Забор крови

Здравствуйте! Уважаемые ветеринары, подскажите пожалуйста, допустима ли так делать в ветеринарии и к каким последствиям это может привести? У пожилой собаки с букетом хронических заболеваний и очень ослабленном организмом делали забор крови, после вскрытия иглы ветеринар положила ее на пеленку, та что для животных или детей, на вид чистую белую, открытым жалом иглы, после взяла ее с пеленки и приколола вену, на мой вопрос разве так можно был ответ, что пеленка чистая, допустим чистая, ее конечно не при мне стелили, но даже если она новая она же произведена не в стерильных условиях, людям так нельзя делать тк игла при соприкосновении с не стиральными поверхностями теряет стерильность , а у животных допустимо? Я понимаю что заражение например бешенством минимальное, надеюсь на ней не было бешеного животного , но а бактериями могло же произойти обсеменение, тк эта пеленка не произведена в стерильных условия и не хранилась, насколько это опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ветеринарной практике, особенно в клинике с большим потоком пациентов не всегда удается соблюсти абсолютную стерильность на все 100
Инфекции не будет,но нестерильная игла может вызвать местное воспаление в месте прокола.
Использование нестерильной иглы не норма конечно

Элен Нверовна, здравствуйте! Подскажите не разовьется ли сепсис, как понять что что то не так, собачка старенькая и слабенькая лейкоциты на нижней границе илимфациты снижены и тромбоциты повышены, есть диабет, проблема с почками. И что делать, сейчас место прокола припухшее красное, но прошло мало времени возможно это реакция на прокол, хотя обычно синяк, а синяка нет вокруг красное. Я бы не сказала, что там поток, просто как я потом поняла девушка которая брала кровь практикант, не врач, думаю она даже не задумывается о последствиях, ведь можно было не класть иглу, а когда я спросила она ответила что пеленка чистая все нормально.

Элен Нверовна, спасибо большое прочитала еще раз Ваш ответ очень обнадеживает, что не будет инфекции, то есть сепсис исключен, несмотря на сопутствующие заболевания ?

Сепсиса не будет
Следите за аппетитом, жаждой и уровнем активности. Аккуратно обработайте место прокола хлоргексидином или мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае риска заражения чем либо нет. При минимальном контакте с чистой поверхностью обсеменение иглы не выше, чем при контакте с воздухом после снятия защитного чехла перед инъекцией.

Екатерина Александровна, спасибо, это обнадеживает, я конечно не знаю насколько она чистая, когда ее постелили и где она хранилась, это не моя пеленка была, но на вид белая была, если учесть пожилой возраст и заболевания диабет , почки, все ровно риск минимальный? Сегодня она плохо поела, хотя аппетит отменный был и на вене этой шишечка.

Риск минимальный при любой сопутствующей патологии. Припухлость в месте инъекции обычно является следствием постинъекционной гематомы. Это не опасно (при отсутствии патологии свёртываемости крови), обычно такие гематомы рассасываются самопроизвольно в течении нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам игла не должна контактировать с любыми поверхностями и после вскрытия упаковки должны быть применена по назначению, в случае необходимости иглу можно положить на внутреннюю поверхность упаковки из под неё же (она стерильна). Так делаться не должно, но риски и опасности минимальны, с большой долей вероятности можно предположить, что никаких негативных последствий не будет. Даже если теоретически предположить, что микроб (имеется ввиду убиквитарные микроорганизмы, которые распространены повсеместно) и мог проникнуть таким образом, то иммунная системы стоит на страже питомца и не даст шанса микроорганизму причинить вред. Относительно особо-опасных микроорганизмов опасность исключена.
Не переживайте, с питомцем всё будет хорошо.

Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Очень сильно переживала, весь вечер проплакала. Просто собачка пожила есть диабет, недавно был приступ острой почечной, перешло в хроническую, был острый цистит , еле вылечили, делала ли анализ с чувствительностью. И вот собачка со всем справилась, самочувствие наладилось и тут такой риск с нестерильной иглой. Сейчас на венке шишечка 3 дня прошло уже, хотя мазала траумелем, кожа красная, похоже на ожог, может от антисептика тк в этот раз почему то очень мокрая ватка была когда повязку снимала. Подскажите пожалуйста а не будет ли такого например , что из за оставленного иммунитета, (есть небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов) организм не до конца уничтожит попавший протоген и он осядет где нибудь в месте воспаления какого нибудь органа, мочевого пузыря например или почек?

