Побочные эффекты протопика

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня атопический дерматит (с рождения) последний год обострение на веках. Врач прописал протопик и он мне сильно помогал. С февраля пятна пошли по всему телу (сначала руки, потом спина, потом ноги , потом живот). Плюс появляется жесткое обострение этих пятен после вина (другой алкоголь не пью особо). Врач сказал, больше похоже на присоединение грибковой инфекции и прописал ламизил. Вроде стало полегче , но (не верив что дело в вине) , я опять выпила бокал шампанского и на следущий день проснулась жирафом с пятнами. Опять назначили протопик и загорать. Но вчера села читать побочки в инструкции и увидела : загар и протопик не совместимы ( а врач сказал, что ультрафиолет убивает грибок). Как же тогда загорать , если протопик использую утром и вечером? А также побочный эффект: непереносимость алкоголя. Могла эта побочка появиться от него ? Это навсегда или пройдёт? К слову, пыталась эти пятна мазать адвантаном, чтобы они исчезли, но от него было толку меньше , чем от протопика. Не понимаю , как мне от них избавиться ((( и что делать с загаром и этой новой аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото высыпаний.
Загарать вообще нежелательно для кожи, это приводит к преждевременному старению и повышает риск появления образований на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи. Протопик и алкоголь не связаны. Вы используете эмоленты?

Алина, здравствуйте! Прикрепила.
Эмоленты использую - у меня авен ксеракалм

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассмотрите приём антигистаминного препарата, тиосульфат натрия 30% в/в, наружно- цинковая мазь + акридерм (2:1) слегка массировать небольшое количество на ночь. Утром- крем цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте, да, во время лечения протопиком загорать нельзя, а при выходе на солнце нужно обязательно наносить солнцезащитные средства. Не думаю что протопик виноват в аллергической реакции на алкоголь. Местно на высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, затем можно продолжить протопик. Внутрь любые антигистаминные и сорбенты(полисорб, энтеросгель), не забывайте про ежедневное увлажнение кожи эмолиентами. Гипоаллергенная диета с исключением алкоголя, цитрусовых, клубники, орехов, томатов, баклажан, меда, морепродуктов и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Необходимо наружно на очаги высыпаний крем или эмульсию адвантан 2 р в день 10дней, снять воспаление, на кожу биодерма атодерм интенсив 2 р в день, особенно после купания.
Внутрь телфаст 180мг 1 р в день 14дней.
На кожу век продолжить протопик.

Здравствуйте , с алкоголем это не связано . Наружно увлажняющие крема используете ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать