Могут ли быть гельминты?
Беспокоит сильное истощение и проблемы с ЖКТ, вздутие и метеоризм, очень много липкой слизи в кале. Прошёл полный скрининг у гастроэнтерологов и никаких патологий не было выявлено. Кал на я/г сдавал в общей сложности за последние несколько лет раз 5, всё отрицательно. Инфекционист по м/ж считает, что к такому истощению из всех гельминтов могут приводить лишь ленточные паразиты, но у меня в анамнезе нет жалоб характерных для этого диагноза. ( с калом не выходят членики, нет обрывков паразита, и пр.) Могут ли гельминты протекать в таком скрытом виде и давать такую симптоматику?
Здравствуйте
Ну почему же, описторхоз тоже может давать подобную клиническую картину.
Кал нужно сдавать после подготовки (пропить курс желчегонных, если нет противопоказаний), затем сдать анализ методом parasep или в лабораторию СЭС, дуоденальное зондирование.
После безуспешных поисков причин заболевания, назначаются дополнительные обследования кишечника (ректороманоскопия, мрт и т.д)
Ксения, Спасибо за ответ. Ленточные черви на 100% исключены?
Принятый ответ
На 100% лично я не могу исключить, я же даю вам консультацию заочно, не вижу вас и ваших анализов.
Попробуйте пройти обследования, что я указала выше