Консультация covid-19 /

Кашель пятый день, ухудшение — вопрос №936518

Добрый вечер. Мне 31 год, почувствовала себя нехорошо примерно числа 15 июня, вместе с дочкой, ей 6 лет. Сейчас дочка себя отлично чувствует, а мне как будто хуже становится. У меня началось все с частого сухого кашля, чувство словно что-то щекотит в трахее и хочется кашлять. Насморка и боли в горле нет и не было. 17 июня я сдала в поликлинике тест экспресс и ПЦР на ковид, оба отрицательные. С 19 июня кашель под вечер стал более влажным, сегодня уже мокрый. Все эти дни не было ни температуры, максимум поднималась до 37 к вечеру, стоило мне позаниматься чем-то, потом сама спадает. Так же есть небольшая диарея. Вчера вечером приходил дежурный врач, послушала, сказала пневмонией тут не пахнет, но есть небольшой отёк бронха. Прописала АЦЦ. Пью сегодня первый день. Под вечер сейчас начало ломить сильнее, температура 37.1 поднялась. Сатурацию меряю в течение дня, 97-98, иногда 96, но у меня всегда так скачет. Я не понимаю почему мне словно хуже становится? Что это может быть и когда ждать улучшения?.. Болею уже 5 дней получается, а симптоматика нарастает.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, советую обратится в поликлинику по месту жительства и как минимум выполнить рентгенографию органов грудной клетки или мскт органов грудной клетки.
А также сдать общий анализ крови, срб, экг.
После дообследования, прокорректировать лечение. Возможно присоединение бактериальной инфекции, наверняка требуется антибактериальная терапия
Клиент
Дарья, доктор, мне никто такие анализы не назначит в поликлинике. При орви они не зназначают никаких анализов, максимум КТ при подозрении на пневмонию. А мне сказали, что раз нет температуры, то значит и пневмонии нет. А ЭКГ зачем нужно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо досдать общий анализ крови +СРБ для понимания»остроты» процесса, тест на коронавирус.Что пьёте на сегодняшний день?
Клиент
Яна, доктор, так я же сдала ПЦР на ковид, отрицательно. По поводу анализов - их никто не назначит, в поликлиниках не назначают анализы больным орви.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Нос промываете? Обязательное условие выздоровления. Можно мирамистином промывать несколько раз в день. Горло орошаете? Гексорал 1 раз в сутки. Против отека бронхов что назначили? АЦЦ и все? Добавьте цетеризин 1 таб в день. Витамин С 1000мг в день. Обильное питье, при диарее энтеросгель или смекта.
Терапевт
Здравствуйте , через 2-3 дня должно стать легче .Острый период почти закончился. При ломоте и головной боли принимайте нурофен 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Большое спасибо. Вызвала все-таки скорую, послушали, сняли ЭКГ, сатурация 99% на их приборе. Сказали, что в лёгких все чисто и на ЭКГ тоже хорошо. Скорее всего Трахеит, завтра буду вызывать врача из поликлиники повторно.