Не может сходить в туалет

Здравствуйте ребёнку неделя. На сметанном кормлении грудь + докорм Нутрилон Премиум. Не может сходить в туалет. Когда сосёт грудь начинает сильно плакать надрыватся поджимать ноги . Он пукает и выходит по пол чайной ложке. То есть полностью не может покакать. А сегодня вышло вот это. Что делать?

Принятый ответ

Алла,здравствуйте.
Малыш маленький совсем кишечник ещё не зрелый. Доношенными родились ,с каким весом ?
Преимущественно грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, кесарево 39 недель аес 4400. Да преимущественно грудное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, почему какой то кусочек зеленоватый вышел по фото

Это часть стула .
Сейчас у малыша активный процесс - младенчкская дисхезия. Когда затруднителен именно сам акт дефекации, в связи с тем,что мышечный скелет слабый. А чтобы покакать нужно напрячь мышцы брюшной полости и одновременно расслабить мышцы тазового дна, для детей это затруднительно. Поэтому тужатся, прижимают ножки, плачут ,краснеет, кричат.
Чем можем помочь :
- перед каждым кормлением выкладывать на животик
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику.
- массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
- плачет - приводите ножки к животику, промните животик.
- перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель.
Желательно, чтобы в рационе было основное этот,конечно грудь. Это полезно и модно через мамин рацион также влиять на малыша. Маме больше клетчатки добавить, уменьшить потребление молочных продуктов.

Попробуйте позу высаживания , посмотрите как правильно делается,. Данная позиция позволяет малышу расслабить мышцы тазового дна и это способствует отхождению газиков и стула.
Делать по 1 минуте 3-4 раза в день. Это актуально при дисхизиях.
Если стула нет дольше 3х суток и есть совсем беспокойство, тогда 1/2 глицериновой свечки.
Стула на ГВ отсутствует до 5 суток это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
При отсутствии стула более 3 дней, помогаем 1/2 глицериновой свечки или газоотводной трубочкой

Принятый ответ

Алла, добрый день.
А какое соотношение грудь+смесь?
Когда ребенок начинает кушать запускается кишечная перистальтика, вероятно на каком -то участке кишечника возникает спазм и колика соответвенно.Скажите бывают ли срыгивания?
Расскажите, как вы кормите ребенка? Сколько по времени сосет грудь и сколько даете смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, срыгивания да после еды немного . Грудью чаще чем смесью. Он может мин 40 висеть на груди и засыпать. Смесь раза 3 в сутки.

Алла, т.е. докорма смесью немного...т.е. если речь идет об аллергическом процессе, то вам главное исключить БКМ ( молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядина)
Алла, 40 минут долговато кушает, поэтому устает и засыпает.Такой момент, Алла, если ребенок в принципе мало получает еды, у него тоже может быть задержка стула. Увеличьте долю смеси в питании, если запоры усилятся, это тоже может быть признаком аллергического процесса.
Алла, сдайте копрограмму, чтобы рассмотреть вопрос с аллергией( косвенно по копрограмме можно заподозрить аллергический процесс)

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Возможно идёт функциональная лактазная недостаточность.
1 Попробуйте сцедить хотя бы 1 чайную ложку переднего молока - в нем много сахара, оно может пучить живот и вызывать колики.
Заднее молоко более калорийное и его хватит ребенку.
2 идеально, если будет больше грудного молока- почаще прикладывать к груди и особенно ночью.
3 Биогая 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
4 сдать кал на углеводы, и если показатель более 0,5- принимать лактозар.
5 выкладывать ребенка на животик перед каждым кормлением-и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти это укрепляет мышцы живота и легче газы и стул.
Удачи вам