Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №936797

Здравствуйте. 7 лет назад стал падать гемоглобин. Сначала по самочувствии не ощущала, но чем дальше это протекает тем состояние ухудшается. Чувствую постоянно усталость, слабость, утомляемость, в глазах двоится и головокружение. Посещала терапевта неоднократно, она прописывала лекарства на 3 месяца, например. ферум лек 2 р в день 2 месяца, 1 раз в день в течение месяца и во время женских дней каждый день. Таких назначение было много , и все время разные препараты. Принимала - сорбифер дурулез, ферум лек, тотема, сидерал и американские препараты. НЕ ПОМОГАЕТ, только на время. Сдавала желудок-гастрит, колоноскопию -чисто, проходила гинеколога- нормально все, гормоны щитовидки -норма. Сдавала узи - только увеличена селезенка. Гемоглобин варируется от 102 , самый низкий был 82.(во время сдачи анализов). И в последние года 3 еще стало падать помимо гемоглобина железо (2,6). Делала уколы ферум лек - не помогает. Также 4 раза лежала на отделении , мне капали капельно жидкое железо. После 5 капельниц гемоглобин поднимается плохо, всегд а ставят 10. Тогда доходит до 128 гдето. Но железо в этот момент поднимается до 80, и гдето через месяца 4 просто исчезает опять до 2,2-2,7. Что делать в таком случае, силы исскают а я молодая девушка.Может какие анализы еще сдать или чтото посоветуете?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вас гематолог осматривал?
Полностью проходили обследование у гинеколога, включая мазки на атипию, исключали эндометриоз и т д, менструации обильные?
Гастропанель сдавали? фгдс, исключили эрозии желудка?
Вит в12, фолиевую кислоту?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Да, есть аденомиоз, но месячные не обильные.Витамины группы B и фолиевую принимала, сейчас таблетки железа пить не могу, поскольку уже от одного запаха плохо и потом тяжело желудку. Эрозии желудка точно нет. Да
, была у гематолога. Доктор посмотрела все анализы и сказала что мне принимать постоянно, всю жизнь до и после женских дней 2 дня и во время цикла.Я боюсь что селезенка увеличена, цветовой показатель крови тоже низкий, и почему я поднимаю его , он опять падает.

Кардиолог, Терапевт
Конечно, чтобы как-то адекватно вам помочь нужно ознакомиться с результатами обследований, напишите результаты общего анализа крови, ферритин, сыв железо