Жжение между лопаток верхней части и грудине
Появилась красная сыпь руки грудь ноги лопатки. Отрыжка изжога отошла желчь появилось жжение в грудине и между лопаток Температуры нет. При сведении лопаток дискомфорт принимала Принимала дексаметозон
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Когда возникли жалобы ?
Фирюза, примерно10 дней назад. Пока обратиться к врачу не могу проживаю отдаленно.Принимала декзаметазон, у мужа обнаружили большое количество паразитов.
А жалобы на изжоги когда возникли?
После чего возникла сыпь?
Сейчас дексаметазон принимаете?
Расскажите, пожалуйста, подробнее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. На данный момент что беспокоит кроме изжоги и жжения?
Марина, беспокоит отрыжка и жжение в грудине где пищеводе отдает между лопаток
жалобы возможно на фоне ГЭРБ,НЭРБ. Для уточнения - ФГДС. Лечение:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, гевискон 1т 3-4р\сут и перед сном 14дней, разо 20мг\сут 14дней.
По поводу сыпи- осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.По какому поводу принимали дексаметазон?.Были ли раньше аллергические реакции?
Ирина, нет раньше не было сказали на скорой пропей и все пройдет
Скорая советовала принимать дексаметазон при появлении сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови
В связи с чем принимали Дексаметазон?
Хайшат, анализов свежих нет так как рядом нет больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы со стороны ЖКТ появились после приема дексаметазона? Сколько дней принимали в какой дозе, зуда не?
Вита, дексаметазон принимала 5 дней утро и вечер, сейчас дозировку уменьшила. Жжение так и сохраняется.
Вита, зуд был, но прошел. Дозировка 0,5
Жжение на коже или в груди? Сколько дней такие жалобы со стороны ЖКТ?
Вита, жжение на коже
Вита,примерно дней 10
Вита,
Жалобы со стороны ЖКТ могут быть связанные с нарушением работы жёлчного пузыря, рефлюкса , вам необходимо сдать общий анализ крови ( могут быть повышены лейкоциты из за приема дексаметазона), общий IgE, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), кал на я/ глист методом обогащения , ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сам дексаметазон плохо сказывается на слизистой оболочки желудка, рекомендую принимать омез 20 мг за 20 мин до еды, при изжоге гевискон дополнительно, к лечению можно добавить сорбенты ( полисорб), антигистаминный препарат, пузырькев на теле нет , температура?
Здравствуйте, жжение в этих о лестях может быть связанно с изжогой и отхождением желчи, желчь подействовала на стенки пищевода, что привело к таким ощущениям.
Сыпь может быть как аллергического характера, в том числе и на паразитарную инфекцию. Но я бы показала инфекционисту, чтобы исключить другие варианты.
Так же можете осмотреть полость рта и горла на наличие сыпи, если есть, то инфекционисту показаться точно нужно; если нет, то вероятности что это инфекционное заболевание немного меньше.
Сабина, сыпи во рту нет.
От дексаметазона какой эффект?
Сабина, прошла сыпь.
Если более кожных проявлений никаких нет, то скорее всего сыпь была аллергического характера. Причину аллергии нужно искать, вспоминать что ели, принимали, после некоторых орви/коронавируса могут возникать аллергии и на привычные до этого продукты. В том числе исключить паратизов, они тоже дают сильную аллергическую реакцию.
Добрый день. Побочное действие дексаметазона можно уменьшить: Гастрофарм по 1т 3 р в деь за 15 минут до еды, Фамотидин по 20мг по 1 таб 2 р в день через 1-1,5 часа после еды в течение 3-4 дней. При болях в спине можно использовать компресс с мазью " 911 с окопником" 1 раз в день, можно на ночь.