Консультация дерматолога /

Лопается кожа на стопе и странные пятна — вопрос №935295

Здравствуйте. Бабушке 77 лет. При небольшом росте довольно большой вес. 150 см и 94 кг. Похудеть не удается уже много лет. После операции по удалению женских органов сильно поправилась.

Сегодня обнаружила, что у нее на стопе (на одной) странно шелушится и будто бы лопается кожа, а также появились непонятные пятна. Зуда нет. Данная проблема, как выяснилось, уже месяца 3 есть если не больше...
Пальцы ноги также шелушаться, но без пятен. На второй ноге, кажется, такого нет.

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
(Я предположила, что может быть сахарный диабет или же из-за того, что отекают часто ноги. К слову, ранее на сахар , когда сдавала она анализы он был в норме. А сегодня она призналась, что в последний раз сахар был 7 единиц).

Какие анализы помимо анализов крови стоит сдать? Похоже ли это на грибок? Чем можно помочь?
(делала ей маникюр и педикюр , увидела, что ногти отросшая их часть желтые).

Фото прилагаю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Скорее это грибковое поражение.
Синюшность на фоне венозной недостаточности. Необходима консультация флеболога и кардиолога, если есть сердечные проблемы.
Желательно сдать соскоб с кожи и ногтевых пластинок для подтверждения.
Учитывать возраст, то внутрь системные препараты нельзя. Только наружно. Крем акридерм ГК 2 раза в день на 2 нед, далее крем клотримазол и цинокап до полного разрешения 2 р в день.
Еа ногтевые пластинки рр экзодерила или лак офломил 2 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, соскоб делает дерматолог во время первичной консультации или лучше предварительно посетить лабораторию и уже с результатом идти к доктору?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если в КВД, то там всё сделают, есои платно, то предварительно сдать.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Из отклонений я увидела холестерол 6,68, глюкоза 7,33, Cр. конц. гемоглобина в эр. (MCHC) 306, Гематокрит (HCT) 50.3, Гемоглобин (HGB) 154 , Эритроциты (RBC) 5.40 , Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 44 19 - 37%

Документ приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрый вечер.
Критичного нет. Но необходима консультация эндокринолога и терапевта.
Сахар высокий и холестерин, первым что необходимо изменить питание, это жирное, сладкое, углеводы, картошку, спзар убрать, то возможно справится без лекарств.
Нет, за диабетическую стопу нет данных.
Но учитывая, изменения по крови, то лучше только наружную терапию.
Клиент
Татьяна, большое спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого здоровья!!!
Клиент
Татьяна, спасибо и Вам!))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Я бы Вам порекомендовала до начала лечения обследоваться на п/грибы. Сделать соскоб с кожи и ногтевых пластин (перед обследованием ногу не мыть 12ч и ничем не мазать). А уже по результатам проводить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, по поводу соскоба, лучше уточнить в регистратуре, в какое время берутся соскобы.
У нас в диспансере берут в день приёма, если Пациент пришёл подготовленный.
Клиент
Екатерина, да, уже записала бабушку. Большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, здравствуйте. Анализы у Бабушки для её возраста вполне хорошие. Сахар 7,3 это не высоко. Всего на 1 единицу повышен, это не критично. Даже СОЭ в норме. Небольшие отклонения есть, но это не существенно.
На диабетическую стопу вообще не тянет, не переживайте!
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.для правильного назначения лечения нужно сдать соскоб с кожи и ногтей на грибок для исключения.далее по результату уже принимать решение о лечении
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Клиент
Марина, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно это микоз.

Необходим соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. Сделаем в таком случае соскоб. Большое спасибо!
Клиент
Максим, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Валерия.
Начать необзодимо с соскоба на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анплиза. Лечение по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Поняла. больше спасибо!
Клиент

Документ приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На диабетическую стопу не похоже. В анплизах есть изменения, обратитесь к терапевту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
На фото проявления дисгидротического дерматита.
Это может быть связано с грибковой инфекцией.
Начните с очного осмотра дерматолога и исследования на грибы.
Лечение будет зависеть от результатов обследования.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Большое спасибо!
Клиент
Михаил, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На диабетическую стопу это не похоже.
В анализах умеренное повышение глюкозы, что требует консультации эндокринолога.
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше начать со сдачи соскоба на грибок и уже исходя из этого решать с лечением
Клиент
Елена, здравствуйте. Поняла, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Клиент
Елена, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следите за сахаром , так все хорошо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. Если диагноз подтвердится, то наружно тербинафин 3 нед, спрей микостоп на Ноги и обувь.
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Поняла, спасибо большое!
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Были у дерматолога. Соскоб брать врач не стал, сказав, что итак видит, что микоз. Лечение назначил.. Вот сдали также анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть и сказать насколько все страшно ? А также не похоже ли с учетом высокого сахара проблема бабушки на диабетическую стопу?

Документ приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
По поводу повышенного сахара , лучше обратиться к эндокринологу