Отек пальца после ушиба ногтя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как сейчас обрабатывать ноготь и какие принимать лекарства? Пару дней назад ударилась большим пальцем ноги и ноготь немного отошёл от пальца, кровь остановила перекисью и наложила не сильно давящую повязку. После этого один раз в день держала палец в теплой воде с фурацилином. Второй день палец не болел, но сейчас стала побаливает пластина и палец припух немного .

Астма, аллергия
34 года
12 Марта ·Просмотров: 1880·Виктория, Луганск

Виктория, здравствуйте. Продолжайте использовать антисептики, отек, конечно , из-за травмы. Он с течением времени сойдет , как и , к сожалению, и ноготь. При чем если он будет шататься , то лучше удалить в поликлинике. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите фурацилин использовать дальше или может мази какие-то ещё для уменьшения боли и воспаления есть? Сам ноготь вроде не шатается даже, поэтому надеюсь конечно , что он если и отойдет то сам. Очень страшно его удалять. Но и страшно , что под ним может быть воспаление запущено, но цвет ногтя за три дня не изменился почти, или это ни о чем не говорит пока?

Это ни о чем не говорит, можно использовать мазь офломелид под повязку, она содержит обезболивающее.

Александр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте! По фотографии палец несколько отмечен, вероятно, на фоне ушиба мягких тканей. В таких случаях рекомендуется накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день. При отсутствии положительной динамики - очный осмотр хирурга, рентген пальца при необходимости.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если за три дня цвет самого ногтя не сильно изменился, это не значит что травма не сильная? Боюсь и удаления ногтя, но и боюсь, что может быть запущено воспаление.

Виктория, да, чаще всего ушиб сопровождается гематомой, здесь её нет. Если ноготь начал отслаиваться, необходимо наблюдать за ним в динамике - при нарастании площади отслойки, развитии воспаления - может потребоваться удаление пластины у хирурга

Ирина Ивановна, спасибо,Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Нимесил для уменьшения воспаления или в этом случае он не нужен?

Принятый ответ

Виктория, если выражен болевой синдром, в таких случаях допустим приём до 3-5 дней, 2 раза в день

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления нет, определяется умеренный отек и незначительное отслоение ногтевой пластины.
В целом ничего критичного нет.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, перевязки с водным раствором хлоргексидина.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли парить ноготь в растворе с солью или фурацилином или это может навредить?

Здравствуйте! На представленной фотографии отмечается небольшой отек пальца, вероятнее всего на фоне травмы, признаков воспаления нет. В таком случае можно продолжить обработку антисептиками ( Хлоргексидин, Мирамистин) и ограничить нагрузки. Если отметите усиление болей, отека, появление красноты, обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, спасибо большое!

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно отёк обусловлено именно ушибом мягких тканей.
Данных за воспаление, то что инфицировалась гематома нет.
В подобной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день в течение недели, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Виктория,добрый день.

По фото похоже на травму ногтевой пластины, ноготь немного отошел от кожи после удара, поэтому появляется небольшая припухлость и болезненность. Признаков выраженного гноя на фото не видно.

В подобных случаях рекомендуют держать палец сухим и обрабатывать антисептиком. Для местного лечения эффективны хлоргексидин 0.05% обработка 2 раза в день 5-7 дней и мазь левомеколь под небольшую повязку 2 раза в день 5 дней. Ванночки лучше пока не делать, из-за влаги ноготь может отходить больше. Если боль усиливается, для снятия воспаления эффективен ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня после еды.

Крепкого вам здоровья!

Андрей Игоревич, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер. По фото и описанию это обычная травма с подногтевой гематомой и небольшим отслоением ногтя. Признаков нагноения пока нет, просто отёк от удара. Ванночки сейчас лучше убрать, влажность может спровоцировать дальнейшее отслоение.

Я бы рекомендовал обрабатывать палец хлоргексидином 2 раза в день, накладывать сухую повязку или мазь левомеколь, если беспокоит боль. Для снятия отёка и боли можно пару дней попить ибупрофен. Если появится пульсирующая боль, покраснение вокруг или гной, тогда нужно к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!