Неспецифический колит или дисбиоз?
Здравствуйте! 9.06.22 поставлена ребенку 6 лет (мальчик) прививка ипв. Вечером-жидкий стул до 20 раз в сутки. Далее на 5 день температура до 39, приступы астмы (с 2х лет диагноз). Температура держалась 5 дней. По копрограмме- лейкоциты «все поля зрения», слизь в большом количестве, ph 8,5, белок положительно, йодофильная в большом количестве,Эритроциты 20-30, крови нет. Лечимся энтерофурил, креон, баксет, энтеросгель. После стула схаткообразные боли внизу живота. На данный момент слизь есть, стул 4-5 раз в день по чуть-чуть,сформирован. Боли менее выражены. В анализе крови лимфоциты 68, остальное-в норме. Соэ 15, гемоглобин 118. На слизистой рта первый раз в жизни появилась язва стоматита. Педиатр рекомендует анализ кальпротектин. Подскажите дальнейшие действия наши какие ?
Здравствуйте. На данный момент как ребенок себя чувствует? Какой стул сейчас? Питание?
Марина, стул со слизью в меньшем количестве, по чуть-чуть, но сформированный. Всегда разного цвета. Чувствует себя лучше, темп нет, боли иногда сохраняются, но можно сказать, что их нет по сравнению с тем что было
Марина, питание по щадящей диете
Принятый ответ
скорее всего перенесли ОКИ ,судя по ОАК, вирусной этиологии. Анализ на кальпротектин сейчас может быть неинформативен на фоне перенесенной ОКИ. Рекомендую динамику состояния, кальпротектин в случае ,если стул не нормализуется и будет беспокоить лихорадка и боли в животе.
На данный момент лечение симптоматическое тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 1мес.
Марина, показатели оак не связаны с прививкой? У нас только роддомовские. Эта была первой, реакцию получается не знаем.
у вас ОКИ наслоилась на вакцинацию. Тут сложно сказать, но с учетом клинической картины скорее было вирусное ОКИ