Межменструальные кровотечения

Добрый день! Мне 44 года, недавно начались проявления перед менопаузой (приливы, потливость) в последние 8 месяцев очень обильные менструации. По этому поводу была у гинеколога, сдавала гормоны на 3-5 день цикла (прилагаю фото). Никакого лечения не получала (гинеколог не видит необходимости). На этом фоне анемия (гемоглобин-117, железо- 3,9)- терапевт назначил Феррум лек в уколах (делала 10 уколов через день) закончила неделю назад. 01.06- менструация (по графику, 6 дней). Цикл 23-25 дней. 15.06- опять начались выделения как при месячных, обратилась в жк, сказали смотреть 3-5 дней. На след день обратилась властности к гинекологу- осмотрена на кресле- все норм (мазок прилагаю), назначили Транексам 500-3 раза в день на 3 дня +отвар крапивы и выполнить узи. УЗИ прошла 18.06 (прилагаю). На фоне приема таблеток кровотечение стало совсем небольшим, (вчера принимала последний день, третий). Сегодня 20.06- мажет+небольшие сгустки. С ежедневной прокладкой, но при посещении туалета на салфетке есть следы крови+сгусточки. После узи врач сказал прийти после месячных по графику на 5-7 день и посмотреть на «кисту желтого тела». Сейчас тянет низ живота и скорее всего упал гемоглобин (плохо себя чувствую), кровь сдаю завтра, результаты на след день. Подскажите, пожалуйста, если я перестала принимать таблетки а выделения ещё есть -как быть? И переживаю вдруг начнётся опять кровотечение, что делать. Можно ли мне опять ставить уколы железа? У меня такое впервые, цикл всегда ровный. Какие дальнейшие действия? Не хочется в больницу на рвд.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас пока ещё нет менопаузы. Скажите пожалуйста, а ТТГ и пролактин вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, добрый день, гармоны щитовидки сдавала , сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, я обследовала кишечник и желудок, все в норме, поэтому терапевт считает что моя жда из-за гинекологических проблем

Сколько прокладок меняете в сутки в первые дни менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, днём 3, ночью тампон*ночная прокладка

Количество выделений стало больше со временем или всегда были такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, не очень поняла вопрос. Обильные месячные последние 8 месяцев, до этого были меньше.

8 месяцев назад началась и климактерическая симптоматика?
8 месяцев назад что-то произошло? Болезнь? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да, начались приливы, потливость, скачки давления и поэтому гинеколог предположила/написала в карте «предклимактерический синдром». В принципе ничего такого не происходило, не болела, стресса не было. Стресс сильный в конце марта-начало апреля.

Гормоны вы сдавали на 2-5 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да, сдавала по правилам, как врач назначал.

Честно говоря, по симптоматике действительно очень похоже на климактерическую симптоматику, но по уровню гормонов - нет. Если кровить начали сильнее, значит в этом причина снижения гемоглобина
Таким образом, надо действительно проводить терапию для снижения объема менструаций. Для этого обычно применяется гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, до этого всегда гемоглобин был 140-150. Через 2 месяца после обильных месячных пришла к гинекологу и обследовалась, гемоглобин был 122, потом все ниже и ниже. В апреле обратилась к терапевту с остеохондрозом (сделали снимок- подтвердился) и по анализам уже низкий гемоглобин и железо… до этого никогда железо не сдавала. Начала обследоваться (ФГДС и колоноскопия)- все в порядке, тол ко поверхностный гастрит. Поэтому была отправлена к гинекологу и назначили уколы железа (таблетки пить не могу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, сейчас мне как быть? Что делать? Врач узи (он и гинеколог) сказал что не видит ничего критичного, только киста «желтого тела» и возможно из-за неё кровит, возможно такое?
Очень не хочу в стационар, боюсь и ребёнка не с кем оставить (хотя он не маленький)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, Ваши коллеги п шут про биопсию эндометрий? Это очень необходимо?

