Укорочение менструального цикла

Добрый день. Последние два цикла месячные приходят на 25 д.ц., при этом последние 4 цикла начало месячных - слабые светло-коричные выделения. Сначала 4 дня до кровянистых выделений, затем за 2 дня и след.цикл сразу с крови, но на 25 день - так уже второй раз подряд. 38 лет. АМГ 2,06, ФСГ 7,02, ТТГ 1,87 - сдавала в апреле, Прогестерон - 39,59 от 24.05, Пролактин 344 от 01.06.22, Витамин D за 1,5 месяца с 18,9 вырос до 59,9. Пила Аквадетрим 20 капель. УЗИ на 3 д.ц. от 30.05.22 прикрепляю. Было две ЭКО-стимуляции в прошлом году в августе и в этом, в феврале. Пролет без имплантации. Сейчас готовлюсь к следующему протоколу в сентябре. Доктором назначены КОК за два месяца до ЭКО и иглотерапия. Вопрос: что это может быть? Можно ли заподозрить эндометриоз (гистероскопия была в октябре - хронический эндометрит)? Может ли такое быть из-за повышения витамина D? Не повредить ли мне КОК? Какие анализы еще нужно сдать? Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас все нормально. Цикл у вас тоже в норме, патологии в этом нет. Вит д нужно принимать и во время беременности, только с меньшей дозой, без него репродуктивная функция не работает. Я бы вам добавила вит е 200мг 2р.день 3-6, месяцев . ,это отличный антиоксидант, который благоприятно действует на функцию яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. Скажите, а коэнзим Q10 стоит принимать? Если да, то в какой дозировке?

Я больше предпочитаю назначать элевит 1 триместр 1р.день при подготовке к беременности и после до 12 недель, потом элевит пренаталь. В нем есть все что нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная продолжительность цикла варьируется 21-35 дней. Цикл мог измениться на фоне изменения погоды - если у вас стало жарко.
Относительно КОК - тут репродуктологам виднее. Относительно витамина д - надо смотреть какой у вас его уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, вит D был 18, стал 59 за 1,5 месяца приема Аквадетрима по 20 капель в день. вообще я заметила у себя такую особенность, что цикл сокращается от приема витаминов и БАД, так как овуляция происходит раньше.

Витамин д вам сейчас нужен в поддерживающей дозировке 500 ме/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный цикл и в норме укладывается , по гормонам отклонений нет, всё хорошо. На счёт кок вреда никакого не будет. Принимайте витамин д 2000 в сутки и фолиевую кислоту 400 мкг

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный менструальный цикл, ничего страшного в этом нет.
Относительно самих месячных, то если на УЗИ нет эндометриоза и нет других клинических проявлений его, то это не эндометриоз.
ОК можно принимать , это не отразится на дальнейшем планировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, какие бывают проявления эндометриоза? у меня только скудные мажущие выделения за неск дней до месячных, выделения обильные один день, далее скудно/умеренно до 5-6 дней. Сгустки небольшие - до 1,5 см.

Очень часто боли

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет, эндометриоза нет. Менструальный у вас в норме, по гормонам патологий нет. Насчёт Ок- гормональные контрацептивы, независимо от длительности их приема, не влияют на фертильность (способность к деторождению) и не вызывают бесплодия.