Вы верно сделали, что указали врачу на нарушение правил асептики, такого быть не должно. Но не стоит переживать за осложнения. В месте укола краснота вполне может быть по причине длительного соприкосновения ватки с антисептиком, особенно, если в качестве антисептика использовался спирт.

Алексей, спасибо, кожа в месте прокола там точка зажившая как обычно , а краснота вокруг разлита и шишка вдоль вены там красноты нет, корю себя что не настояла на замене она так уверенно сказала что все нормально я и доверилась , а дома осенило что так нельзя было делать, тем более даже не могу быть уверена на 100% в одноразовом пеленки.

Не переживайте, всё будет хорошо. Местно можно проводить обработку хлоргексидином или мирамистином до 3-х раз в день. Не допускайте расчёсов (если собака будет разлизывать или грызть этот участок может быть применён цетиризин и защитный воротник).

Алексей, спасибо большое, надеюсь, просто только все наладилось, аппетит хороший был, а сегодня не ест, не знаю совпадение или что.

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении антисептиком по коже собаки перед забором крови - инфекции быть не должно. Контаминация с бактериями минимальная в данном случае. Следите за самочувствием и аппетитом, а так же наличием местного воспаления

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! На счет аппетита сегодня нет его, не знаю совпадение ли, еще вчера и на протяжении двух месяце очень хороший аппетит был. Место прокола на коже затянулось осталась точка, а вот кожа вокруг красная, может сожглась спиртом, тк вату со спиртом оставили обычно марлю сухую клали и на самой вене шишечка внутри просчупывается но вена не красная

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае риск инфицирования минимален. Даже если игла кратковременно коснулась чистой поверхности, вероятность контаминации крайне низкая. После снятия защитного колпака с иглы контаминация бактериями и микроорганизмами такая же, как и при прикосновении с поверхностями. В данном случае риска серьёзного заражения нет. Хотя действительно иглу до начала манипуляции правильнее держать в защитном чехле.

Александра Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Минуту две она лежала, не всей площадью включая жало тк была без канюли, знаю это кратковременно? Сейчас на венке сохраняется шишечка а вокруг вкола на коже покраснение. Сегодня собачка не ела, до аппетит был хорошим не знаю может совпадение, кормили насильно, а так вроде нормальное самочувствие, ходит. Большие переживания тк лейкоциты у нее снижены диабет проблема с почками и мочевым.

Риска осложнения или сепсиса после забора крови нет. Вокруг вкола может быть гематома, это не опасно, зависит от того попала ли кровь в окружающие ткани, такое бывает, это не страшно. Можно обрабатывать локально шишку раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день.

Александра Александровна, спасибо большое! Шишечка в самой вене а прокол на коже выше. Просто собачка не кушает сегодня почему-то до этого аппетит был отменный , может совпадение, но пришел результат и там все на тех же уровнях что и раньше.

Очень маловероятно, что причина снижения аппетита именно забор крови иглой. Скорее всего причина в основном заболевании.
Если бы игла могла быть источником явной инфекции, то любая рана, приводящая даже к травме капилляров крови могла бы спровоцировать серьезные проблемы, организм способен справиться с любой локальной инфекцией.
Снижение аппетита вероятнее всего связано с системной патологией и никак не связанно с забором крови.

Александра Александровна, спасибо за ответ, у нее температура почти 39, но ее обычная была 37,5, на вене шарик уплотнение, само место прокола затянулось и выглядит нормально, а на Вене внутри шарик очень плотный, возможно все это конечно совпадение , но совершенно непонятно что делать. Просто по аппетиту очень странно утром в день забора крови с огромным аппетитом покушала и вечером, а сегодня насильно еле еле, то есть проблем с аппетитом не было совсем, только когда опн произошел и ее в клинике откачивали. Анализы пришли от этого забора удовлетворительное, такие же как и в прошлый раз. И что делать сейчас непонятно.

Нужно разбираться с основным заболеванием. Шарик на вене может являться тромбом или гематомой, рассасется по мере движения конечности