Из-за кисты жёлтого тела кровить не будет
Честно говоря, показаний для биопсии тоже нет - эндометрий у вас нормальной толщины
Я бы предложила пропить дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев и индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев. И оценить, насколько изменится обильность выделений и какая будет динамика гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо. Начинать терапию надо со след цикла?
Я переживаю.. вдруг опять начну кровать, таблетки не пью, ехать тогда в стационар? Или что делать? В жк вообще ничего не говорят и не смотрят. Говорят: вызывайте скорую и в больницу, в приемном покое с таким «кровотечением» не берут- это не кровотечение говорят, лечитесь амбулаторно. Все обследование проходила платно. Гинеколог после осмотра на кресле сказала что так бывает и ничего страшного не видит. УЗИ диагност тоже, но тогда что это!? Так действитель бывает?

Это гормональная перестройка перименопаузального периода. И так действительно бывает. Но это не значит, что это норма и так надо ходить без терапии

Прием прогестерона во вторую фазу должен сократить количество менструальных выделений. Во время менструации можно пропивать с началом цикла настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо Вам!
Со след цикла начну принимать. Только я не понимаю когда теперь менструация придёт? По графику?

Так как видят жёлтое тело, то должна по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, добрый день! Сегодня выделений почти нет. Ходила сдавать кровь и в поликлинике лаборант (пока искала карту), напугала меня- говорит анемия и кровотечение при онко бывают… я так расстроилась… скажите, у меня есть подозрение на онко процесс?

Лаборант не имеет тех знаний, чтобы мог достоверно оценивать всю клиническую симптоматику.

Не расстраивайтесь. Сейчас нет необходимости сдавать биопсию. Для нее нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, ох.. что то наплакалась/нанервничалась и температура 37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, от таких кровотечений возможно понижение гемоглобина?

Да, это одна из причин, почему к нам направляют терапевты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, добрый день! Вопрос такой, если у меня цикл 23 дня, то как пить гормоны? Вы пишете до 25 дня, а если раньше начнётся- прекратить пить? Или раньше начать?
Гинеколог в жк не видит необходимости, а я уже «боюсь» менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, в ближайшее время начнётся цикл и сразу пить настойку водного перца? Можно так? Сдала кровь, гемоглобин поднялся, а на железо анализ не нашли… передаю в понедельник и это будет на фоне месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, врач в жк хорошая, но считает что все через это проходят и никто ещё не умирал. Все и так нормализуется.

Дюфастон удержит цикл до 25 дней
Да, настойку можно сразу начинать пить

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было стресса? Не болели? Выяснили причину анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, обследовала кишечник*желудок, все нормально, терапевт считает что жда из-за гинекологических проблем.

А биопсию эндометрия не брали? Коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, биопсия написано «NILM”
Коагулограмму не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, стресс был в марте сильный. Не знаю мог ли он повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ЗГТ Вам рано. Да и на РДВ тоже. Эндометрий тонкий. Есть эндометриоз. Он может кровить.
Вместо выскабливания лучше сдать биопсию эндометрия на амбулаторном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, проверяли в ноябре- чисто, на руках заключения нет, но в карте написано «NILM”

Это мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, тогда не брали. Т.е. есть подозрения на онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, врач узи диагности сказал полипов нет

При кровотечениях нужно исключать онкологию у всех. Если биопсия хорошая, значит, кровит эндометриоз. А он корректируется приемом КОК с диеногестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я сдавала СА125- 8,6
Почитала в интернете про онкологию, страшно…..
А в жк такую биопсию проводят?

Зависит от ЖК.Обычно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо. Записана в жк на начало июля. Не критично?

Нет. Это же через пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам менапаузы нет, в целом плохого ничего нет, только эндометриоз, на счёт спирали мирены с доктором не обговаривали, не рассматривали, на счёт анемии можно биофер по 1кап 2раза в день 14 дней и контроль оак, если препарат действует, то продолжаем на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, спасибо. А с оставшимися выделениями как быть? Ждать когда закончатся? Или продолжить пить таблетки?
По препаратом железа- не могу пить, только в уколах.

Таблетки можно пить до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, по спирали- хотела ставить, но гинеколог отговорила.

Принятый ответ

Здравствуйте! гормоны ЩЖ проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, добрый день, да в норме, анализ прикрепляла