Ботулизм или нет
Здравствуйте! В четверг, 16.06. я решила сварить суп из рыбных консервов. Банка на вид нормальная, бомбажа не было. После вскрытия решила кусочек попробовать, на вкус нормально все, срок смутил, но в рамках срока годности( выпуск 19 года до октября 22). Суп ели три человека, вечером 16 числа. У всех все нормально, у меня же утром 17 июня жидкий стул, несильные боли в животе, подташнивание. Через день, 18 числа гастро симптомы ушли. Немного слабость была. Сегодня сухость во рту, как будто вяжет. Слюноотделение в норме. Других симптомов нет( мушки перед глазами периодически бывают, давление пониженное, сегодня тоже былт, но прошли.) Может ли это быть ботулизм? Нужно ли обращаться к врачу? Или можно просто понаблюдать за состоянием. Может ли легкая форма ботулизма пройти без введения специальной сыворотки? Прошло трое суток после употребления консрвы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 3 сутки уже была бы вся неврологическая картина, сейчас же складывается впечатление что была банальная пищевая токсикоинфекция. Сухость во рту как следствие. Убедительных данных за ботулизм на данный момент нет. Понаблюдайте за состоянием еще пару дней.
Ирина, спасибо. А на какие симптомы следует обратить внимание?
В часности неврологическая картина похожа на ОНМК, двоение в глазах, осиплость голоса, невозможность проглотить пищу или воду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение ботулизмом маловероятно. Наблюдайте за состоянием здоровья до недели.
Здравствуйте! Вероятно, кишечная инфекция. Симптоматика ботулизма за 3 дня была бы очень яркой, неврологической.
Пейте больше жидкости, принимайте сорбенты (полисорб по 2 ст.л. 3 раза в день-,5 дней), линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В готовых консервах ботулизма не бывает. Не переживайте! Понаблюдайте за состоянием, принимайте сорбенты
Принятый ответ
Здравствуйте
Кишечная инфекция, а не ботулизм
У ботулизма совершенно другая клинически картина и сроки ее проявления
Наблюдайте за своим состоянием, пейте сорбенты, обильное питьё и соблюдение диеты на момент заболевания.
Можно добавить ферменты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на ботулизм.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте. Просто пейте больше воды