Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет? — вопрос №934984

Здравствуйте! Дочке 4,5 года. Два вечера была температура 37,2 и болела голова, еще жаловалась на горло. На третий день на щеке появилось ярко-красное выпуклое пятнышко. А на четвертый - пятен 15 по всему телу, сверху прозрачный бугорок. Вроде бы похоже на ветрянку, но в то же время эти прыщики не чешутся. На всякий случай помазала зеленкой. Сегодня то самое первое пятно на щеке почти пропало, то есть в ветряночный прыщ в классическом понимании оно не перешло. Что за заболевание может быть у дочки?

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Похоже на ветрянку в лёгкой форме. Приложите ещё фотографии сыпи. Есть ли сыпь на голове под волосами? Были ли у ребёнка контакты с больными ветряной оспой? Привит ли ребёнок против неё?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Нашла только один прыщик без зеленки на ноге, фото прикрепила) Покраснение и сверху бугорок. И опять же, ничего не чешется. Голову и за ушами осмотрела, ничего не нашла. С больными ветрянкой дочь не контактировала, по крайней мере, насколько я знаю. Вакцину от заболевания не делали

Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на лёгкую форму ветрянки.
По фотографиям непонятно.
Рекомендую показать ребёнка педиатру.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на ветрянку. Она может протекать в легкой и атипичной форме. Пощупайте затылочные лимфоузлы. При ветрянке они увеличены и плотноватые.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за ответ! Мне кажется, узлы не увеличены, но могу ошибаться
Инфекционист
Поправляйтесь! Можно сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа.
Клиент
Нина, спасибо большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно лёгкая форма ветряной оспы. Пейте больше воды, больше пока ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Дети часто переносят ветрянку в легкой форме и может просто не сформироваться везикула и корочка. Для контроля модно посмотреть антитела к ветрянке сдать методом ИФА Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста. Вчера пару пятнышек появились, но быстро исчезли. Сегодня с утра температура у дочки 37,2. Подкашливает, ухо заболело. Это обычное течение ветрянки, или нам какие-то особые меры принимать? Анализ на вирус пока не сдавали
Инфекционист
Нужен осмотр, педиатра и лор врача, ухо не должно болеть. Продифференцировать высыпания с розеолой.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!