Консультация гинеколог-эндокринолога /

Самочувствие при АИТ и беременность — вопрос №935902

В связи с ухудшением самочувствия решила проверить щитовидную железу. У меня постоянная слабость и периодически бывает тошнота, появились высыпание на лице и теле, а также рост волос на лице и теле. А также отсутствие наступления беременности в течении 2- х лет, очень болезненные месячные и практически постоянная боль внизу живота. Стремительный набор веса + 30 кг. До этого у меня уже был набор веса +25 кг и в борьбе с ним ничего не помогало, спустя 5 лет он самостоятельно снизился - 20 кг. Каждый год стаю анализы щитовидной железы и гинекологии. Все было в порядке. В этот раз сдала раньше.
По результатам АТ-ТГ 306,2 МЕ/мл, прогестерон 16,40 нг/мл, пролактин на 21 ДЦ 543 мМЕ/л на 3 ДЦ 203 мМЕ/л, ТТГ на 21 ДЦ 4,96 мкМЕ/мл на 3 ДЦ 2,11 мкМЕ/мл, тестостерон 0,370 нг/мл, ферритин 60,9мкг/л, анти-ТПО 16,2 IU/мл, Т3 4,35 пмоль/ л, Т4 16,98 пиоль/л.
Врач назначила циклодинон и глюкофаж, но в борьбе с АТ-ТГ они точно не помогут и нужно ли снижать антитела и как это можно сделать, чтобы в последствии не заработать гипотериоз? Что делать с весом, который не хочет уходить и болезненными месячными? почему не наступает беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас нет патологии щитовидной железы. Какой сейчас рост и вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. рост 165 см вес после прибавки 95 кг, была 65 кг. цикл более менее регулярный 28 дней, но с августа 2021 г бывают сбои на 5-14 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пробовали снижать вес? Питание? Физическая нагрузка?
Клиент
Валерия, ну конечно. Я же писала, что ранее такой набор веса уже был и держался 5 лет. Потом начала худеть. Сейчас опять набор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо вернуться к той схеме, на которой было снижение веса.

Относительно беременности
1. Вы овуляцию отслеживаете каждый месяц (по календарю или по выделениям не считается. Даже тесты не совсем достоверны. Должно быть подтверждение по УЗИ)

2. Как проверяли проходимость труб?

3. Половой партнёр спермограмму сдавал с мар- тестом? Приложите пожалуйста протокол
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отсутствие беременности не связано с щитовидной железой. небольшое повышение ТТг никак не влияет на зачатие, только на вынашивание., поэтому при наступлении беременности нужно будет проверить ТТГ.
прибавку веса такой ТТГ также не вызывает. Будет или нет гипотиреоз, прогноз дать невозможно, т.к. иногда с большими антителами он никогда не наступает, а с небольшим повышением наступает. Влиять на антитела с помощью лекарств нельзя. Можно попробовать безглютеновый протокол питания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Т.Е. полностью исключить глютен? Сейчас я не употребляю хлеб и хлебобулочные изделия (в принципе никогда не любила), крупы, макароны и какие либо соусы. Оставить только овсянку и перловку (крайне редко их готовлю, 1-2 раза в месяц). Да и жареного и жирного ничего не готовлю.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть исследования по безглютеновой диете при аутоиммунных заболеваниях. Но такую диету довольно сложно соблюдать, т.к. придется исключить все, что содержит пшеницу и не иногда, а на постоянной основе. Профилактикой АИТ является официально только ликвидация дефицита йода. Т.е. солить пищу йодированной солью, морепродукты. Таблетки с йодом при этом не нужны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ТТГ ваш в норме

Чтобы получилась беременность нужно~
* овуляция
* нормальный эндометрий и отсутсвие преград в матке (полип и миома и синехии)
* проходимые маточные трубы
* нормальная спермограмма у супруга
* регулярная половая жизнь

По данной схеме стоит обследование проходить
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Овуляция есть, матка и трубы в норме, спермограмма тоже. Половая жизнь регулярная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас гормоны в порядке. Цикл регулярный? овуляция есть?