спасибо , что поддерживаете и даете нужные советы. Последний вопрос: а разница между верхним и нижним давление такая - норма? 191 на 75.

характерна для лиц молодого возраста с упругой сосудистой стенкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, не совсем понял. Это норма или нет?

норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Даниил, благодарю за содержательные ответы. Искренне вам благодарен. А вот ты написали,что на фоне активной работы нервной системы могут появиться настоящие болезни - это уже после 40 где-то? Сейчас могу начать с чистого листа и с антидепрессантов,так как я здорово?

Совершенно верно. Начинайте с чистого листа, сами оцените эффект от лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Азат. С сердцем все у вас отлично, никакой ишемии нет! Вам очень страшно в моменты повышения пульса, но вы должны понимать в этот момент что вашей жизни ничего не угрожает. Настоятельно рекомендую найти хорошего психотерапевта и проработать с ним причины вашей тревоги. Иногда наш мозг выбирает тревогу как инструмент, что бы отвлечь внимание. От того что приносит реальный дискомфорт в жизни и от проблем которые нужно решать но мы не хотим или не в силах с ними справиться. Все у вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, а вот выше доктор сказал,что была ишемия (депрессия) на холтере. Это что значит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, извините,у меня правда генерализованное тревожное расстройство и я его понимаю,признаю,но когда мысли настигают о том,что сердце не выдержит,то я слышу лишь узких специалистов,вроде кардиологов. А что делать когда высокий пульс,но низкое давление? Сладкое поесть? Кораксан? Анаприлин 5 мг может понизить давление? Он мне хорошо помогает страх угасить,но он давление снижает

Такое у многих бывает при очень высоком пульсе, нормальная физиологическая реакция организма. Не патология в вашем конкретом случае

Я думаю вам нужно работать через психику, пробовать методы релаксации. Тк всегда лечить нужно не симптом как в вашем случае, а причину состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, а как ишемия может быть вариантом нормы? Не понимаю. Или такое случается у всех? Это как экстрасистола?

Да у всех на очень высоком пульсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, то есть это не зависит от здоровья сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, у меня сейчас ощущение,что вы меня пытаетесь успокоить :))

А вам хочется найти новый повод для тревоги и волнений?;) К сожалению, человеку со здоровым сердцем, не смогу его предоставить. Забудьте слово ишемия и живите с радостью в душе и сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, нет,я просто хочу успокоиться и понять,что ничего страшного в этой ишемии нет , которая была у меня на холтере в январе. Простите,ещё один вопрос: вот человек бежит и у него пульс 150,то у него тоже возникает ишемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, и ещё один,простите,пожалуйста: у меня страх подавиться и когда я ем,то начинается отдышка и поднимается пульс до 114. После того,как я поем,я встаю и пульс 120-130,ложусь 100. Стоит проходиться он постепенно понижается. Это связано с тем,что я разгоняю свой организм? Я просто сейчас кушал со страхом , лежу и чувствую сильные удары в сердце (пульс 95). Адреналин разве не должен уже сжечься? Или это не так работает?

Если он не спортсмен и при этом паникует, то конечно будет

Это связано с вашим индивидуальным уровнем стресса во время приступа страха и тем как быстро вы можете успокоиться и справиться с тревогой. Телу нужно больше времени что бы нормализовать работу, чем мыслям

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, час назад поел со страхом,а пульс стоя до сих пор 125. При таком пульсе возникает ишемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, получается во время панических атак у всех происходит ишемия? Тогда почему говорят,что от них не умирают и вреда нет? Или это другая ишемия? Я понять не могу,извините. В гугле написано ,что при ишемии смерть Скорая и тд

Это другая ишемия (физиологическая). Ишемия которую можно заменить на слово норма. Ишемия про которую в гугле пишут совершенно другое состояние не имеющее к вам никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, а вот смотрите: в январе и феврале проходил узи экг и холтер экг в этом году . Все в пределах нормы. Но не прошёл под нагрузкой. Проходил лишь в 2018 году. Стоит ли пройти? Или холтера достаточно? Просто на холтере я весь день лежал,вставал,лежал,вставал. От туалета до кровати на холтере в этому году пульс поднимался до 164 ударов. Или важна при диагностике частота Чсс и тест с нагрузкой не нужен,ведь на холтере у меня и так высокая частота? Или под нагрузкой другое имеется в виду? Просто в голове : дообследовал ли я сердце . В чпэфи мне отказали. Сказали,что чссс и так на холтере большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, я про тест на беговой дорожке

