Консультация невролога /

Тяжесть в шеи и голове и плохое самочувствие — вопрос №2258271

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Помогите пожалуйста с лечением. На данный момент я нахожусь на 28 недели беременности.. Уже просто нет сил. Ни-че-го не радует. Проблемы с шеей и самим спиным карсетом у меня давно, после рождения первого ребёнка. Делала мрт шеи и спины. Проблема конечно сейчас с шеей, она очень тяжёлая и как бы скованна. От шеи к затылку, и даже наблюдаю из за этого тошноту, из за шеи. Бывает головные боли, но они не так часто. Но именно сейчас жалоба на шею и тяжесть в плечах и руках . И будто в голове что то тяжёлое она как бы не своя и головокружении мучают . Какое можно мне лечение нет сил на всё . А на мне ещё 5летний ребёнок . Помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Из обезболивающих в 3 триместре беременности возможен прием только т. парацетамола 500 мг. Массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, тейпирование напряженных мышц. Проводили ли вы какие- нибудь обследования на шейном уровне до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, Здравствуйте. Да конечно. Проводила рентген, потом позже мрт шеи и головы. Узи по моему сосудов шеи , головы не прошла узи. Так как сделала мрт головы.

Невролог
Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших исследований.
Клиент
Елена Геннадьевна, Это чуть чуть позже. Мне их найти надо. Далеко убраны. Вам все анализы, которые проходила?
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Во втором триместре можно нурофен 400мг 2-3 раза или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Депрессии у меня нет и тревоги. У меня в шеи есть не малые проблемы, там нашли пару штук грыжи и протрузии. Шею я лечила до беременности. Сейчас опять все болит, скованно, ноет. В шейном отделе. От этого есть иногда даже тошнота и головокружение от неё и голова и плечи руки слабые .
Невролог
Протрузии и шрыжи сами по себе не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль появляется только в случае сдавления нервного корешка грыжей,в таком случае боль отдаёт в руку.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п . Также бывают изменения на ЭКГ в виде экстрасистол
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на приём к психотерапевту, по описанию есть симптомы депрессии. Отсюда могут быть такие жалобы.
Старайтесь больше отдыхать, высыпаться.
Выполняйте ЛФК, можно йогу.

Сдайте анализ на Ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Депрессии и тревоги у меня нет. Есть не малые проблемы в шеи. Ранее я её лечила
, что можно сейчас мне предпринять (((
Невролог, Детский невролог
Обязательно начните занятия ЛФК, можно йогой.
Можно зарядку по Шишонину.
Главное регулярно.

Из препаратов можно Парацетамол 500 мг 2 раза в день до 5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, Хорошо, буду пробовать. Спасибо
Невролог, Детский невролог
+ обязательно положительный настрой)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, можно заниматься йогой/плаванием.
Из препаратов можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте . Спасибо Вам за ответ. Буду пробовать все что вы указали Выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Активно используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника на 20 минут 2 раза в день.
При болевом синдроме-парацетамол по 500 мг по 1 таб до 3 раз в сутки-не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ Ваш. Буду все делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!