Щитовидные узлы
Доброго дня, подскажите пожалуйста как мне быть с этими узлами? Три года их наблюдаю рост идёт, в мае месяце делала узи, значения таковы 13.6*9*12 объём 0.7 с кистозной полостью, это самый большой их 4 узла. Гармоны щитовидки такие ТТГ 0.308, Т 3- 3.91, Т4-21.70, нужно ли брать пункцию? Ходила к врачу она сказала пока ненадо, наблюдать, через полгода опять сдать гармоны…но меня смущает, что узел большой, я читаю и везде пишут что больше 1 см нужно брать пункцию….подскажите пожалуйста как мне быть?
Здравствуйте, необходимости в пункции по данным узи в настоящее время нет. Узловые образования менее 1 см в объёме. Необходимо сдать кровь на кальцитонин и если он в норме, я бы тоже рекомендовал контроль узи ЩЖ и от, Т4чв через 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, я сдавала в том году кальцитонин все было в норме, в этом году тоже тогда сдам, спасибо большое.
Здравствуйте! Ваш диагноз звучит так - Многоузловой нетоксический зоб 0 степени. Объем щитовидной железы хороший, а за узлами обязательно смотреть (1 - большой, 1 - средний и 2 маленьких). Узлы сами по себе не появляются - это последствия йододефицита, но т.к. узлы уже есть, препараты йода нельзя принимать. Нужно использовать в питании соль морскую или йодированную, кушать морепродукты.
Пункцию узла обязательно провести (узел более 1 см, нужно смотреть клетки, из которых узел состоит). И сдать онкомаркер - кальцитонин (исключить медуллярный рак).
Также необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Татьяна, спасибо) вот я не пойму вверху врач сказал ни делать пункцию….анализы обязательно сдам, в том году я сдавала кальцитонин , анализ подгрузила
Пожалуйста!
Мне кажется доктор поторопился и не увидел, что описан самый крупный узел в конце, или описание "кистозная полость" расценил как абсолютно доброкачественный, доктор хорошо консультирует пациентов...
Год назад кальцитонин уже был сомнительным, результат менее 2,0 - говорит что медуллярный рак точно исключен, результат более 2,0 говорит о том, что щитовидную железу необходимо дообследовать. Пока данных за медуллярный рак не получено.
Врач онколог, который будет проводить пункцию сам ещё подскажет какой узел лучше посмотреть, который похож на кисту или который среднего размера.
Татьяна, ещё один вопрос , что 4.7 это не очень хорошо да? Я анализ крови общий сдавала в мае, везде показатели были в норме, я стала что то переживать сейчас
Переживать не нужно, о злокачественности речи не ведем. Требуется дообследование, т.е. исключить явную анемию (если есть возможность прикрепить майский анализ, прикрепите, пожалуйста), ферритин (исключает латентную анемию, указывая степень насыщения депо железа), витамин Д (исключим дефицит витамина) + пункция узла, возможно даже двух (средний так же подходит к размеру в 1 см).
Татьяна, я обычные анализы сдавала клинический, я подгружу, спасибо вам большое, сейчас подгружу
Благодарю за уточнение информации - в биохимическом анализе все хорошо, в общем анализе крови - кровь разжижена. Спонтанно или от легкого ушиба сразу гематомы (синяки) не появляются?
Татьяна, появляются да, синяки
Татьяна, от ушибов, спонтанно нет
Принятый ответ
Кровь жидкая, следите чтобы в питании не было цитрусовых фруктов, в лечении препаратов аспиринового ряда. Обратиться за консультацией к лечащему терапевту/инфекционисту по поводу пониженных тромбоцитов, рассмотреть возможность их нормализации, есть риск развития спонтанного кровотечения.
Татьяна, спасибо вам большое!
Здравствуйте. Общий объем в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме. Пока пункция не нужна. Продолжайте контролировать узи и ттг
Ленар, а 4.7 показатель это норма? А то мне пишут, что это уже ненормально
Такой ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Ленар, это я про кальцитонин 4.7
Принятый ответ
Такой кальцитонин считается нормой, подозрение на медуллярный рак бывает при выше 50
Ленар, спасибо большое, успокоили на сегодня) спасибо!!!
Здравствуйте, по данным обследования все в норме. Но гормон ттг ближе к нижней границе нормы, можно было бы назначить йод, но при узлах его нельзя, может ухудшить течение узлов, контроль ттг через 1 мес. Так как кальцитонин в норме, медуллярных рак исключён, но есть и другие виды+ узел больше 1 см, поэтому пункцию нужно сделать.
Для выявлено я низкого ттг , досдать железо, ферритин, вит д , так как снижение показательна может привести к изменения ттг.
Ульяна, я кальцитонин сдавала год назад( и врач вверху пишет, что он уже был не особо в норме…я пойду сдам его завтра, это критично что он был 4.7 ?
Принятый ответ
Нет, у вас в пределах нормы, даже не верхняя граница, обычно при медуллярном раке он однозначно больше.
Ульяна, спасибо большое!!!