Консультация хирурга /

Ушиб ногтя — вопрос №2416043

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! На прош неделе муж сильно травмировал ноготь на пальце ноги. В этот понедельник сходил к хирургу на удаление. 2 дня хирург делает перевязки ему. Просто бинт, пропитанный хлоргексидином, накладывает. Когда нужна новая перевязка, этот бинт прилипает к ране и при его удалении опять начинает кровить. Вопрос в чем: Можно ли делать перевязку самим, используя какую-нибудь мазь, чтобы потом с кровью не отрывать? Фото прилагаю ногтя до удаления, фотографии после удаления пока нет, к сожалению.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр. простатит

Хирург
Здравствуйте
Рану пальца надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind(она препятствует прилипанию бинта к ранке) , затем марлевую повязку и далее зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки( эпителизации ногтевого ложа) .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Восхищена! Последуем Вашей рекомендации!

Хирург
Здравствуйте, обрабатывайте ногтевое ложе хлоргексидином или мирамистином затем сеточку Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Офломелид под повязку на 5-7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать просто раствором Бетадина 2 раза в день, если корочка ещё не образуется, тогда под повязку.
Если повязка будет прилипать отмачивайте водным раствором хлоргекседина или мирамистином и затем удаляйте салфетку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо за высокопрофессиональную консультацию! А вообще стоило удалять такой ноготь? Хир. вмешательство показано в таком случае?
Хирург
Да, по представоенному фото гематома была напряжённая и уже с признаками инфицирования, удаление ногтя было показано
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо. Огромное спасибо за консультацию. Антибиотик не нужен системный? Температуры нет и не было. Но муж сам по себе нетемпературный человек.
Хирург
Нет, антибиотик я думаю не нужен, ноготь удалён рана дренируется хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо ещё раз за консультацию! Побольше Вам благодарных пациентов! ?
Хирург
Спасибо, поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, ?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Муж сегодня сам сделал перевязку, к сожалению, не догадался сфоткать ноготь. Говорит, немного более отекший, чем был. И ноет больше. Спрашивает, можно ли использовать в таком случае мазь Вишневского?
Хирург
Нет, Вишневского не использовать он усиливает гнойное воспаление.
После удаления может быть больше отёк это реакция на операционную травму.
Старайтесь меньше ходить и отдых с приподнятым ножным концом так будет меньше отекать и болеть.
Добрый вечер)
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо за консультацию. А то муж чуть что, Вишневского использует. А Вишневского когда используют? При гнойном чирии?
Хирург
Вишневского не используем никогда, от неё больше вреда, чем пользы. Вскрытие гнойников происходит от того, что мазь греет и гноя становится больше, но гной расплавлчет ткани не только наружу, но и во внутрь, поэтому мазь Вишневского не используйте нигде
Клиент
Елизавета Александровна, ух ты, огромное спасибо! Вообще не знали этот факт. Ещё раз Огромное Человеческое Спасибо Вам! Ценим Вашу помощь! Буду всем Вас рекомендовать как высококлассного специалиста!
Хирург
Спасибо за доверие!
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Жаль, что нельзя оценить ситуацию полноценно.
В данном случае можно сделать "прослойку" — специальную сеточку, как советовал коллега выше.
Можно использовать «Воскопран» или «Бранолид Н».
Сверху мазь «Левомеколь» или «Офломелид».
Сеточку менять не чаще раза в сутки.
Снимать, орошая хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо, что откликнулись и дали очень полезные рекомендации. Обязательно воспользуемся ими. ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Ноготь такой удалять стоило однозначно - развилась инфицированная подногтевая гематома с исходом в гнойный подногтевой панариций. Хирург Ваш сделал всё правильно,что убрал ногтевую пластину.
2. Чтобы повязка не прилипала к раневой поверхности, возможно использование сетчатой повязки Бранолинд. Повязка вырезается по форме и размеру раневой поверхности, прикладывается к ране, сверху салфетку с мазью - хорошо бы подошла мазь Офломелид. За счёт лидокаина в составе эта мазь окажет дополнительное обезболивающее действие.
Салфетку с мазью менять ежедневно, сетчатую повязку в ране можно оставлять до 2 суток.
Постепенно ранка подсохнет, покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Новый ноготь вырастает полностью за 3-4 месяца. В этот период старайтесь исключить ношение открытой и тесной обуви.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, огромное спасибо за столь развернутую консультацию! А есть шанс, что ноготь вырастит недеформированным? Я вот сама испортила себе в молодости ноготь на большом пальце ноги. Носила обувь на огромном каблуке, на размер меньше. Теперь пластина растёт как бы скрученная.
Хирург, Онколог
Если не было повреждения ростковой зоны,ногтевого ложа (а у Вас этого и не было) - деформации возникнуть не должно. Должен вырасти нормальный ноготь. Только тесную обувь носить не нужно - это может спровоцировать развитие деформации.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо. А ногтевое ложе в каких случаях может повредиться? От длительного ношения тесной обуви и травматизации?
Хирург, Онколог
Нет, обычно для этого нужна более серьезная травматизация, нежели просто ношение тесной обуви, например, ушиб с разможжением тканей или глубокий порез.
Спасибо Вам!
Клиент
Антон Андреевич, всё понятно. Ещё раз Огромное Человеческое Спасибо! Побольше благодарных пациентов!
Хирург, Онколог
Удачи Вам и крепкого здоровья!?
Клиент
Антон Андреевич, ?
Хирург, Проктолог
добрый день чтоб не прилипало используйте при перевязке раневое покрытие бранолинд-н
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ.