УЗИ.

Здравствуйте! Первый цикл после дриллинга яичников, сходила на УЗИ 9день цикла, доминантный фолликул 12мм и эндометрий 5,6 это нормально для 9дня? Овуляция сама будет или нужно укол ХГЧ делать? Ещё на УЗИ в яичнике 14фоликулов, в другом 11фоликулов это не много после дриллинга яичников?

Принятый ответ

Здравствуйте, для 9 дня менструального цикла УЗИ картина соответствует норме, повторите УЗИ на 12-13 день и при размере доминантного фолликула 20 мим уколите ХГ-5000 ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Елена, без укола ХГЧ может не быть овуляции?

Стопроцентной гарантии нет, поэтому , если вы планируете беременность и , чтобы не пропустить доминантный фолликул, лучше уколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила

Здравствуйте, есть желтое тело, значит овуляция произошла, колоть ХГЧ не надо. Живите активно половой жизнью , если нужна беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликул нормальных размеров для 9 дня цикла, он ещё подрастёт, а вот эндометрий хотелось б видеть чуть больше, около 8 мм.

Поэтому в этом цикле вам надо отследить толщину эндометрия, и овуляцию - повторить узи на 13-14 день цикла.
Произойдёт она или нет сказать на данный момент можно. Скорее да.

Но если эндометрий останется тонким, то имплантации не будет.

Для усиления пролиферативных процессов эндометрия используются эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Анна, эндометрий уже не подрастёт?

Может, надо оценивать далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Анна, Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила

Здравствуйте!
У вас описана уже прошедшая овуляция на 13 день цикла при тонком эндометрии и маленькое желтое тело.
В норме перед овуляцией эндометрий должен быть не менее 10 мм. А фоллликул овулируя не менее 15 - а лучше 20-22 мм.

Либо врач неправильно описал картинку на узи, либо так оно и есть.
В этом цикле беременности не получится.

Принятый ответ

Добрый день.
Эндомерий тонковата.
Но пока рано о чем то говорить.
Необходимо делать УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вполне адекватная реакция. Продолжайте фолликулометрию. Эндометрий ещё должен подрасти

Принятый ответ

Здравствуйте! это абсолютно норма, контролируйте дальше в динамике, эндометрий не такой пышный