Я думаю в тесте с нагрузкой нет необходимости, с учетом высокой чсс на холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, понял , спасибо вам за ответы. Значит ишемии у меня нет? Я должен как-то осознать,что с сердцем все в порядке. Не в порядке в жизни и исправлять положение,а не искать неполадки там,где их нет. Я хоть так и говорю,но когда вижу пульс весь день 135,то все равно тревога. а при панической атаке у меня пульс достигает 175. Это нормально? Спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, я понимаю,что достаю вас вопросами,но не могу остановиться. Тревога за здоровье очень сильная и мешает жить.

У вас нет ишемии!

А страх смерти - это на самом деле страх жизни и одновременно ее желание. Вам работать нужно в этом направлении и все наладится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, спасибо ещё раз. Я вам искренне благодарен. Все же вопрос про паническую атаку: когда выхожу к магазину,то пульс поднимается до 175,всего трясёт и тд Мне страх преодолевать и не обращать внимания на пульс или лучше так не делать?

Я конечно не психотерапевт, но думаю можно попробовать с принятия страха. Не прогонять его, а принять. Да я боюсь смерти, но смерть это естественно. Бояться смерти вполне нормально. Искренне принять и проследить ощущения. Остановиться и подышать глубоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, а насчёт пульса что? Такой пульс сердце выдержит?

Выдержит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, спасибо вам большое. Вы правда успкоили. К сожалению,психотерапевта меня который раз. Очень много кто меня запутал . Одни говорят страх избегать,другие закалять психику . Не поймёшь :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, здравствуйте. Я вчера поспал 4 часа. Сегодня три часа. Слегка ощущение будто пьяный. Сердце выдержит,что не спал? Пульс скачет до 130. Переживаю,что не спал. Не будет ничего? Ночью просыпался и не мог заснуть,а уже потом уже нужно было к неврологу. В итоге поспал 3 часа сегодня. Сильно ли отразиться на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, я сделал тест с нагрузкой. Можете посмотреть? Это нормально что давление так сильно поднялось?

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не ишемия, вы полностью обследованы, вам показано лечение у психотерапевта

Принятый ответ

Добрый день! Вам нужно стабилизировать своё эмоциональное состояние-это основная проблема!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, здравствуйте. Я сделал тредмил тест. Два фото приложил. Можете подсказать: нормально ли такое явление,что у меня так сильно поднялось давление до 191 на 75?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. Повышение пульса при движении при отсутствии кардиологической патологии ( а с сердцем у Вас действительно все в порядке !) является следствием дисбаланса вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела. На фоне высокого пульса - снижается давление. , это нормальная физиологическая реакция , совсем не означает ишемию миокарда!!!
А одышка связана с тахикардией!!!
Поэтому , сейчас в первую очередь необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы, для этого принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером, он нормализует пульс , предотвращает повышение пульса при движении , не снижая при этом давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, здравствуйте. Я вчера поспал 4 часа. Сегодня три часа. Слегка ощущение будто пьяный. Сердце выдержит,что не спал? Пульс скачет до 130. Переживаю,что не спал. Не будет ничего?

Нет , ничего опасного не случится! Но нужно спать , минимум 8 часов / сутки, это важно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, здравствуйте. У меня к вам вопрос. Сегодня сделал тест с нагрузкой. Ничего страшного. Но меня забеспокоило максимальное артериальное давление. Это нормально,что оно так повысилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, я прикрепил два листка. Можете посмотреть,пожалуйста? Или такое давление норма? Мне 23 года.

По данным велоэргометрии - тест отрицательный, значит ишемии миокарда нет, толерантность к физической нагрузки- удовлетворительная , такое повышение давления- вполне допустимо на фоне физической нагрузки. Все в порядке у Вас с сердцем, с учётом велоэргометрии , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, оно быстро снизилось судя по фото,да? А к инсульту это не приведёт? Просто в гугле написано,что 190 - это опасное давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, а толерантность к физической нагрузке удовлетворительная - это значит Средняя? Или это высокая оценка? Я про низкая толерантность,удволитворительная,высокая? Или удовлетворительная это и есть высокая?