Межменструальные кровотечения
Добрый день! Мне 44 года, недавно начались проявления перед менопаузой (приливы, потливость) в последние 8 месяцев очень обильные менструации. По этому поводу была у гинеколога, сдавала гормоны на 3-5 день цикла (прилагаю фото). Никакого лечения не получала (гинеколог не видит необходимости). На этом фоне анемия (гемоглобин-117, железо- 3,9)- терапевт назначил Феррум лек в уколах (делала 10 уколов через день) закончила неделю назад. 01.06- менструация (по графику, 6 дней). Цикл 23-25 дней. 15.06- опять начались выделения как при месячных, обратилась в жк, сказали смотреть 3-5 дней. На след день обратилась властности к гинекологу- осмотрена на кресле- все норм (мазок прилагаю), назначили Транексам 500-3 раза в день на 3 дня +отвар крапивы и выполнить узи. УЗИ прошла 18.06 (прилагаю). На фоне приема таблеток кровотечение стало совсем небольшим, (вчера принимала последний день, третий). Сегодня 20.06- мажет+небольшие сгустки. С ежедневной прокладкой, но при посещении туалета на салфетке есть следы крови+сгусточки. После узи врач сказал прийти после месячных по графику на 5-7 день и посмотреть на «кисту желтого тела». Сейчас тянет низ живота и скорее всего упал гемоглобин (плохо себя чувствую), кровь сдаю завтра, результаты на след день. Подскажите, пожалуйста, если я перестала принимать таблетки а выделения ещё есть -как быть? И переживаю вдруг начнётся опять кровотечение, что делать. Можно ли мне опять ставить уколы железа? У меня такое впервые, цикл всегда ровный. Какие дальнейшие действия? Не хочется в больницу на рвд.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов у вас пока ещё нет менопаузы. Скажите пожалуйста, а ТТГ и пролактин вы не сдавали?
Валерия, добрый день, гармоны щитовидки сдавала , сейчас прикреплю.
Валерия, я обследовала кишечник и желудок, все в норме, поэтому терапевт считает что моя жда из-за гинекологических проблем
Сколько прокладок меняете в сутки в первые дни менструации?
Валерия, днём 3, ночью тампон*ночная прокладка
Количество выделений стало больше со временем или всегда были такие?
Валерия, не очень поняла вопрос. Обильные месячные последние 8 месяцев, до этого были меньше.
8 месяцев назад началась и климактерическая симптоматика?
8 месяцев назад что-то произошло? Болезнь? Стресс?
Валерия, да, начались приливы, потливость, скачки давления и поэтому гинеколог предположила/написала в карте «предклимактерический синдром». В принципе ничего такого не происходило, не болела, стресса не было. Стресс сильный в конце марта-начало апреля.
Гормоны вы сдавали на 2-5 день цикла?
Валерия, да, сдавала по правилам, как врач назначал.
Честно говоря, по симптоматике действительно очень похоже на климактерическую симптоматику, но по уровню гормонов - нет. Если кровить начали сильнее, значит в этом причина снижения гемоглобина
Таким образом, надо действительно проводить терапию для снижения объема менструаций. Для этого обычно применяется гормональная терапия
Валерия, до этого всегда гемоглобин был 140-150. Через 2 месяца после обильных месячных пришла к гинекологу и обследовалась, гемоглобин был 122, потом все ниже и ниже. В апреле обратилась к терапевту с остеохондрозом (сделали снимок- подтвердился) и по анализам уже низкий гемоглобин и железо… до этого никогда железо не сдавала. Начала обследоваться (ФГДС и колоноскопия)- все в порядке, тол ко поверхностный гастрит. Поэтому была отправлена к гинекологу и назначили уколы железа (таблетки пить не могу).
Валерия, сейчас мне как быть? Что делать? Врач узи (он и гинеколог) сказал что не видит ничего критичного, только киста «желтого тела» и возможно из-за неё кровит, возможно такое?
Очень не хочу в стационар, боюсь и ребёнка не с кем оставить (хотя он не маленький)
Валерия, Ваши коллеги п шут про биопсию эндометрий? Это очень необходимо?
Из-за кисты жёлтого тела кровить не будет
Честно говоря, показаний для биопсии тоже нет - эндометрий у вас нормальной толщины
Я бы предложила пропить дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев и индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев. И оценить, насколько изменится обильность выделений и какая будет динамика гемоглобина
Валерия, спасибо. Начинать терапию надо со след цикла?
