Забор крови

Здравствуйте! Уважаемые ветеринары, подскажите пожалуйста, допустима ли так делать в ветеринарии и к каким последствиям это может привести? У пожилой собаки с букетом хронических заболеваний и очень ослабленном организмом делали забор крови, после вскрытия иглы ветеринар положила ее на пеленку, та что для животных или детей, на вид чистую белую, открытым жалом иглы, после взяла ее с пеленки и приколола вену, на мой вопрос разве так можно был ответ, что пеленка чистая, допустим чистая, ее конечно не при мне стелили, но даже если она новая она же произведена не в стерильных условиях, людям так нельзя делать тк игла при соприкосновении с не стиральными поверхностями теряет стерильность , а у животных допустимо? Я понимаю что заражение например бешенством минимальное, надеюсь на ней не было бешеного животного , но а бактериями могло же произойти обсеменение, тк эта пеленка не произведена в стерильных условия и не хранилась, насколько это опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ветеринарной практике, особенно в клинике с большим потоком пациентов не всегда удается соблюсти абсолютную стерильность на все 100
Инфекции не будет,но нестерильная игла может вызвать местное воспаление в месте прокола.
Использование нестерильной иглы не норма конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте! Подскажите не разовьется ли сепсис, как понять что что то не так, собачка старенькая и слабенькая лейкоциты на нижней границе илимфациты снижены и тромбоциты повышены, есть диабет, проблема с почками. И что делать, сейчас место прокола припухшее красное, но прошло мало времени возможно это реакция на прокол, хотя обычно синяк, а синяка нет вокруг красное. Я бы не сказала, что там поток, просто как я потом поняла девушка которая брала кровь практикант, не врач, думаю она даже не задумывается о последствиях, ведь можно было не класть иглу, а когда я спросила она ответила что пеленка чистая все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое прочитала еще раз Ваш ответ очень обнадеживает, что не будет инфекции, то есть сепсис исключен, несмотря на сопутствующие заболевания ?

Сепсиса не будет
Следите за аппетитом, жаждой и уровнем активности. Аккуратно обработайте место прокола хлоргексидином или мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае риска заражения чем либо нет. При минимальном контакте с чистой поверхностью обсеменение иглы не выше, чем при контакте с воздухом после снятия защитного чехла перед инъекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, это обнадеживает, я конечно не знаю насколько она чистая, когда ее постелили и где она хранилась, это не моя пеленка была, но на вид белая была, если учесть пожилой возраст и заболевания диабет , почки, все ровно риск минимальный? Сегодня она плохо поела, хотя аппетит отменный был и на вене этой шишечка.

Риск минимальный при любой сопутствующей патологии. Припухлость в месте инъекции обычно является следствием постинъекционной гематомы. Это не опасно (при отсутствии патологии свёртываемости крови), обычно такие гематомы рассасываются самопроизвольно в течении нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам игла не должна контактировать с любыми поверхностями и после вскрытия упаковки должны быть применена по назначению, в случае необходимости иглу можно положить на внутреннюю поверхность упаковки из под неё же (она стерильна). Так делаться не должно, но риски и опасности минимальны, с большой долей вероятности можно предположить, что никаких негативных последствий не будет. Даже если теоретически предположить, что микроб (имеется ввиду убиквитарные микроорганизмы, которые распространены повсеместно) и мог проникнуть таким образом, то иммунная системы стоит на страже питомца и не даст шанса микроорганизму причинить вред. Относительно особо-опасных микроорганизмов опасность исключена.
Не переживайте, с питомцем всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Очень сильно переживала, весь вечер проплакала. Просто собачка пожила есть диабет, недавно был приступ острой почечной, перешло в хроническую, был острый цистит , еле вылечили, делала ли анализ с чувствительностью. И вот собачка со всем справилась, самочувствие наладилось и тут такой риск с нестерильной иглой. Сейчас на венке шишечка 3 дня прошло уже, хотя мазала траумелем, кожа красная, похоже на ожог, может от антисептика тк в этот раз почему то очень мокрая ватка была когда повязку снимала. Подскажите пожалуйста а не будет ли такого например , что из за оставленного иммунитета, (есть небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов) организм не до конца уничтожит попавший протоген и он осядет где нибудь в месте воспаления какого нибудь органа, мочевого пузыря например или почек?

