Температура более 5 суток у ребенка
Добрый день! У ребенка уже пятый день держится температура. 1 день-38,5, второй и третий день -37,5, четвертый -38,5, пятый 37.8-38.1. Вызывали врача, дал рекомендацию сдать кровь. Назначил симптоматическое лечение и Цитовир -3, сказал что есть небольшое покраснение горла. Кроме этого на третий день появился кашель, на четвертый -насморк. На 4 день сдали кровь, анализ прилагаю. Прошу дать консультацию по лечению.
Здравствуйте.
По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Достаточно симптоматичесеого лечения.
Цитовир не обладает доказанной эффективностью он не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В зев грамидин 4 раза в день 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо большое!
Ангелина, большое спасибо за столь подробные рекомендации
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Ольга, здравствуйте.
По результатам ОАК: снижение лейкоцитов и нейтрофилов- вирусная этиология.
анализ на ковид не брали ?
Анастасия, на ковид не брали, но сделали анализ с-реактивный белок. Показвтель в норме.
Ольга, что также доказывает исключение бактериальной этиологии.
При вирусной симптоматическая терапия а полном объёме. Температура может быть до 7 суток ,но все таки с 5х должно отмечаться удлинение межтемпературных интервалов и снижения цифр температуры.
Ребёнку давать больше жидкости, особенно при подъёме температуре из расчёта 40-50 мл/кг.
Температуру снижать нурофеном из расчёта 8-10мг/кг ,либо парацетамолом 10-15мг/кг. Нурофен до 3х раз в сутки применять можно,парацетамол до 4х раз в сутки.
В носик гипертонический раствор аквалор протект за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
При кашле частом ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Также рекомендую сделать ОАМ для исключения воспаления
Анастасия, большое спасибо за рекомендации. ОАМ сегодня сдали, ждем результат.
Принятый ответ
По готовности прикрепите, посмотрим.
Добрый день!у ребенка клинически и по анализам(лейкопения изменения в формуле) вирусная инфекция. Я полностью согласна с доктором , цитовир не нужен(препарат без доказанной эффективности).Симптоматическое лечение-обильное питье, при необходимосьи жаропонижающее, нос промывать солевым раствором(аквалор, аквамарис).Можно добавить поливитамины
Здравствуйте, в оак, вирусная картина крови, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис/аквалор по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух. Контроль оам. Цитовир не имеет доказательной базы,можно справиться без его применения. Обильное питье, 40 мл на кг массы тела в сутки.