Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания с 3 месяцев, сейчас 1,5 — вопрос №1801635

У ребёнка высыпания с 3 месяцев и до сих пор. Локализация в основном на лице. Сначала был на гв, потом добавили смесь, долго подбирали дошли до неокейт. Но и на ней не было 100% чистой кожи. Сейчас никакую смесь не употребляет, молоко не употребляет. Сыпь то проходит то заново возникает. Прямой связи с продуктами питания не вижу. Лечим как ад, уже очень долго. Стойкого результата нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо строгое соблюдение безглютеновой диеты ребенку

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Суммарный Ig E отражает общий аллергофон ребенка

Выполните расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов, кроме глютена и молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Посомтрела ваши анализы, у ребёнка высокий уровень Ig E, а это маркер аллергии. С усетом высвпаниц нужна аллргопаель для выявления конкретных аллергенов - расшиеенная аллергопаель методо ImmunoCap на 112 аллергенов илм хотяб в пищевая аллергопанель методом PROTIA

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Возможно, вы исключили из питания не все молочные продукты?
Нужно попробовать на 2-4 недели строго исключить всё - молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, мороженое, сыр, сухое молоко (часто в продуктах из магазина), говядину, телятину.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел (2 раза в день), если на лице, или Адвантан (1 раз в день), если на теле. 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Ребёнок в принципе никогда не пробовал молоко, творог, йогурты и тд. Это даже не покупается. Строго не используем в питании Покупную выпечку и тд. Готовлю из фермерской индейки. Но, до этого не исключала глютен. Может он такую реакцию давать? И насколько целесообразно сдавать панель на 300 аллергенов, если часть продуктов из этой панели ребёнок не пробовал?
Клиент
Мария Михайловна, из ухода мы используем биодерма масло для купания и биодерма атодерм инт бальзам по 3-4 раза в день. Элидел и адвантан используем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, я думаю, что вред и аллергенность глютена сильно преувеличены. Исключите его - и ребёнок совсем голодный будет. Я думаю, что есть смысл сдавать расширенную аллергопанель. Алекс2 - хороший метод, достоверный. Вдруг аллергия кроме пищи ещё на что-то - кошка, собака, пыль...
По уходу и лечению всё хорошо. Но попробуйте иногда менять эмолент, они так эфективнее, содержат разные компоненты. Хотя биодерма - очень хорошие.