Что вас беспокоит?

Ушиб большого пальца руки

Добрый день. 3 нед назад сильно ударила дверцей машины большой палец руки. На ногте лак-шеллак. Пока ничего не трогаю. Сейчас начал отслаиваться ноготь внизу. Уже ничего не болит. Фото прилагаю. Что предпринимать? Как обрабатывать? Боюсь представить, что там внутри. Левомеколь не подойдет? Прошу дать консультацию.

21 Июня 2022·Просмотров: 615·Анна

Принятый ответ

По фото, ноготь сходит, под ним будет новый расти.
Воспаления нет. Если поврежденная ногтевая пластинка плотно прилегает, то ничего не делать.

Максимум что нужно, это профилактика воспаления, и или мылом или хлоргексидином достаточно раз в сутки.
Здесь нужно время, когда ноготь сам отростет.

Виталий, спасибо большое.

Принятый ответ

Ничего не делать, ничего не трогать.
Все произойдет естественным образом.

Когда ноготь сойдет, можно обработать любым антисептиком.
Потом вырастет новый ноготь.

Константин, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При травме Вы задели ростковую зону ногтя, поэтому он отслаивается и будет сходить.
Никакие мази Вам не нужны.
На фото пальчик абсолютно спокоен, никаких признаков воспаления или нагноения нет.
В каком-то специальном лечении Вы не нуждаетесь, просто надо соблюдать гигиену и ждать пока ногтик сойдёт полностью , а на его месте отрастет новый.
Здоровья Вам!

Надежда, благодарю Вас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.