ВМС вросла в мышцу матки

В 2022 году после 3 родов через 6 месяцев поставила спираль Кайлина в качестве контрацепции в течении 3 х лет ее наблюдала и сдавала регулярно все анализы. В начале июня пошла на узи груди нашли фиброаденому взяли пункцию она доброкачественная, но спираль онколог сказал убрать. Пошла убирать гинеколог на кресле не нашла Усиков по узи вроде видела , направила в стационар на чистку , очнулась после чистки не убрали… на следующий день сделали гистероскопию опять очнулась не убрали, сделали рентген спираль сместилась в мышцу, сделали МРТ там её не видят, сделали КТ она якобы кончиками выглядывает в живот , сейчас прошла неделя после гистероскопии , предлагают лапароскопию попробуют убрать спираль и заодно сделают стирилизацию , так как деток мы больше не планируем , подскажите как быть? Переживаю что в процессе удаления спирали могут повредить матку и вообще удалят ….. но и жить с вросшей спиралью даже не знаю как ….

Хронических заболеваний нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам делали гистероскопию и таким образом убрать спираль нельзя, то в этом случае действительно нужна только большая операция, бояться её не нужно, матку как правило в этом случае не удаляют, будут удалять только спираль

Принятый ответ

Здравствуйте, если удалить спираль не представилось возможным, то проводится диагностическая лапароскопия, не переживайте спираль аккуратно уберут и дефект аккуратно зашьют. Матку в таких случаях не удаляют, дефект как правило небольшой при извлечение спирали

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

В подобной ситуации целесообразно прислушаться к докторам и согласиться на лечебно-диагностическую лапароскопию. Важно надеяться, что все пройдет благополучно, без внештатной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно подобное может происходить , это достаточно редкая ситуация , но все же имеет место быть.
Обычно всё-таки рекомендуется проведение лапароскопии и удаление спирали, обычно подобные операции не очень травматичны для матки, спираль очень тонкая соответственно и отверстие в матке небольшое, мы не ожидаем большого повреждения, не беспокойтесь. Также естественно она не выполняет свою функцию, поэтому возможно наступление беременности.

Анастасия Владимировна, а что скажете по поводу стирилизации , правильно ли в моем возрасте будет её делать? Не повредит ли это моему гормональному состоянию?

Нет. Стерилизация вообще никак не влияет ни на гормональный фон , ни на что-либо другое, это всего лишь физическое пересечение маточных труб, в связи с чем невозможно наступление беременности, так как яйцеклетка и сперматозоиды физически не могут встретиться друг с другом. Но все же необходимо взвесить все за и против, так как обратного пути потом не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, если не удалось убрать путем гистероскопия, то единственны метод клаления спирали только лапароскопический доступ. Конечно, мы не можем вам сказать точно как пройдёт операция и какие риски, но, чаще всего операции завершаются благоприятным исходом.
Перед операцией обговаривается объем операции в случае если убрать не получится.