Консультация онколога /

Киста печени — вопрос №936798

Добрый день. Девушка, 28 лет. Уже более года беспокоят постоянные боли в животе, отрыжка, метеоризм. Запоры. Похудение, субфебрилитет. Живот часто вздувается в эпигастрии и внизу живота. По результатам узи норма, диффузные изменения поджелудочной ( по кт все хорошо), ФГДС-эритематозная гастропатия, Колоно- Приложила. Сделали СКТ ОБП без контраста, обнаружили кисту печени около 1 см. Приложить КТ к сожалению не могу, результат у врача. Но врач сказала что это точно киста. Вопрос в чем, могли ли перепутать кисту с какой нибудь онкологией?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Чтобы перепутать кисту, нужно «постараться» как следует. Онкология-это новообразование, т.е. в органе , в частности в печени появляется дополнительная ткань. Другая построению, заменяющая здоровую ткань печени. А киста-это полость. Просто полость, часто заполненная жидкостью, на у может и воздухом. Т.е. это не + ткань. Полость легко отличить и по узи и кт, единственное из-за небольшого размера узи может пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Дина, ну а то что контраста не было, все равно киста ставится без проблем? А то причину боли найти не могут, я уже распереживалась.

Онколог, Маммолог
Можно и без контраста. Так как это полость, значит сосудов в ней нет и контраст она бы не накопила.
Контраст нужен как раз для диагностики образований которые имеют сосуды. Для образований подозрительных в плане онкологии.
Кисты печени-это частая доброкачественная патология. Так как вы выявили ее первый раз, то нужно посмотреть за ней в динамике. Повторите кт через 3 месяца лучше с контрастом для точности. При отсутствии динамики, дальше планово раз в год.
Клиент
Дина, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Это однозначно киста. HU-это «рентгеновская плотность» или грамотным языком денситометрические показатели. HU-0 это вода. По-моему у печени он 40-50. Но я не лучевой диагност и могу ошибаться.HU-20 это 100% полость с жидким содержимым. Здесь даже не нужны онкологи в принципе, это киста. Следите за ней под контролем гастроентерологов. Повтор через 3 месяца (больше для «галочки»), дальше раз в год.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Киста печени встречается часто. Ее можно визуализировать как по УЗИ, так и по СКТ.
Перепутать с чём-то ещё можно, но опытные рентгенологи таких ошибок не допускают.
Если образование выявлено впервые, то далее его нужно проконтролировать тем же способом для сравнения т.е СКТ. Делайте с контрастом, через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, посмотрела.
Результат подозрения не вызывает. Описана киста. Рекомендации те же.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность, что перепутали кисту с онкологией крайне мала, так как это 2 совершенно разные по плотности образования.
Но чтобы исключить такие ошибки всем рекомендуют при обнаружении кисты повторить скт через 3 мес. Через 3 мес можно будет оценить растёт или не растёт киста, нет ли изменений в ней, верен ли был диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Добрый день! Посмотрела, подозрений не вызывает. Описывают кисту.
Онколог
Здравствуйте! По данным обследованиям у вас нет данных в отношении зно, с данными обследованиями нужна консультация гастроэнтеролога. По поводу кисты-очень сложно перепутать кисту с злокачественным образованием или метастазом, даже на узи кисту размером 1см можно визуализировать. Поэтому нет смысла переживать и думать о чем-то плохом. Кисты встречаются у многих людей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да я итак лежу в гастроэнтерологи и они не могут поставить диагноз. По УЗИ данную кисту ни разу не поставили а вот по КТ увидели. И я так понимаю, что пытаются сейчас на неё все списать.
Онколог
Киста, тем более такого размера дать ту клинику, которая есть у вас не может!
Клиент
Юлия, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Онколог
Добрый день! вообще описание слишком краткое, здесь просто описано образование округлой формы, которое может быть любым образованием, но по накоплению кВ можно предположить , что оно доброкачественной природы. Я бы вам рекомендовала выполнить повторно кт через 6 месяцев.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !
По КТ,не важно с контрастом или нет , перепутать кисту со злокачественный новообразованием нельзя
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела,описывается доброкачественное образование , кт в динамике через год
Онколог
Здравствуйте.

Вам нужна консультация гастроэнтеролога и лечение выявленных состояний (энтерит, колит, синдром раздпаженной кишки, гастропатии, явлений застря желчи). Также надо сдать планово анализ на ферритин и ттг.
Клиент
Светлана, в том то и дело что все это было лечено, но симптомы не ушли. Гормоны щитовидной в норме, ферритин пониженный.
Онколог
Если они были лечены, тогда должен быть контроль этих исследований. Может быть там все тоже.
Низкий ферритин надо корректировать приемом препаратов железа до его уровня выше 40.
Клиент
Светлана, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Онколог
Кисты небольшие. Надо смотреть в динамике согласно рекомендованным срокам. В некоторых случаях при кистах печени рекомендована консультация инфекциониста, но в рекомендациях не вижу об этом информации. Бывают и простые кисты печени.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за злокачественное образования у вас нет. Кисты в печени встречаются у многих людей и перепутать ее с чем то другим практически невозможно даже по узи не говоря уже о кт. Киста в печени малых размеров и такую клинику вам дать не может. Вам необходимо лечение в гастроэнтерологии. А кисту просто наблюдать узи раз в три месяца
Клиент
Рустам, добрый день, я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Посмотрел. Это однозначно киста беспокоится не о чем. Наблюдать, контроль узи через три месяца.