Совместимость лекарств

Здравствуйте Уважаемые доктора))я уже писала Вам) ждала анализы на метанефрины норметанефрины и ДГЭАС) прикрепляю анализы)сегодня была на онлай консультации у доктора) лекарств много , голова кругом) помогите пожалуйста разобраться как правильно принимать) Утром я уже пью Вальсакор Н пол таблеточки, и витамин Д 14 капель)и сегодня опять пью на ночь 3 капсулы Урсосана, по узи у меня ещё есть сладж на фоне перегиба желчного) вообщем вот такие лекарства: фламин по 2 таблетки 3 раза в день (1 месяц);необутин 1таблетка 3раза в день(2недели);Орлистат 60 мг 3 раза в день(1-2месяца);глюкофаж лонг 500 на ужин(3-6)месяцев; йодомарин 200мг;фолиевая кислота 400;Анкерман; И надпомню что Урсосан на ночь пью плюс) помогите разобраться пожалуйста ) возможно что то нельзя вместе пить?

Здравствуйте! Патологии надпочечников нет. Вальсакор Н, витамин Д принимать длительно. Урсосан, Фламин, Необутин пропейте курсом, как положено, после этого перейдете на Орлистат, Глюкофаж Лонг, Фолиевую кислоту и Анкерман.
Йодомарин, напомните, пожалуйста, с какой целью назначен, т.к. Ваша щитовидная железа уже сформирована... Т4 св. был пониженным или объем железы большой? Ат-ТПО в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а я не могу сейчас все препараты пить? Ещё не известно на сколько затянется Урсосан ) после 6 месяце его принятия до сих под сладж) йодомарин сказала пропить так как тг выросло) типа должно быть 1 а у меня там 2 с чем то

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, тоесть ТТГ выше стал у меня

Отмените Йодомарин! 1 с чем то и 2 с чем то это норма. Препарат йода высушит щитовидную железу, если принимать не по назначению и тогда нужна будет пожизненная заместительная гормональная терапия.
Всё вместе нельзя принимать, печень перегрузите, разовьется лекарственный гепатит или цирроз.
Хотя бы Фламин с Необутином пропейте, далее все остальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо ?) я вообще думаю убрать необутин и фламин) ведь урсосан же хорош в своём действии) я просто гастроэнтеролога поменяла, мой в отпуске, вот новая добавила мне эти препараты к урсосану

Эти препараты помогут Урсосану, эффект улучшат. Курс у них не большой, отменять не советую. И лечение постепенно менять будет удобнее и безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо ) Вы правы) в этот раз Вас не ослушаюсь) помню мне доктор сказала что нельзя вместе принимать орлистат и вит Д, что не будет усваиваться) тогда придётся оставить на обед и вечер) на 2 раза в день?

Анкерман, фолиевую кислоту тоже принимать утром, как и витамин Д. Орлистат не даст усвоиться всем витаминам, не только Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, понятно) значит когда пропью фламин и необутин, можно начинать остальные? Утром Фолиевую, вит Д, В12) в обед орлистан, а ужин орлистан ,глюкофаж и Урсосан ? На счёт глюкофажа ) у меня нет диабета, мне его прописали пропить так как есть подозрения что на голод сахар резко скачет и мне плохо, у меня и экстрасистолы учащаются) не будет вреда мне от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, это прописал эндокринолог-диетолог) чтобы с утра печенью глюкоза не вырабатывалась, вроде правильно излагаю) мне как бы интересно попробовать контролировать ниже глюкозу ,а не постоянно 5, возможно мне будет легче переносить легкое голодание

Правильно всё поняли по лечению.
Перед приемом Глюкофажа Лонг в идеале проверить бы инсулин и индекс НОМА (анализы крови из вены), вреда от препарата не будет, но обоснованность назначения нужна. Если инсулин и индекс в норме, эффекта от Глюкофажа не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, инсулин в норме) а вот индекс никогда не делала) с пептид делала, глюкозу , мочевину) всё в норме) но происходит что то когда голод, по описанию типа похоже на то что прыгает сахар

