Консультация педиатра /

Высыпания на лице у подростка — вопрос №2088535

Добрый вечер. Дочка, 12 лет пришла с улицы..
Говорит начало немного чесаться лицо. Смотрю на лице красные пятна.

Не совсем понимаю..что это..дала цетрин.
неделю как даю витамин Д, так как низкий уровень витамина Д - 13.
Сегодня целый день была на солнце. У нее с детства аллергия на солнце..но на лице никогда не было высыпаний.

Фото прикладываю щеки

Педиатр
Здравствуйте! Пятен много или то, что на фото? Возможны укусы насекомых.

Все верно сделали, используйте антигистаминные, место можно нанести фенистил / каламин.
Клиент
Алина Александровна, на самом деле на лице есть такие высыпания и на другой стороне около 2 штук.

Еще смотрю горло, такое ощущение, что на небном язычке красные волдырики

Педиатр
По фото на укусы похоже, но нудно понаблюдать. Завтра с утра посмотрите и отпишите, какая будет динамика, если краснота станет поменьше и новых высыпаний не будет, вероятнее, что насекомые.
Клиент
Алина Александровна, с двух сторон? но пока высыпание..держится красным. цетрин через сколько начнет действовать?
Педиатр
Через час-два при аллергической реакции должно уже отмечаться улучшение.
Укусы могут быть и симметричными.

По фото это либо укусы, либо аллергическая реакция (но тогда должен быть провокатор, например, ребенок что-то съел на прогулке).

При аллергической реакции высыпания должны будут угасать.
Клиент
Алина Александровна, утром пятна ушли.. но остаются небольшие покраснения. Съездили к врачу..нам поставили фотодерматит и фарингит..

Но меня смущает, что это, именно, фотодерматит...обычно у нас на солнце редко высыпания на лице. Но вчера дочка провела целый день на улице. И, именно, вечером, когда зашла домой начала чесаться...
Педиатр
Если ранее подобного не было на солнце, может это и не фотодерматит. В любом случае, сыпь не опасная, уже проходит, поэтому все будет в порядке. Наносите ежедневно спф 50 на прогулки.
Клиент
Алина Александровна, подобное только на теле..на открытых участках, когда гуляет на солнце. Но всегда защитный крем наносим. На лице не было.

Врач прописал неделю цетрина на ночь.
Может еще какие-то анализы сдать?

Педиатр
Анализы сейчас не имеет смысла сдавать, общий анализ крови теоретически покажет повышение эозинофилов, как аллергическая реакция. Пока достаточно будет антигистаминного, посмотреть за динамикой, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за комментарии. В еде пока ограничиться..ничего с сильными добавками не давать? На еду у нас не было аллергии. Только на витмаин с..реакция была в детском саду, но там был лямблиоз..пролечили и все нормально.
Иногда от витамина с в уголках губ начинается раздражение. Поэтому много не даем.
Педиатр
Пока есть сыпь, лучше избегать продуктов с красителями (мармелад, леденцы и тд). А так специальную диету соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой препарат витамина д3 даете???в какой дозе
После цетрина сыпь прошла?
Клиент
Надежда Александровна, дозировка 3000 - вигантол. После приема цетрина...пятна сразу не ушли..дочка так и легла спать.

утром пятна ушли.. но остаются небольшие покраснения. Съездили к врачу..нам поставили фотодерматит и фарингит..

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, рекомендую пользоваться кремами с SPF не менее 50, учитывая весеннее солнце

Антигистаминные 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
На теле высыпания есть? После цетрина улучшения есть?
Клиент
Галина Александровна, добрый день.

На теле высыпаний нет
Клиент
Педиатр
При выходе ребёнка на улицу используйте специальные крема с spf не менее 40