Консультация педиатра /

Высокий СОЭ — вопрос №935979

Добрый день! У ребенка насморк и кашель более 10 дней. Обратились к педиатру, с ее слов аллергия прописала капли Зинтек. Сделали рентген легких, сказали все нормально. Посетили лора с ее слов у вас не алергия а Отит и насморк не аллергический. Лор прописал Полидекса и в уши капли Отипакс а также антибиотик Аугумистин. Педиатр прописал ингаляции Пульмикорт и амбробене. Сдали анализы крови и мочи. Первый анализ показал соэ более 70 а сегодня анализ крови показал 110. Что необходимо делать? Антибиотики и все препараты принимаем 5 дней.

Педиатр
Здравствуйте, а есть ли возможность прикрепить анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Валентина, прикрепил оба за 15.06.2022 и 20.06.2022
Клиент
Добрый день! Валентина, прикрепил оба за 15.06.2022 и 20.06.2022 Валентина,
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие ребенка в целом?
Температура?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребенок ведёт себя обычно. Много потеет. За две недели температура бывает в течении дня 37,5 потом проходит. Есть ли смысл экстренно обращаться в больницу?
Педиатр
Экстрености нет.
Желательно сдать кровь на срб и прокальцитонин, что знать как поступить с антибактериальной терапией
Клиент
Ангелина, спасибо огромное.
Педиатр
Выздоравливайте!
Ответы прикрепляйте, посмотрим
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови, есть признаки выраженной вирусной инфекции-- выражено повышение моноцитов. Особенно в первом анализе.
Небольшая аллергия - незначительно увеличение эозинофилов.
Обращает внимание вязкость, густота крови- выражено повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Это признаки обезвоживания ребенка.
Не пили воды перед исследованием или совсем мало пьет.
Соэ увеличено- то ли это погрешность при такой вязкой крови...
Соэ это неспецифическая реакциячтобы исключить воспаление - желательно сдать кровь на срб и прокальцитонин.
А ещё я бы посмотрела анализы крови на антитела к вирусам: ВПГ, ВЭБ, ЦМВИ.
Кровь на мононуклеары
Пока не вижу по крови признаков, для назначения антибиотика...
Попробуйте сделать эти исследования , чтобы разобраться, что с малышом.
Удачи и выздоравления
Клиент
Валентина, спасибо огромное. У ребенка температура 2 недели, 37,5 потом сама проходит. Ребенок ведёт себя обычно, есть ли смысл обращаться экстренно?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше признаков за вирусную инфекцию, но так как соэ очень высокое, то лучше принимать полный курс антибитиков до конца.
Мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мазок на ковид не сдавали, антибиотики прописали на 6 дней. Насморк и кашель прошли, однако вызывает беспокойство столь повышенный показатель СОЭ