Отек пальца после ушиба ногтя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как сейчас обрабатывать ноготь и какие принимать лекарства? Пару дней назад ударилась большим пальцем ноги и ноготь немного отошёл от пальца, кровь остановила перекисью и наложила не сильно давящую повязку. После этого один раз в день держала палец в теплой воде с фурацилином. Второй день палец не болел, но сейчас стала побаливает пластина и палец припух немного .

Астма, аллергия
34 года
12 Марта ·Просмотров: 2364·Виктория, Луганск

Виктория, здравствуйте. Продолжайте использовать антисептики, отек, конечно , из-за травмы. Он с течением времени сойдет , как и , к сожалению, и ноготь. При чем если он будет шататься , то лучше удалить в поликлинике. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите фурацилин использовать дальше или может мази какие-то ещё для уменьшения боли и воспаления есть? Сам ноготь вроде не шатается даже, поэтому надеюсь конечно , что он если и отойдет то сам. Очень страшно его удалять. Но и страшно , что под ним может быть воспаление запущено, но цвет ногтя за три дня не изменился почти, или это ни о чем не говорит пока?

Это ни о чем не говорит, можно использовать мазь офломелид под повязку, она содержит обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте! По фотографии палец несколько отмечен, вероятно, на фоне ушиба мягких тканей. В таких случаях рекомендуется накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день. При отсутствии положительной динамики - очный осмотр хирурга, рентген пальца при необходимости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если за три дня цвет самого ногтя не сильно изменился, это не значит что травма не сильная? Боюсь и удаления ногтя, но и боюсь, что может быть запущено воспаление.

Виктория, да, чаще всего ушиб сопровождается гематомой, здесь её нет. Если ноготь начал отслаиваться, необходимо наблюдать за ним в динамике - при нарастании площади отслойки, развитии воспаления - может потребоваться удаление пластины у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо,Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Нимесил для уменьшения воспаления или в этом случае он не нужен?

Принятый ответ

Виктория, если выражен болевой синдром, в таких случаях допустим приём до 3-5 дней, 2 раза в день

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления нет, определяется умеренный отек и незначительное отслоение ногтевой пластины.
В целом ничего критичного нет.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, перевязки с водным раствором хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли парить ноготь в растворе с солью или фурацилином или это может навредить?

Здравствуйте! На представленной фотографии отмечается небольшой отек пальца, вероятнее всего на фоне травмы, признаков воспаления нет. В таком случае можно продолжить обработку антисептиками ( Хлоргексидин, Мирамистин) и ограничить нагрузки. Если отметите усиление болей, отека, появление красноты, обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рузанна Ивановна, спасибо большое!

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно отёк обусловлено именно ушибом мягких тканей.
Данных за воспаление, то что инфицировалась гематома нет.
В подобной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день в течение недели, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Виктория,добрый день.

По фото похоже на травму ногтевой пластины, ноготь немного отошел от кожи после удара, поэтому появляется небольшая припухлость и болезненность. Признаков выраженного гноя на фото не видно.

В подобных случаях рекомендуют держать палец сухим и обрабатывать антисептиком. Для местного лечения эффективны хлоргексидин 0.05% обработка 2 раза в день 5-7 дней и мазь левомеколь под небольшую повязку 2 раза в день 5 дней. Ванночки лучше пока не делать, из-за влаги ноготь может отходить больше. Если боль усиливается, для снятия воспаления эффективен ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня после еды.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер. По фото и описанию это обычная травма с подногтевой гематомой и небольшим отслоением ногтя. Признаков нагноения пока нет, просто отёк от удара. Ванночки сейчас лучше убрать, влажность может спровоцировать дальнейшее отслоение.

Я бы рекомендовал обрабатывать палец хлоргексидином 2 раза в день, накладывать сухую повязку или мазь левомеколь, если беспокоит боль. Для снятия отёка и боли можно пару дней попить ибупрофен. Если появится пульсирующая боль, покраснение вокруг или гной, тогда нужно к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!