Консультация травматолога /

Ушиб большого пальца руки — вопрос №936873

Добрый день. 3 нед назад сильно ударила дверцей машины большой палец руки. На ногте лак-шеллак. Пока ничего не трогаю. Сейчас начал отслаиваться ноготь внизу. Уже ничего не болит. Фото прилагаю. Что предпринимать? Как обрабатывать? Боюсь представить, что там внутри. Левомеколь не подойдет? Прошу дать консультацию.

Ортопед, Травматолог
По фото, ноготь сходит, под ним будет новый расти.
Воспаления нет. Если поврежденная ногтевая пластинка плотно прилегает, то ничего не делать.

Максимум что нужно, это профилактика воспаления, и или мылом или хлоргексидином достаточно раз в сутки.
Здесь нужно время, когда ноготь сам отростет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое.

Ортопед, Травматолог
Ничего не делать, ничего не трогать.
Все произойдет естественным образом.

Когда ноготь сойдет, можно обработать любым антисептиком.
Потом вырастет новый ноготь.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
При травме Вы задели ростковую зону ногтя, поэтому он отслаивается и будет сходить.
Никакие мази Вам не нужны.
На фото пальчик абсолютно спокоен, никаких признаков воспаления или нагноения нет.
В каком-то специальном лечении Вы не нуждаетесь, просто надо соблюдать гигиену и ждать пока ногтик сойдёт полностью , а на его месте отрастет новый.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю Вас.