При возможности проверьте индекс НОМА, а то Глюкофажем сделаете просто нагрузку на печень, а эффекта не получите, будет обидно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а если смысл) у меня инсулин 4.05 а глюкоза 5) возможно моя поджелудочная или желчный не любит голод, может желчь выбрасывает и я себя ощущаю вяло

Смысл есть! Мы поймём, нужен ли Глюкофаж Вам в лечении, будет ли от него польза или здесь просто соблюдение интервала питания нужно соблюдать, а может нужна будет консультация и помощь гастроэнтеролога, разбудить кишечник, улучшить всасываемость питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, понятно) я препараты которые сейчас принимаю , Урсосан , Вальсакор,, Фламин, Необутин ну и Д витамин не повлияют на качество анализа ?

Нет, не повлияют. За это можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо ? завтра сдам) результат наверное завтра и будет готов) Вам напишу

Пожалуйста!
Хорошо.
Пишите, всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, возможно мне этот вопрос нужно задать гастроэнтерологу) а возможно вы мне поможете) сегодня я в обед покушала спагетти с отварной курицей, кусочек хлеба белого и свежий огурчик) меня очень сильно спусчило и газы очень часто) и сопутствующие, слабость,как бы чувство нереальности ,тревожности , экстрасистолы, и чувствую как сжимается и разжимается в правом боку )ниже рёбер)неужели это желчь так влияет на организм, газы конечно «зверские»?я чувствую что моя экстрасистолический как то связана с жкт а вот где найти эту точку которая так бударажит) я понимаю что сейчас пройдёт время всё внутри перебушует , и тревожность уйдёт и экстрасистолы как только меня перестанет пучить) я уже это говорила врачам) не слышат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, может тут не на лактозу надо было сдавать анализ, а на переносимость глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, и чувство голода то я не чувствую) меня как бы из Нутри начинает трясти, экстрасистолы опять, слабость ,как будто холодный пот, страх) поем и норм всё) из всего этого экстрасистолы менее приятные) когда чувствуешь перебои в ритме это очень волнительно

Про вздутие в животе, чувство распирания это, конечно, на консультацию к терапевту и гастроэнтерологу нужно обратиться, выявить причину и вылечить. Странно, что врачи не видят связи, но при переедании и сильном газообразовании действительно усиливается частота экстрасистол, это не тайна и не новшество. С газами воевать нужно, пока кишечник не придет в форму и переедать Вам нельзя ни в коем случае.
А холтер Вы проходили? Нужно обязательное обследование сердечка - ЭКГ, ЭХО-КГ и Холтеровское мониторирование. Плохо переносятся обычно желудочковые экстрасистолы, и конечно же, они тоже должны быть под контролем.
Пока такие проблемы с кишечником Глюкофаж лонг и Орлистат я бы не советовала принимать до ликвидации причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сердце я обследовала и не раз) мне когда узи делали у меня частая экстрасистола была) а врач сказала не волнуйтесь она мне не мешает всё хорошо у Вас)а так я сегодня не переедала) у меня обычно на переедание наоборот экстрасистол нет а на голод есть) вот я говорила гастроэнтерологу своему и новому, они типа не может быть от этого экстрасистолы) что заболевания желчного и поджелудочной этого не даёт

Посоветуйтесь ещё с одним гастроэнтерологом. Если не услышат, то обратиться за помощью в федеральную клинику по гастроэнтерологии (г. Москва или г. Санкт-Петербург), когда будете в отпуске, например или возможно у них есть телемедицина или форма обратной связи...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,да конечно, надо что то делать ) мне хоть и говорят кардиологи что экстрасистолы у меня не опасны для жизни, но качество они очень снижают) а я чувствую что это бударажит жкт) орлистат я не буду пить и глкофаж лонг) орлистат мне вообще для похудания прописали понять что я больше переедаю жиров или углеводов) обойдусь и так похудею) а вот завтра ещё сдам на индекс этот

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а вы не подскажите точный адрес клиники в Москве , я загуглила там много вышло клиник

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, вот и прошли газы) и настроение пришло и тревога ушла и экстрасистолы успокоились) они не часто были наплывами но все же) и чувство нереальности прошло) мне самой не понятно это состояние , когда все проходит думаю вообще что это было, что за слабость такая, до и после как будто разные люди

Я бы посоветовала вот сюда обратиться https://mknc.ru/
А похудеть поможем когда найдете и ликвидируете причину недуга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хороший) спасибо Вам огромное ) завтра напишу, как анализ будет ???

