Консультация уролога /

Страх цистита — вопрос №936972

Добрый день! Циститом болела два раза,второй раз был в январе 2022 года. Сдавала все анализы,пролечила антибиотиками+уроваксом. Все хорошо,но я стала постоянно сдавать анализ мочи,чтобы проверить нет ли воспаления,переживаю после полового акта начнется,хотя все правила соблюдаю. Вот сдавала последний раз анализ в июне этого года. Стоит ли беспокоится? Как сделать так,чтобы цистит не вернулся? По женски все в порядке.

Уролог
Добрый день!
Ваш анализ нормальный, не стоит беспокоиться!
Что касается цистита. Человек время от времени болеет и цистит довольно распространенное заболевание у женщин, приносящее мучительное беспокойство, но проходящее без следа при должном лечении.
Пусть у Вас дома будет стерильная баночка для сдачи анализа мочи на бак посев в случае заболевания и таблетки Фурагин , которые можно принимать после сдачи анализа как препарат первой линии по 2 таб (две по 50 мг) три раза в день после еды в течение 7 дней, не менее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Я просто не хочу чтобы это переросло в нечто хроническое
Уролог
Пожалуйста!
Не перерастёт в хроническое, так как Вы будете лечиться, если что!
Клиент
Алексей, а как прекратить прислушиваться к постоянным ощущениям?
Уролог
Быть уверенной в том что если заболевание и возникнет, оно спокойно вылечиться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А цистит у Вас возникал после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Галина, если я не ошибаюсь,нет
Все было хорошо,не замерзала итд,и утром ощутила боль
Молодой человек здоров
Уролог, Андролог
Сейчас по прикреплённому анализу мочи воспаления нет. Есть оксалаты, поэтому лучше проверить УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Для профилактики цистита - не переохлаждается, соблюдайте интимную гигиену 2 раза в день, нижнее бельё менять ежедневно, ежедневные прокладки не использовать, только несколько дней в последние дни скудных менструальных выделений; стринги не носить, бельё должно быть из х/б ткани, узкие джинсы не рекомендуется носить, перед и после полового акта подмываться спереди назад. Если будут симптомы дисбактериоза влагалища, то во время пролечивать, так как это может спровоцировать развитие цистита и дисбактериоз кишечника тоже может спровоцировать, поэтому следите, чтобы не было запоров.
Клиент
Галина, все соблюдаю
Узи прекрепила
Уролог, Андролог
Чашечки справа подрасширены. Критичных изменений нет. Вы делали на полный или пустой мочевой пузырь?
Клиент
Галина, и так и так
Уролог, Андролог
Понятно. Смотрели на полный, потому что мочевой пузырь ещё смотрели, поэтому и каликоэктазия возможно из-за этого. После опорожнялись и смотрели уже объём остаточной мочи. В следующий раз проверить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель.
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, так же мне кажется,что я стала часто ходить в туалет,но без боли
Уролог, Андролог
Сколько раз в день мочитесь? Сколько пьёте - питьевой режим увеличили?
Клиент
Галина, больше 4 раз точно
Воды мало,утром в обед и вечером чай кружку
Уролог, Андролог
Тогда не вижу проблемы, если примерно, до 8 раз в сутки. Можете повести дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза.
Клиент
Галина, если при мочеспускании порой чувствую дискомфорт,опять идти анализ мочи сдавать?
Уролог, Андролог
Да, лучше сразу проверять.