УЗИ.
Здравствуйте! Первый цикл после дриллинга яичников, сходила на УЗИ 9день цикла, доминантный фолликул 12мм и эндометрий 5,6 это нормально для 9дня? Овуляция сама будет или нужно укол ХГЧ делать? Ещё на УЗИ в яичнике 14фоликулов, в другом 11фоликулов это не много после дриллинга яичников?
Принятый ответ
Здравствуйте, для 9 дня менструального цикла УЗИ картина соответствует норме, повторите УЗИ на 12-13 день и при размере доминантного фолликула 20 мим уколите ХГ-5000 ЕД.
Елена, без укола ХГЧ может не быть овуляции?
Стопроцентной гарантии нет, поэтому , если вы планируете беременность и , чтобы не пропустить доминантный фолликул, лучше уколоть.
Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила
Здравствуйте, есть желтое тело, значит овуляция произошла, колоть ХГЧ не надо. Живите активно половой жизнью , если нужна беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликул нормальных размеров для 9 дня цикла, он ещё подрастёт, а вот эндометрий хотелось б видеть чуть больше, около 8 мм.
Поэтому в этом цикле вам надо отследить толщину эндометрия, и овуляцию - повторить узи на 13-14 день цикла.
Произойдёт она или нет сказать на данный момент можно. Скорее да.
Но если эндометрий останется тонким, то имплантации не будет.
Для усиления пролиферативных процессов эндометрия используются эстрогены.
Анна, эндометрий уже не подрастёт?
Может, надо оценивать далее
Анна, Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила
Здравствуйте!
У вас описана уже прошедшая овуляция на 13 день цикла при тонком эндометрии и маленькое желтое тело.
В норме перед овуляцией эндометрий должен быть не менее 10 мм. А фоллликул овулируя не менее 15 - а лучше 20-22 мм.
Либо врач неправильно описал картинку на узи, либо так оно и есть.
В этом цикле беременности не получится.
Принятый ответ
Добрый день.
Эндомерий тонковата.
Но пока рано о чем то говорить.
Необходимо делать УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вполне адекватная реакция. Продолжайте фолликулометрию. Эндометрий ещё должен подрасти
Принятый ответ
Здравствуйте! это абсолютно норма, контролируйте дальше в динамике, эндометрий не такой пышный