Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз Аленомиоз — вопрос №935653

Добрый день! В сентябре 2021 г была лапара (эндометриомы на обоих яичниках, обширный спаечный процесс), врач сказал что форма тяжелая. После Визанна 5 месяцев. Дважды была на УЗИ у своего хирурга, в том числе на 5 день месячных после Визанны. По УЗИ все нормально. Есть Аленомиоз 1 степени. Но месячные как были невыносимо болезненными так и остались. После Визанны сейчас 2 цикл, идут дольше и сильнее, возможно ли что это пока не нормализовался фон? Прописали Джес плюс чтобы сдержать дальнейшее развитие эндометриоза и снять болезненность месячных. Очень переживаю не говорят ли мои симптомы о том что болезнь не отступила?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Еще очень мало принимаете Визанну. Минимум пол года. И КОК с ней не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, визанну мне уже отменили, приписывали ее изначально на 5 месяцев. После уже 2 раза были месячные. Сейчас села на кок

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда это должны быть КОК с диеногестом, а не любой попавшийся препарат: лтбо Клайра, либо Жанин ( Силует)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, лечение требуется длительное

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Необходимо выбирать с диеногестом: силуэт, бонадэ, жанин или диециклен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать КОК с антипролиферативным эффектом (Клайра, Жанин).
Или рассмотреть вариант установки спираль Мирены.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а то что пью я - Джес плюс категорически не подходит? Выписывал опытный врач, оперировавший меня хирирг, но все равно вечно во всем сомневаюсь.
Хуже от него по крайней мере не станет?
Акушер, Гинеколог
От Джеса хуже не станет. Но лечебного эффекта не будет. Вам нужен кок с Диеногестом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы начали Джесс уже?

При эндометриозе Силует либо Жанин нужны,

Эндометриоз ( и его симптомы), к сожалению, не всегда полностью исчезают, даже после терапии (
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да уже 5 день пью. Выписывал опытный врач, оперировавший меня хирирг, но все равно вечно во всем сомневаюсь.
Хуже от него по крайней мере не станет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже нет,
Но препараты выбора ( при эндометриозе) - с диеногестом.

Можете как минимум месяц ( пачку) тогда пока пить, смотреть будет ли улучшение по симптоматике,
Если будет устраивать, то принимайте далее,

Если спустя 1-3 месяца ничего положительного не отмените, то либо переход на Силует/ Жанин, либо спираль Мирену можно рассмотреть так же.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте!c Визанну принимают миниму 6 меся, кок вместе с визанной не принимается