Я переживаю.. вдруг опять начну кровать, таблетки не пью, ехать тогда в стационар? Или что делать? В жк вообще ничего не говорят и не смотрят. Говорят: вызывайте скорую и в больницу, в приемном покое с таким «кровотечением» не берут- это не кровотечение говорят, лечитесь амбулаторно. Все обследование проходила платно. Гинеколог после осмотра на кресле сказала что так бывает и ничего страшного не видит. УЗИ диагност тоже, но тогда что это!? Так действитель бывает?
Это гормональная перестройка перименопаузального периода. И так действительно бывает. Но это не значит, что это норма и так надо ходить без терапии
Прием прогестерона во вторую фазу должен сократить количество менструальных выделений. Во время менструации можно пропивать с началом цикла настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Валерия, спасибо Вам!
Со след цикла начну принимать. Только я не понимаю когда теперь менструация придёт? По графику?
Так как видят жёлтое тело, то должна по графику
Валерия, добрый день! Сегодня выделений почти нет. Ходила сдавать кровь и в поликлинике лаборант (пока искала карту), напугала меня- говорит анемия и кровотечение при онко бывают… я так расстроилась… скажите, у меня есть подозрение на онко процесс?
Лаборант не имеет тех знаний, чтобы мог достоверно оценивать всю клиническую симптоматику.
Не расстраивайтесь. Сейчас нет необходимости сдавать биопсию. Для нее нет показаний
Валерия, ох.. что то наплакалась/нанервничалась и температура 37.1
Валерия, от таких кровотечений возможно понижение гемоглобина?
Да, это одна из причин, почему к нам направляют терапевты
Валерия, добрый день! Вопрос такой, если у меня цикл 23 дня, то как пить гормоны? Вы пишете до 25 дня, а если раньше начнётся- прекратить пить? Или раньше начать?
Гинеколог в жк не видит необходимости, а я уже «боюсь» менструации ?
Валерия, в ближайшее время начнётся цикл и сразу пить настойку водного перца? Можно так? Сдала кровь, гемоглобин поднялся, а на железо анализ не нашли… передаю в понедельник и это будет на фоне месячных.
Валерия, врач в жк хорошая, но считает что все через это проходят и никто ещё не умирал. Все и так нормализуется.
Дюфастон удержит цикл до 25 дней
Да, настойку можно сразу начинать пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Не было стресса? Не болели? Выяснили причину анемии?
Светлана, обследовала кишечник*желудок, все нормально, терапевт считает что жда из-за гинекологических проблем.
А биопсию эндометрия не брали? Коагулограмму не сдавали?
Светлана, биопсия написано «NILM”
Коагулограмму не сдавала
Светлана, стресс был в марте сильный. Не знаю мог ли он повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ЗГТ Вам рано. Да и на РДВ тоже. Эндометрий тонкий. Есть эндометриоз. Он может кровить.
Вместо выскабливания лучше сдать биопсию эндометрия на амбулаторном приеме
Дарья, проверяли в ноябре- чисто, на руках заключения нет, но в карте написано «NILM”
Это мазок на онкоцитологию
Дарья, тогда не брали. Т.е. есть подозрения на онкологию?
Дарья, врач узи диагности сказал полипов нет
При кровотечениях нужно исключать онкологию у всех. Если биопсия хорошая, значит, кровит эндометриоз. А он корректируется приемом КОК с диеногестом.
Дарья, я сдавала СА125- 8,6
Почитала в интернете про онкологию, страшно…..
А в жк такую биопсию проводят?
Зависит от ЖК.Обычно да
Дарья, спасибо. Записана в жк на начало июля. Не критично?
Нет. Это же через пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам менапаузы нет, в целом плохого ничего нет, только эндометриоз, на счёт спирали мирены с доктором не обговаривали, не рассматривали, на счёт анемии можно биофер по 1кап 2раза в день 14 дней и контроль оак, если препарат действует, то продолжаем на 1 месяц.
Мая, спасибо. А с оставшимися выделениями как быть? Ждать когда закончатся? Или продолжить пить таблетки?
По препаратом железа- не могу пить, только в уколах.
Таблетки можно пить до 5 дней
Мая, по спирали- хотела ставить, но гинеколог отговорила.
Принятый ответ
Здравствуйте! гормоны ЩЖ проверяли?
Галимат, добрый день, да в норме, анализ прикрепляла