Жжение между лопаток верхней части и грудине

Появилась красная сыпь руки грудь ноги лопатки. Отрыжка изжога отошла желчь появилось жжение в грудине и между лопаток Температуры нет. При сведении лопаток дискомфорт принимала Принимала дексаметозон

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Когда возникли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза, примерно10 дней назад. Пока обратиться к врачу не могу проживаю отдаленно.Принимала декзаметазон, у мужа обнаружили большое количество паразитов.

А жалобы на изжоги когда возникли?
После чего возникла сыпь?
Сейчас дексаметазон принимаете?
Расскажите, пожалуйста, подробнее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. На данный момент что беспокоит кроме изжоги и жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, беспокоит отрыжка и жжение в грудине где пищеводе отдает между лопаток

жалобы возможно на фоне ГЭРБ,НЭРБ. Для уточнения - ФГДС. Лечение:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, гевискон 1т 3-4р\сут и перед сном 14дней, разо 20мг\сут 14дней.
По поводу сыпи- осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.По какому поводу принимали дексаметазон?.Были ли раньше аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, нет раньше не было сказали на скорой пропей и все пройдет

Скорая советовала принимать дексаметазон при появлении сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови
В связи с чем принимали Дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат, анализов свежих нет так как рядом нет больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы со стороны ЖКТ появились после приема дексаметазона? Сколько дней принимали в какой дозе, зуда не?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, дексаметазон принимала 5 дней утро и вечер, сейчас дозировку уменьшила. Жжение так и сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, зуд был, но прошел. Дозировка 0,5

Жжение на коже или в груди? Сколько дней такие жалобы со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, жжение на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита,примерно дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита,

Жалобы со стороны ЖКТ могут быть связанные с нарушением работы жёлчного пузыря, рефлюкса , вам необходимо сдать общий анализ крови ( могут быть повышены лейкоциты из за приема дексаметазона), общий IgE, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), кал на я/ глист методом обогащения , ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сам дексаметазон плохо сказывается на слизистой оболочки желудка, рекомендую принимать омез 20 мг за 20 мин до еды, при изжоге гевискон дополнительно, к лечению можно добавить сорбенты ( полисорб), антигистаминный препарат, пузырькев на теле нет , температура?

Здравствуйте, жжение в этих о лестях может быть связанно с изжогой и отхождением желчи, желчь подействовала на стенки пищевода, что привело к таким ощущениям.
Сыпь может быть как аллергического характера, в том числе и на паразитарную инфекцию. Но я бы показала инфекционисту, чтобы исключить другие варианты.
Так же можете осмотреть полость рта и горла на наличие сыпи, если есть, то инфекционисту показаться точно нужно; если нет, то вероятности что это инфекционное заболевание немного меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сабина, сыпи во рту нет.

От дексаметазона какой эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сабина, прошла сыпь.

Если более кожных проявлений никаких нет, то скорее всего сыпь была аллергического характера. Причину аллергии нужно искать, вспоминать что ели, принимали, после некоторых орви/коронавируса могут возникать аллергии и на привычные до этого продукты. В том числе исключить паратизов, они тоже дают сильную аллергическую реакцию.

Добрый день. Побочное действие дексаметазона можно уменьшить: Гастрофарм по 1т 3 р в деь за 15 минут до еды, Фамотидин по 20мг по 1 таб 2 р в день через 1-1,5 часа после еды в течение 3-4 дней. При болях в спине можно использовать компресс с мазью " 911 с окопником" 1 раз в день, можно на ночь.