Консультация гинеколога /

Инфекция, анализ мочи — вопрос №935461

После некачественно пролеченной инфекции в апреле - случился рецидив, примерно неделю был и есть зуд во влагалище и уретре, заболел живот справа с отдачей в поясницу, неприятный запах мочи. Вчера температура поднялась до 38,3.
По анализам - в моче белок, нитриты, бактерии, высокие лейкоциты - прикрепляю.
Также обнаружена уреаплазма (кровь, она уже давно и обычно не беспокоила) гарднерелла (моча) и эшерихия коли в бак посеве мочи (с определением чувствительности) - также прикрепляю.
Просьба помочь с назначением лечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вообще этот вопрос должен быть предназначен урологу
А вы УЗИ почек и мочевого пузыря не делали?
Клиент
Светлана, нет, только гинекологическое - там все в порядке

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по результатам мочи есть соли и эритроциты, скорее всего, что есть в мочевом или почках мелкие конкременты, песок. Сделайте сегодня УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы посмотреть что именно вызывает такой анализ мочи и очно на консультацию к урологу для осмотра
От этого и инфекция, антибиотик подойдёт любой из списка, так как чувствительность ко всем есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На основании ваших жалоб и данных анализов и посева, у вас инфекция мочевыводящих путей, а температура свидетельствует уже о пиелонефрите - воспалении чашечно-лоханочного аппарата почки.

Лечение почек проводит уролог.

Микроорганизм, который вызвал воспаление - эшерихия коли, далее у вас есть ряд антибактериальных препаратов, которые помогут с ней справиться, довольно широкий спектр чувствительности.

Что касается влагалища, то есть признаки бактериального вагиноза. В таком случае параллельно с лечением почки вам стоит ставить во влагалище свечи Неопенатран форте 7 дней.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение должно проводиться обязательно вместе с партнером, так как мочеполовая система взаимосвязаны, и что находится в мочевой , то же самое и во влагалище и соответственно наоборот. Курс лечения -20 дней а/б , так как жизненный цикл уреаплазмы составляет 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить.
Амоксиклав по 625 мг-2 раза в день- 7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день-10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день-14 дней
С 15-го дня лечения
Клацид по 250 мг-2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й и 20 -й день лечения
Линекс форте по 1капс 1раз в день -3 недели ( с 1 дня лечения)
Тержинан по 1 св на ночь во влаг-10 дней ( с 11-го дня лечения).
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое, кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через две недели после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи мочевого пузыря делали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения