Чем лечить розовую припухлость на губе у кошки

Здравствуйте. Кошке 2 года, беспородная, кастрированная. 3 месяц назад ставили прививку от бешенства. Была домашней, но 2 месяца назад переехали в деревню в Черногории. Неделю назад какая-то розовая припухлость на нижней губе появилась. Думала что она просто стукнулась, но эта штука не проходит. Когда трогаю эту штуку, она не показывает признаков сильного беспокойства. Корм новый, но ест его уже давно, почти все эти 2 месяца. Недавно поймала пару блошек на ней, надела противоблошиный ошейник (сейчас сняла после того как она весь день грустная пролежала). Еще миска у нее тут пластиковая, завтра поеду покупать металлическую. Купили шампунь от блох, нас уверяли что он для всех, а дома я прочитала на этикетке, что он для собак и не стала мыть. И вообще прочитала что опасно это, мыть кошку. Буду искать капли от блох на холку. У меня такой вопрос. Стоит ли дать кошке противоалергенное средство и если да, то в какой дозировке? У нас есть препарат Алерикс(фексофенадин) и эриус(дезлоратадин). Еще есть таблетки для кошек от гельминтов (гельминтал т) Или это не аллергия, а воспалительный процесс какой-то и надо ехать с ней к ветеринару местному?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото губы.

Анна, я загрузила. Два первых фото - сегодняшние, третье - от пятницы.

Сейчас больше похоже на эозинофильную гранулему, но также нельзя исключать аллергическую реакцию контактную и блошиный дерматит, хейлит. Провоцирующие факторы чаще всего неподходящий материал мисок, укус блох, снижение общего иммунитета.
Поэтому сейчас миски керамические
От блох я, честно говоря, не знаю, что именно продаётся в Черногории. Посмотрите, возможно есть Адвокат, Стронгхолд, Селафорт, Бравекто. Что-то одно.
Антигистаминный в каплях, желательно, так проще давать Зодак или Зиртек. Возможно что-то есть.
Для местного применения Стомадин гель, если есть. Если нет, то Холисал, Метрогил лента, на крайний случай Хлоргексидин.
Что именно сиодеье купить, напишите.

Анна, не поняла третье слово с конца в вашем сообщении. Посмотрю сегодня в аптеках то что вы написали от блох.

Прошу прощения, опечаталась. Что сможете купить, напишите

Анна, удалось раздобыть адвокат. Накапали на холку. Сменили все миски на керамику. На счет кремов у нас есть Бепантен плюс (5% бепантена + 0,5% хоргекседин). С остальными пока пока глухо. Стоит ли мазать бепантеном плюс?

Нет. Этим мазать не стоит. Только обычным хлоргексидином пока. Но лучше, конечно, раздобыть Холисал или Метрогил дента. От кремов может быть только хуже, поэтому их не используйте

Анна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Чем питается? Обязательно смена миски, керамика.
Такие проблемы очень часты от пластиковых мисок. Но это так же может быть из-за акне, аллергический реакции, ожога рекомендуется проводить только гигиенические чистки хлороекседином. Исключить самовыгул на период воспаления.

Михаил, корм был matisse (от farmina) для стерилизованных, потом matisse с курицей и рисом,
сейчас josi classic с курицей и рыбой для стерилизованных (так как matisse у них кончился).
дома в москве она ела trainer для стерилизованных.

самовыгул ограничили, пойду искать миску и хлоргекседин.