Консультация гинеколога /

УЗИ. — вопрос №936710

Здравствуйте! Первый цикл после дриллинга яичников, сходила на УЗИ 9день цикла, доминантный фолликул 12мм и эндометрий 5,6 это нормально для 9дня? Овуляция сама будет или нужно укол ХГЧ делать? Ещё на УЗИ в яичнике 14фоликулов, в другом 11фоликулов это не много после дриллинга яичников?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для 9 дня менструального цикла УЗИ картина соответствует норме, повторите УЗИ на 12-13 день и при размере доминантного фолликула 20 мим уколите ХГ-5000 ЕД.
Принятый ответ
Клиент
Елена, без укола ХГЧ может не быть овуляции?

Акушер, Гинеколог
Стопроцентной гарантии нет, поэтому , если вы планируете беременность и , чтобы не пропустить доминантный фолликул, лучше уколоть.
Клиент
Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть желтое тело, значит овуляция произошла, колоть ХГЧ не надо. Живите активно половой жизнью , если нужна беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фолликул нормальных размеров для 9 дня цикла, он ещё подрастёт, а вот эндометрий хотелось б видеть чуть больше, около 8 мм.

Поэтому в этом цикле вам надо отследить толщину эндометрия, и овуляцию - повторить узи на 13-14 день цикла.
Произойдёт она или нет сказать на данный момент можно. Скорее да.

Но если эндометрий останется тонким, то имплантации не будет.

Для усиления пролиферативных процессов эндометрия используются эстрогены.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эндометрий уже не подрастёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, надо оценивать далее
Клиент
Анна, Елена, здравствуйте!! На 13день сходила на УЗИ, что можете сказать? Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас описана уже прошедшая овуляция на 13 день цикла при тонком эндометрии и маленькое желтое тело.
В норме перед овуляцией эндометрий должен быть не менее 10 мм. А фоллликул овулируя не менее 15 - а лучше 20-22 мм.

Либо врач неправильно описал картинку на узи, либо так оно и есть.
В этом цикле беременности не получится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндомерий тонковата.
Но пока рано о чем то говорить.
Необходимо делать УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вполне адекватная реакция. Продолжайте фолликулометрию. Эндометрий ещё должен подрасти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это абсолютно норма, контролируйте дальше в динамике, эндометрий не такой пышный