Вы верно сделали, что указали врачу на нарушение правил асептики, такого быть не должно. Но не стоит переживать за осложнения. В месте укола краснота вполне может быть по причине длительного соприкосновения ватки с антисептиком, особенно, если в качестве антисептика использовался спирт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо, кожа в месте прокола там точка зажившая как обычно , а краснота вокруг разлита и шишка вдоль вены там красноты нет, корю себя что не настояла на замене она так уверенно сказала что все нормально я и доверилась , а дома осенило что так нельзя было делать, тем более даже не могу быть уверена на 100% в одноразовом пеленки.

Не переживайте, всё будет хорошо. Местно можно проводить обработку хлоргексидином или мирамистином до 3-х раз в день. Не допускайте расчёсов (если собака будет разлизывать или грызть этот участок может быть применён цетиризин и защитный воротник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое, надеюсь, просто только все наладилось, аппетит хороший был, а сегодня не ест, не знаю совпадение или что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении антисептиком по коже собаки перед забором крови - инфекции быть не должно. Контаминация с бактериями минимальная в данном случае. Следите за самочувствием и аппетитом, а так же наличием местного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! На счет аппетита сегодня нет его, не знаю совпадение ли, еще вчера и на протяжении двух месяце очень хороший аппетит был. Место прокола на коже затянулось осталась точка, а вот кожа вокруг красная, может сожглась спиртом, тк вату со спиртом оставили обычно марлю сухую клали и на самой вене шишечка внутри просчупывается но вена не красная

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае риск инфицирования минимален. Даже если игла кратковременно коснулась чистой поверхности, вероятность контаминации крайне низкая. После снятия защитного колпака с иглы контаминация бактериями и микроорганизмами такая же, как и при прикосновении с поверхностями. В данном случае риска серьёзного заражения нет. Хотя действительно иглу до начала манипуляции правильнее держать в защитном чехле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Минуту две она лежала, не всей площадью включая жало тк была без канюли, знаю это кратковременно? Сейчас на венке сохраняется шишечка а вокруг вкола на коже покраснение. Сегодня собачка не ела, до аппетит был хорошим не знаю может совпадение, кормили насильно, а так вроде нормальное самочувствие, ходит. Большие переживания тк лейкоциты у нее снижены диабет проблема с почками и мочевым.

Риска осложнения или сепсиса после забора крови нет. Вокруг вкола может быть гематома, это не опасно, зависит от того попала ли кровь в окружающие ткани, такое бывает, это не страшно. Можно обрабатывать локально шишку раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое! Шишечка в самой вене а прокол на коже выше. Просто собачка не кушает сегодня почему-то до этого аппетит был отменный , может совпадение, но пришел результат и там все на тех же уровнях что и раньше.

Очень маловероятно, что причина снижения аппетита именно забор крови иглой. Скорее всего причина в основном заболевании.
Если бы игла могла быть источником явной инфекции, то любая рана, приводящая даже к травме капилляров крови могла бы спровоцировать серьезные проблемы, организм способен справиться с любой локальной инфекцией.
Снижение аппетита вероятнее всего связано с системной патологией и никак не связанно с забором крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ, у нее температура почти 39, но ее обычная была 37,5, на вене шарик уплотнение, само место прокола затянулось и выглядит нормально, а на Вене внутри шарик очень плотный, возможно все это конечно совпадение , но совершенно непонятно что делать. Просто по аппетиту очень странно утром в день забора крови с огромным аппетитом покушала и вечером, а сегодня насильно еле еле, то есть проблем с аппетитом не было совсем, только когда опн произошел и ее в клинике откачивали. Анализы пришли от этого забора удовлетворительное, такие же как и в прошлый раз. И что делать сейчас непонятно.

Нужно разбираться с основным заболеванием. Шарик на вене может являться тромбом или гематомой, рассасется по мере движения конечности