Зуд и мокнет анус

По вечерам мокнет и начинается зуд в заднем проходе. В течении дня не беспокоит мажу силициловой пастой-сушит и вроде перестает зуд.к вручу пока попасть не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
По симптомам можно предположить, что есть воспалительный процесс в прямой кишке, который сопровождаеться подтеканием слизи и раздражением перианальной области.
Рекомендую Вам :
1. Детралекс 1000мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и тонуса геморроидальных вен.
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку с противовоспалительной целью.
3. На перианальную область и область ануса крем релиф ПРО или ультрапрокт 2р.д 10-14дн.
4. Дезлоратадин 1т 1р.д на ночь 5-7дн.
5. Диета, стол3 по Певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
6. В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г, осмотр проктолога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Сергей.
Вы были кода-нибудь на осмотре у проктолога или выполняли колоноскопию? Если да, то прикрепите выписку и протоколы осмотров.
Как давно появились эти жалобы?
Есть или нет аллергические реакции на лекарственные препараты?
Если нет протокола осмотра проктолога, нужно прикрепить фотографию перианальной области в момент появления зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно конечно осмотреться. Сдать анализы кала копрограмму и на яйца гельминтов. Пасту можно продолжать. Так же рекомендую делать 2 раза в сутки сидячие теплые ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки.
Обязательно подмываться после дефекации.
Стараться не носить стесняющее нижнее белье.
Возможно просто опрелость и как следствие перианальный дерматит.
И стоит мало мальски диету пособлюдать исключая острое попченое жареное плкоголь. Будьте здоровы