Температура более 5 суток у ребенка

Добрый день! У ребенка уже пятый день держится температура. 1 день-38,5, второй и третий день -37,5, четвертый -38,5, пятый 37.8-38.1. Вызывали врача, дал рекомендацию сдать кровь. Назначил симптоматическое лечение и Цитовир -3, сказал что есть небольшое покраснение горла. Кроме этого на третий день появился кашель, на четвертый -насморк. На 4 день сдали кровь, анализ прилагаю. Прошу дать консультацию по лечению.

Здравствуйте.
По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Достаточно симптоматичесеого лечения.
Цитовир не обладает доказанной эффективностью он не нужен.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В зев грамидин 4 раза в день 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, большое спасибо за столь подробные рекомендации

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Ольга, здравствуйте.
По результатам ОАК: снижение лейкоцитов и нейтрофилов- вирусная этиология.
анализ на ковид не брали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, на ковид не брали, но сделали анализ с-реактивный белок. Показвтель в норме.

Ольга, что также доказывает исключение бактериальной этиологии.
При вирусной симптоматическая терапия а полном объёме. Температура может быть до 7 суток ,но все таки с 5х должно отмечаться удлинение межтемпературных интервалов и снижения цифр температуры.
Ребёнку давать больше жидкости, особенно при подъёме температуре из расчёта 40-50 мл/кг.
Температуру снижать нурофеном из расчёта 8-10мг/кг ,либо парацетамолом 10-15мг/кг. Нурофен до 3х раз в сутки применять можно,парацетамол до 4х раз в сутки.
В носик гипертонический раствор аквалор протект за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
При кашле частом ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Также рекомендую сделать ОАМ для исключения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, большое спасибо за рекомендации. ОАМ сегодня сдали, ждем результат.

Принятый ответ

По готовности прикрепите, посмотрим.

Добрый день!у ребенка клинически и по анализам(лейкопения изменения в формуле) вирусная инфекция. Я полностью согласна с доктором , цитовир не нужен(препарат без доказанной эффективности).Симптоматическое лечение-обильное питье, при необходимосьи жаропонижающее, нос промывать солевым раствором(аквалор, аквамарис).Можно добавить поливитамины

Здравствуйте, в оак, вирусная картина крови, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис/аквалор по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух. Контроль оам. Цитовир не имеет доказательной базы,можно справиться без его применения. Обильное питье, 40 мл на кг массы тела в сутки.