Пожалуйста!
Конечно пишите! Всё обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте ?сегодня сдавала общий анализ крови и индекс хома) пока только пришли общие крови)(прикрепила)они мне зачем то отдельно ещё глюкозу проверили и скинули) ведь Индекс это же совсем другой анализ)глюкоза 4,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, теперь беспокоит повышенная соэ

Здравствуйте! СОЭ незначительно повышено, воспаление небольшое есть в крови или 2 недели назад немного приболели. А вот пониженные лейкоциты говорят о понижении иммунитета. Опять же возвращаемся к тому, что нужна консультация терапевта и гастроэнтеролога. Индекс HOMA посчитают по специальной формуле где нужна будет и глюкоза, и инсулин. Правильно Вам всё делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, менструации 5 день сегодня )может соэ и повысилась поэтому) а на счёт лейкоцитов, я столько анализов пересдала) кучу просто) особенно в ноябре когда выявили стептоз печени ( уже нет), холицистит) по типу панкреатита там) и кал и мочу и кровь сдавала) и ни кто ничего не говорил за лейкоциты) неделю назад была у гастроэнтеролога и ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, лимфоциты тоже ближе к верхней норме

Нет, с менструальным циклом повышение СОЭ и падение лейкоцитов не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я в интернете начиталась про соэ, что может быть из за цикла повышен ?

Повышение СОЭ сейчас говорит о проблеме воспалительного характера 10-14 дней назад, СОЭ долго раскачивается и реагирует с опозданием. Цикл здесь ни при чём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, понятно) я не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, прикрепила результат индекс хома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, точно))) вспомнила))) я же болела, ещё анализы не пошла задевать из за орви) вот память то?

Посмотрела. С такими показателями Глюкофаж Вам не принесёт пользы. Этот препарат из списка можно смело убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо ? спасибо Вам большое за консультацию) пока буду желчь выводить и пить витамины)и соблюдать диету) устала я по больницам мотаться) ))) Всего Вам самого доброго!!!!СПАСИБО!

Берегите себя! Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Про консультацию гастроэнтеролога в федеральной клинике держите в планах.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Глюкофаж принимать только если повышается сахар. Йодомарин не обязательно принимать, суточную потребность можно получить из йодированной соли йод содержащих продуктов. ттг главное чтобы находился в пределах референсных значений, на нужно держать ниже 1, целевые диапазоны даются после удаления рака щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, глюкофаж мне прописали по моим жалобам на состояние здоровья) у меня на голод трясёт, холодный пот, тревого и как будто деарелизация) поем или чай с сахаром выпью и все норм) и ещё экстрасистолы наступают когда очень хочется есть

Глюкофаж для этого не показан. Орлистат принимайте отдельно от всех препаратов. Остальные по назначению лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, есть подозрения у доктора, что глюкоза повышается ) он же не повредит мне)?

Можно сдать кровь на глюкозу а не подозревать, если не повышен то глюкофаж не нужен, но и не повредит
просто будет лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, сдан, всё в норме

Если нет повышения сахара глюкофаж не нужен. Получается йодомарин и глюкофаж можно не принимать а остальное принимаете по назначению только с орлистат соблюдать интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, хорошо) спасибо большое! Сейчас пропью Фламин , необутин хотябы) затем утром ВальсакорН,витамин Д, фолиевая,В12)а на обед и ужин будет орлистат) Подскажите пожалуйста) промежуток времени какой должен пройти между утренним приём витамин и обеденным орлистатом ?

3 часов хватает, если завтрак не содержит жирное можно орлистат не принимать утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, хорошо) спасибо ?

Пожалуйста. Будьте здоровы