Потемнение в паху и подмышками

Добрый день! Появились темные пятна в паху и они увеличиваются,становятся темнее, также потемнели подмышки. Сдавала глюкозу, все в норме. Не чешутся, никак не беспокоят. Подскажите, что это может быть?

Здравствуйте.

Вполне вероятно это эритразма.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 10 дней.

Максим, спасибо. Когда увидела ухудшение, начала мазать клотримазолом. Он не подходит?

Нет.

Нужен антиьактетиальный препарат.

Антиьактетиальный

Антибактериальный.

Здравствуйте, это не эритразма. Обращались к эндокринологу, гинекологу? Принимаете ли систематически какие-то лекарства?

Александра, здравствуйте. У эндокринолога была пол года назад. Проверили щитовидку и инсулин. Все в норме. К гинекологу записалась на 1 июля. Лекарства никакие не принимала. Подмышки у меня всегда были темноватые, но в последнее время пигментация усилилась, плюс появились эти коричневые пятна в паху, они то светлее, то темнее.

Фото высыпаний в паху не четкое, для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб с этой области

Александра, спасибо за ответ. Фото пигментации в паху прикрепила еще одно, вроде получше видно

Принятый ответ

Если гормоны щитовидной железы проверяли, то сейчас вам необходимо провести глюкозо-толерантный тест, сдать общий и биохимический анализ крови, проверить уровень кортизола, тестостерона, соскоб на пат.грибы с очагов, консультация гинеколога, гастроэнтеролога

Здравствуйте.нужно сдать соскоб с кожи для исключения грибка без нанесения наружных препаратов.далее уже принимать тактику лечения

Марина, спасибо

Здравствуйте, Ксения. Я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы и эритразму до начала лечения. (Перед соскобом не мыться и ничем не мазаться 12ч). И осмотр в Лампу Вуда.
Возможно грибок, а может и эритразма, или неутосненная гиперпигментация..

Екатерина, спасибо за ответ. Прикрепила еще одно фото на всякий случай.

Здравствуйте, Ксения.
Попробуйте спиртовой салфеткой потереть, и напишите пройдёт или нет.

Татьяна, здравствуйте! Протерла спиртовой салфеткой никакой реакции

Ясно, тогда пигментация.
Необходимо проверить гликированный гемоглобин, расширенную биохимию, ттг, ат к тпо, глюкозу, сахарную кривую.
Консультация эндокринолога и гинеколога.
Наружно можно использовать доя увлажнения, напримет цераве.
Перед лечением осмотр еще необходим дерматолога, исключить грибок, конечно не похоже, стоит сдать соскоб.

Татьяна, спасибо большое. К гинекологу записана, запишусь и к эндокринологу. Прикрепила еще одно фото, там вроде получше видны эти пятна

Принятый ответ

Видно хорошо, лучше пройти обследование и консультации, где-то есть сбой, если найти причину, то все пройдёт, пигмент самостоятельно разрешится. Не переживайте!

Татьяна, сбой точно есть. Буду искать где. Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте! Такое возможно при гормональных нарушениях. Нужна консультация эндокринолога