Красное пятнышко прямой формы на ногте у ребенка

Две недели назад начала замечать,что у дочки (8лет)на ногте большого пальца ноги ещё под кутикулой начало отрастать красное пятнышко ,ушиба она не помнила ну или просто не заметила,как ушибла пальчик,ничего не беспокоило. Сейчас пятно немного отрасло, настораживает,что оно ровной (прямой)формы,в интернете попалась информация про меланому и теперь очень сильно переживаю. К какому врачу нужно обратиться или это всё-таки ушиб и ничего страшного нет?

29 лет
2 Февраля ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

Юлия Игоревна, проблема с загрузкой фото,не знаю что делать,раз 10 пыталась добавить( пробую ещё раз

Юлия Игоревна, загрузила фото,пришлось сделать его меньше,поэтому качество стало хуже( дочка со школы придет,сделаю ещё фотография

Хорошо видно, по фото это гематома, может возникать от сдавления, травматизации, длительной ходьбы.
Опасности не представляет, на меланому совсем не похоже, не переживайте.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.

Юлия Игоревна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Добавила ещё фото там, лучше видно. Подскажите ,а гематома может быть такой ровной формой и красного цвета ? Просто такую форму ни разу не встречала.

Разных форм бывает .
Рекомендую плановый осмотр в дерматоскоп( под увеличением структур), возможно здесь гемангиома- доброкачественное сосудистое образование, не склонно к перерождению.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это пятно - может быть подногтевой геморрагией - это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, длительного давления и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для подтверждения нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
Опасности не представляет!
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте,

Очень сильно похоже на подногтевую гематому,

Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.

Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.

Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

Будут вопросы пишите

Выздоравлимвайте!

C уважением!

Максим Леонидович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Прикрепила ещё одно фото,там качество вроде получше получилось,если получится,посмотрите его .Оттенок за две недели синяка не изменился. Получается он должен отрасти определённой формой по размеру,правильно ?и главное чтобы полосой не отрастало,тогда сразу к врачу.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца.
Будьте здоровы!