Тяжесть в шеи и голове и плохое самочувствие

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Помогите пожалуйста с лечением. На данный момент я нахожусь на 28 недели беременности.. Уже просто нет сил. Ни-че-го не радует. Проблемы с шеей и самим спиным карсетом у меня давно, после рождения первого ребёнка. Делала мрт шеи и спины. Проблема конечно сейчас с шеей, она очень тяжёлая и как бы скованна. От шеи к затылку, и даже наблюдаю из за этого тошноту, из за шеи. Бывает головные боли, но они не так часто. Но именно сейчас жалоба на шею и тяжесть в плечах и руках . И будто в голове что то тяжёлое она как бы не своя и головокружении мучают . Какое можно мне лечение нет сил на всё . А на мне ещё 5летний ребёнок . Помогите пожалуйста

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Из обезболивающих в 3 триместре беременности возможен прием только т. парацетамола 500 мг. Массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, тейпирование напряженных мышц. Проводили ли вы какие- нибудь обследования на шейном уровне до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Геннадьевна, Здравствуйте. Да конечно. Проводила рентген, потом позже мрт шеи и головы. Узи по моему сосудов шеи , головы не прошла узи. Так как сделала мрт головы.

Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Елена Геннадьевна, Это чуть чуть позже. Мне их найти надо. Далеко убраны. Вам все анализы, которые проходила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Во втором триместре можно нурофен 400мг 2-3 раза или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Депрессии у меня нет и тревоги. У меня в шеи есть не малые проблемы, там нашли пару штук грыжи и протрузии. Шею я лечила до беременности. Сейчас опять все болит, скованно, ноет. В шейном отделе. От этого есть иногда даже тошнота и головокружение от неё и голова и плечи руки слабые .

Протрузии и шрыжи сами по себе не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль появляется только в случае сдавления нервного корешка грыжей,в таком случае боль отдаёт в руку.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п . Также бывают изменения на ЭКГ в виде экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться на приём к психотерапевту, по описанию есть симптомы депрессии. Отсюда могут быть такие жалобы.
Старайтесь больше отдыхать, высыпаться.
Выполняйте ЛФК, можно йогу.

Сдайте анализ на Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Депрессии и тревоги у меня нет. Есть не малые проблемы в шеи. Ранее я её лечила
, что можно сейчас мне предпринять (((

Обязательно начните занятия ЛФК, можно йогой.
Можно зарядку по Шишонину.
Главное регулярно.

Из препаратов можно Парацетамол 500 мг 2 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Татьяна Владимировна, Хорошо, буду пробовать. Спасибо

+ обязательно положительный настрой)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, можно заниматься йогой/плаванием.
Из препаратов можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте . Спасибо Вам за ответ. Буду пробовать все что вы указали Выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Активно используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника на 20 минут 2 раза в день.
При болевом синдроме-парацетамол по 500 мг по 1 таб до 3 раз в сутки-не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ Ваш. Буду все делать.

Будьте здоровы!