Метеоризм и боль
Здравствуйте, снова повторилась ситуация, что была в прошлый раз, возможно ошибка что не долечилась, стрессы и неправильное питание, где то с неделю снова газообразование, отходит воздух, часто, что потом тянет низ живота, выпила максилак и 2 баночки хилак форте стало немного легче, что газообразования стало меньше, но оно не ушло, принимаю так же семетикон, эспумизан уменьшает, но от него почему то боль внизу живота, стул в норме, так же бурлит внизу, не очень с этим всем комфортно, подскажите как лучше поступить, обследования прилагаю
Добрый день
необходимо видеть копрограмму, она дает массу информации (о переваривании и о синдромах, например ваш синдром клинически похож на синдром бродильной диспепсии, причиной которого может являться длительная неправильная диета, избыток сладостей, сдобы, молочных продуктов и т д, или ферментативной недостаточности поджелудочной железы или недостаток желчи или дисбактериоз как самостоятельное звено), поэтому в идеале это сдача копрограммы и кала на дисбактериоз, хотя б копрограммы. Диета сейчас крайне важна, убрать сладкое сдобу бобовые свежую клетчатку свежие овощи фрукты и молочные продукты, все вареное тушеное обработанное. Можно принимать тримедат для нормализации перистальтики и снятия болевого синдрома и пепсан р или симетикон, можно немного ферментов добавить по типу креон 10 тыс с едой. Если остались вопросы задавайте.
Екатерина, а можно узнать для чего ферменты? А бифидобактерии нужны в моем случае?
Екатерина, и как пить триметад и креон?
необходимость ферментов нужно посмотреть по копрограмме (в идеале)
Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки
креон вообще только с основными приемами пищи 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
насчет пробиотиков пробовать можно разные, просто сдайте сначала копрограмму, кал на дисбактериоз и будет более ясно причины вашего недуга, но сдавать без приема ферментов!
Екатерина, скажите а бактистатин стоит внимания? И какие пребиотики лучший вариант при этой проблеме?
Здравствуйте , анализ копрограммы сдавали ? Стул какой ? Примеси в кале нет ? Один раз в день ?
Екатерина, анализ не сдавала, стул обычный 1-2 раза в день, вроде без примесей, без изменений
Сдайте анализ копрологии. Так же на фоне загиба жёлчного пузыря часто бывает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день , исключить острое , жирное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи , зелень на момент обострение .
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день , далее коррекция лечения после анализов .
Здравствуйте. Анализы хорошие. По жалобам имеет место функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Марина, а что ещё можно добавить, эспумизан пью, но живот болит, но это ночью уже
метеоспазмил 1т 2р\сут до еды, орликс 2т в каждый прием пищи 2нед
Марина, скажите а бактистатин стоит внимания? И какие пребиотики лучший вариант при этой проблеме?
пребиотики будут усиливать вздутие,так как способствуют размножению микрофлоры
Для нормализации тонуса кишечника и стула - закофальк 2т\сут 1мес
Здравствуйте!
А как вы лечились? Что принимали и как длительно?
С чем наблюдаетесь у врача?
Связь вздутия с питанием? Определенные продукты?
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет!
Татьяна, пью эспумизан, но болит живот после него, обысно ночью наибольшее беспокойства, так же пила недолго хилак форте
Татьяна, у врача не наблюдаюсь, обычно жкт меня не беспокоило особо в жизни, вздутие после основной еды, даже после бульона
Я бы рекомендовала вам выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-и исключила бы вторичную целиакию (АТ к ТТГ-2, общий Ig A)
Сейчас: диета FODMAP на 2-3 недели
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.